Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD и  Solaris 8 на одной машине. Как?

Ответить
Настройки темы
FreeBSD и  Solaris 8 на одной машине. Как?

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Доброго времени суток,
собственно сабж.
Хочу поиграться  на домашней машине с обеими осями: с FreeBSD и Solaris. Как их подружить на одной машине? Что нужно ставить первой? Какой загрузчик использовать?
Зарание спасибо за любую помощь!

Отправлено: 20:06, 08-08-2004

 

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ставьте обе на разные разделы. Очередность установки не принципиальна. Загрузчик тоже не играет большой роли.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 16:16, 09-08-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Как это так " загрузчик тоже не играет большой роли"?
А как при загрузке выбирать ось? Есть ли какой то встроенный загрузчик во фре или солярке?

Отправлено: 22:26, 09-08-2004 | #3


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Хочу поиграться   на домашней машине с обеими осями
Начни с Солярки, а там, глядишь, хочу пропадет
а, если серьезно, загрузчик FreeBSD все поймет.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 11:16, 10-08-2004 | #4


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А чё такого мнения о соляре? Трудности не страшны....  работаю на OpenBSD, а уж  в работе труднее её я не встречал,  работал с фрёй и линухом....
"Поиграться" же хочу на домашней машине, жалко сервера поганить, работают и слава погу
Просто хочу курент фрю, да за одно посмотреть, что за зверь такой - соляра....
А на счёт заргузчика фревого, копать надо в  man(8) boot? Там это есть? Если у кого есть пример файла фрёвого загрузчика такого плана (в смысле, много ОСей) поделитесь пожалуйста.....
Зарание спасибо!

Отправлено: 23:15, 10-08-2004 | #5


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest 82.196.152.*
Загрузчик от FreeBSD должен автоматом увидеть Соляру и прописать ее в меню загрузки.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:39, 11-08-2004 | #6


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest Работаю с Солярой (8-й) второй год, недавно ставил 9-ю. Проблема одна - драйвера на оборудование, в часности, на сетевые карты. Из того, что было, автоматом взялась только 3C905-TX. Видюшки автоматом берутся NVIDIA начального уровня, типа GeForce2. Рекомендую запастись бо-о-ольшим бубном.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 16:00, 11-08-2004 | #7


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Ну про дрова я слышал, да и чёрт с ними, ставить буду всё равно на страрую машину, а видюха там S3 savage PCI, думаю определиться
А так вообще в работе она как (x86): стабильность, производительность, ваше общее впечатление....
Кстати, gf100, какую используешь под спарк или x86?
В качестве чего используешь её: веб, почта, роутер, бд.....?

Ещё меня напрягает тот факт, что там  нет компилятора, т.е. наверняка придётся ставить огормное количество гнутых библиотек для работы с гнутым софтом, и конечно же gcc, так?

Отправлено: 18:08, 11-08-2004 | #8


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest
Solaris 5.8 x86, за почти два года, по большому счету (не хватало знаний), не было ни одного реального требования перезагрузки. Систему приходилось укладывать только при длительных (более полчаса) отключениях электричества - UPS дольше не тянул. Последний uptime > 100 дней.
На родном сайте есть образ диска с фриварным софтом. В том числе библиотеки, gcc и т.п. (некая сборка с сайта Freeware for Solaris. Кстати, родной компилятор cc присутствует в системе по умолчанию. В наличии Perl, Java.
Если есть возможность, лучше ставить 5.9.
После установки всего надо залить и собрать mc. У меня возникла необходимость переустановки (сборки Perl).

[s]Исправлено: gf100, 11:54 12-08-2004[/s]

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 11:52, 12-08-2004 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Спасибо за помощь! Буду осваивать!

Отправлено: 18:06, 12-08-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » FreeBSD и  Solaris 8 на одной машине. Как?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Route/Bridge - 2 сети на одной машине Igor707 Сетевые технологии 3 07-05-2009 01:37
Установка - 4 ОС на одной машине! LexerON Microsoft Windows 2000/XP 2 18-10-2007 02:56
Opera для Linux, FreeBSD, Solaris. kaEwituS Новости и флейм из мира *nix 42 27-06-2007 16:02
Как дать одной машине в сети белый адрес? Ruslan_S Microsoft Windows NT/2000/2003 6 16-11-2006 18:08
Как установить wine  емулятор в FreeBSD? Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 7 09-03-2004 01:30




 
Переход