Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Плата USB 2.0 PCI не хочет на старом железе, а на новом работает

Ответить
Настройки темы
[решено] Плата USB 2.0 PCI не хочет на старом железе, а на новом работает

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сущность проблемы такова. Имеется несколько старых брэндовых компьютеров COMPAG Pentium-166 c AT блоком питания и лицензионным windows 98 и офис которые отлично работают как рабочие станции. Для запуска "тяжелого" софта типа 1С используют мощный сервер с windows-2003. Но проблема такова у этих компагов нет USB порта. А очень часто необходимо бывает вставить в рабочую станцию флэшку. Покупаю PCI плату с 4мя USB 2.0 на чипсете VIA и втыкаю в комп. Она определяется, пишет что оборудование установлено успешно, благо дрова к ней и обновления виндов установлены корректно Но при попытке вставить туда мышь или флэшку - она не работает. Ладно бы не определялась - даже не светится. Т.е. сама плата определилась, а то, что в нее вставляется - не хочет. Думаю - дохлая плата - вставил аналогичную - результат такй же. Проверяю - вставляю плату в 4ый пенек и работает все отлично. Только там она совсем не нужна - своих портов хватает! Решил продолжить эксперемент - втыкаю во все имеющиеся компы - на COMPAG с процом 600 и 800гц работает отлично. На каком то небрэндовом первом пеньке работает и еще на одном втором пеньке не хочет работать.

У меня даже в мыслях нет из за чего может быть такое.
Разъемы PCI вроде одинаковые внешне.

Отправлено: 01:36, 23-11-2008

 
FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


КолянПлатков, а может из-за винды 98-й?

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 15:14, 23-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


-!-


Сообщения: 3792
Благодарности: 224

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Покупаю PCI плату с 4мя USB 2.0 на чипсете VIA и втыкаю в комп. Она определяется, пишет что оборудование установлено успешно, благо дрова к ней и обновления виндов установлены корректно Но при попытке вставить туда мышь или флэшку - она не работает.
Есть такое. Ищи платы на не-VIA чипсете. Например, Intel, NEC. Для Win98 все обновления стоят (SE)?

Отправлено: 15:16, 23-11-2008 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И не заработает. Дело в несовместимости спецификаций PCI материнской платы и контроллера.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:59, 24-11-2008 | #4


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата КолянПлатков:
Но проблема такова у этих компагов нет USB порта »
Наружу не выведены шлейфиками или на плате вАще нет?
У меня на Асусх и Гигабайтах есть штырьки и усё хорошо работает на скорости 1.0 (Пентиумы 100-166ммх)

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 16:03, 25-11-2008 | #5


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Наружу не выведены шлейфиками или на плате вАще нет? »
Вообще нет. Причем что интересно в биосе что то есть про USB но на плате нет ни чего подобного! Всю плату посмотрел - там перемычки всего 2-3, остальное - джампера.

Проблему решил, когда поставил плату на чипе NEC.
Вот только не знаю, куда мне засунуть три VIA платы, которые я до этого купил В мощных компах своих USB разъемов полно.

Да, кстати, для тех у кого подобные вещи случатся:
понадобились дрова
а) для самой карты (диск в коробке с ней был)
б) для флэшки. Впрочем, где то в сети живет неофициальное дополнение к Windows98se которое учит ее при наличии USB порта определять флэшки наподобъе XP и тем самым спасти владельцев ноутбуков с 64-128к мозгов от изнасилования посредством установки на них Windows XP.

Отправлено: 21:55, 28-11-2008 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] Плата USB 2.0 PCI не хочет на старом железе, а на новом работает

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ош 0x0000009c при установки Srver 2003 на новом железе Veter23 Microsoft Windows NT/2000/2003 14 03-09-2009 14:29
[решено] На новом железе USB порты жгут флешки xolodno Непонятные проблемы с Железом 19 18-11-2008 21:51
[решено] PCI USB-контроллер VIA (не работает внешний винт) vladimirniki Непонятные проблемы с Железом 2 29-02-2008 19:07
Плата PCI USB OPTi 82C861 не видит принтера!!! Leonid35 Непонятные проблемы с Железом 17 26-06-2006 09:13
Винт на старом железе Ultra Rader Непонятные проблемы с Железом 11 06-09-2003 19:34




 
Переход