Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Артефакты, артефакты.. зависание

Ответить
Настройки темы
[решено] Артефакты, артефакты.. зависание

Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: shisik
Дата: 02-12-2013
Вот с такой проблемой я столкнулся сегодня. До этого всё работало как часы, а сегодня просто на ровном месте комп начал глючить... Я читал один форум (т.е. был открыт только браузер + несколько программ в трее, например icq клиент), навёл мышь на ссылку, а она превратилась в чёрный прямоугольник. Потом таким-же образом развалилась вся страница и весь интерфейс браузера (кнопки просто исчезли и появлялись при наведении). А потом всё и вовсе зависло (правда, некоторое время указатель мыши перемещалося свободно по нереагирующим окнам). Я перезагрузил систему.
После перезагрузки ничего не изменилось, плюс ко всему появились артефакты в виде разноцветных точек и линий по всему рабочему столу (см. фото linux). Я решил загрузить другую ОС, там вообще весь экран размазан (см. фото windows). Также система виснет сразу или практически сразу после загрузки. Аналогично при загрузке с флешки (т.е. винты не при чём).
Подозреваю видеокарту, но проверить сейчас не могу, потому как нет под рукой другой PCI-E видяхи. Конфигурация железа:

AMD Athlon 64 3500+ (AM2)
K9N Ultra nForce570
512Mb DDR667 + 512Mb DDR800 + 1Gb DDR800
160Gb SATA2 + 500Gb SATA2
ASUS GeForce 7300GT 256Mb (400/400MHz)

Отправлено: 03:28, 28-04-2010

 

ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Подозреваю видеокарту, но проверить сейчас не могу »
Для начала попробуй проверить видеокарту на температуру пальцами. Скорее всего, она сильно перегревается

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 05:24, 28-04-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Подозреваю видеокарту, но проверить сейчас не могу »
Цитата El Scorpio:
Скорее всего, она сильно перегревается »
Или лопнуло крепление кулера с радиатором.

Отправлено: 09:59, 28-04-2010 | #3


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Она и правда горячая, но держать можно (т.е. радиатор не более 40 градусов), она у меня с пассивным охлаждением. Программно показывает, что там 52-58 градусов.

Хотя от остывания (правда вот неясно, видеокарты или нет) глюки уменьшаются, но через пару минут работы начинает глючить снова...

Отправлено: 17:26, 28-04-2010 | #4

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shisik, вздутые, подтекшие конденсаторы посмотри на МП и на видеокарте, может подсохшие есть (на глаз не видно). Какие выходные напряжения БП? (можно в БИОСе посмотреть), кстати озвуч его возраст, мощность, производителя.

Отправлено: 18:01, 28-04-2010 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Только что в БП проверил все ёмкости на предмет ESR, одну поменял (в преобразователе standby, правда). Проверяю... ничего не изменилось На видеокарте тоже все живые (проверил). На материнке ещё не проверял, т.к. её надо полностью выкручивать. Визуально на материнке всё в порядке (хотя это ничего не значит)... Сейчас попробую поставить другой БП, но дело вряд ли в этом.

Возраст - 3.5 года, мощность 300W, производитель - FSP Group/Fortron (на нём так написано)

На материнке тоже все ёмкости живы.

Напряжения в биосе:
CPU = 1.4V
+12 = 12.46V
+5 = 5.171V
+3.3 = 3.344V

Последний раз редактировалось shisik, 28-04-2010 в 19:21.


Отправлено: 18:16, 28-04-2010 | #6


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Завтра (на самом деле, уже сегодня) попробую видяху включить в другой комп. По результатам отпишусь.

Да, наверно стоит добавить, что я ничего не разгонял. Даже не пробовал

Последний раз редактировалось shisik, 29-04-2010 в 03:36.


Отправлено: 02:46, 29-04-2010 | #7


Аватара для Moandor

Ветеран


Сообщения: 886
Благодарности: 118

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Хотя от остывания (правда вот неясно, видеокарты или нет) глюки уменьшаются, но через пару минут работы начинает глючить снова... »
Как там с термоинтерфейсом дела обстоят? Описанные симптомы бывают, когда термопаста высохла (чип раскаляется, а радиатору тепло толком не отдаётся)

-------
Лужу, паяю, ЭВМ починяю...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:34, 29-04-2010 | #8


Аватара для lapandr

Новый участник


Сообщения: 36
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Обычно я начинаю все выяснение с того что все чищу беру в руки кисточку и клизму и все продуваю и подметаю особенно слоты для памяти и видюхи, потом согласен поменяй термопасту, хотя ты писал что прога показавает 58 градусов а датчик стоит под микросхемой, но он тоже врать умеет. Самое страшное то что, года 4 назад у моего знакомого была схожая ситуация, проблема была в том что он ее спалил, но не сжог ибо она работала но тоже глюки были. Пробуй удачи!

Отправлено: 13:53, 29-04-2010 | #9

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


shisik, если уверены, что перегрева нет (обратите особое внимание на пост №8), то попробуйте ее вынуть, простереть ластиком контакты и вставить обратно. Не поможет, можно конечно на другой материнке попробовать и с другим БП, но 90% что в утиль((

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 15:48, 29-04-2010 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Артефакты, артефакты.. зависание

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
артефакты в игре yxL Видеокарты 5 07-12-2009 16:41
Артефакты в игре. YaTomat Видеокарты 7 17-03-2009 14:16
Артефакты в игре Valterman Видеокарты 3 07-05-2008 12:07
Артефакты в играх Zody Видеокарты 17 10-04-2008 10:35
Артефакты MMrrTT Видео и аудио: обработка и кодирование 10 12-11-2005 20:17




 
Переход