Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Slackware 11 и флэшка

Ответить
Настройки темы
Slackware 11 и флэшка

Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация такова: совсем недавно начал изучение Слаки, как первой невиндовой операционки, кое-что понял, кое что нет..., из инета(виндового ) накачал кучу хелпов и факов, кинул на флэшку а она в Слаке не определяется, слышал о монтировании дисков, однако не знаю как это сделать со флешкой... Подскажите как собственно заюзать флешку во Слаке???

Отправлено: 00:18, 20-09-2007

 

Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Di373R,

man mount

mount -t vfat /dev/sda1 /mnt/usb_flash

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 07:53, 20-09-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для BuGfiX

Слакофил


Сообщения: 590
Благодарности: 130

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Еще добавьте -o users,umask=0

-------
If you don`t know what to use this for, you don`t need it.

http://sergey.sereda.googlepages.com...e1_userbar.gif


Отправлено: 13:54, 20-09-2007 | #3


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А где можно найти рускоязычный man по команде mount, а то я не силен в техническом английском, а найденное в гугле скорее обзор команды нежели полноценный man...

еще:
1. я не понял к чему относится /dev/sda1, это опция?
2. как я понял установленное устройство должно отразиться файле, где будет его путь, а собственно где искать этот файл?

Последний раз редактировалось Di373R, 20-09-2007 в 19:05.


Отправлено: 18:34, 20-09-2007 | #4


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый, я (и, наверное, многие на этом и других форумах) не одобряют выбор вами дистрибутива. Вы задаете самые элементарные вопросы, отвечать на которые слишком долго. Вам следуюет почитать какое-нибудь руководство по linux вообще. Да и взять дистрибутив следовало попроще, если, конечно, вы не хотите все делать руками. Однако, судя по вопросам на форуме - все же сами не хотите делать. Посмотрите в сторону Ubuntu, Debian, SuSE, Mandriva, Fedora Core, MEPIS, Freespire и множества других более дружественных к пользователю дистрибутивов, ориентированных на новичков и не только.
Отвечая на ваш вопрос - /dev/sda1 - раздел на флешке, в том случае, если у вас нет других SCSI/SATA устройств и флешка в системе одна. Устройство ищут в системном журнале (dmesg).

Отправлено: 19:12, 20-09-2007 | #5


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 Envel,

Уважаемый, я сомневаюсь, что вы, начиная свой путь линуксоида, не задавали те самые элементарные вопросы; по поводу выбора дистрибутива, я лишь скажу вам что это философия (какая бы она трудная не была). И я сомневаюсь что столь популярный дистрибутив не найдет своих друзей.

Отправлено: 21:40, 20-09-2007 | #6


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Di373R,

Кончено, бывает что на самый элементарный как казалось потом вопрос - не можем найти ответ. Но найти ответ в гугле - элементарно.
Переводы man есть на opennet.ru, хотя минимальные знания английского не помешают.
По поводу вопроса. Прочтите любую книгу по linux, очень много вопросов отпадет....поверьте это не пустые слова.

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 22:25, 20-09-2007 | #7


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем так - в системном журнале нашлось сообщение о флэхе - ее имя и sdb:sdb1

после набираю mount -t vfat /dev/sdb1 /mnt/usb_flash далее и идет строка mount point /mnt/usb_flash does not exit и на этом все монтирование валится, пробовал и с разными sdb - ни-че-го!

По поводу книг - книги есть и желание изучения тоже, но это всего лишь мой 2 вечер с линухом Причем половина манов и факов именно на этой флехе, сд не пишет, а флоппика нет, вот и получается ситуация когда драйвер от модема лежит в интернете

Отправлено: 00:01, 21-09-2007 | #8


Аватара для Arrest

runs with scissors


Сообщения: 642
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Di373R
создай /mnt/usb_flash и сделай на нее chmod 0777

-------
- Why do you call this version of software 'beta'?
- Coz it's beta than nothing.


Отправлено: 00:16, 21-09-2007 | #9


Аватара для Di373R

Старожил


Сообщения: 158
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


создал.

/dev/sdb1/ is not a valid block device

и опять ничего

Отправлено: 01:01, 21-09-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Slackware 11 и флэшка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Флэшка 240193 Microsoft Windows 2000/XP 5 09-11-2009 16:56
Вопрос - Самозащищающаяся флэшка ИС_ Защита компьютерных систем 14 26-02-2009 12:16
Флэшка- ... . ALLY Хочу все знать 25 12-10-2006 17:08
Не определяется флэшка Alex_DEE Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 01-08-2006 06:40
Флэшка не грузится. Gue st Хочу все знать 5 24-07-2003 15:43




 
Переход