Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Вопросы после установки(настройка модема, загрузчик, иксы)

Ответить
Настройки темы
Вопросы после установки(настройка модема, загрузчик, иксы)

Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mrcnn
Дата: 13-07-2007
Думаю о возможности полной смены моей основной ОС на Freebsd 6. Релиз поставил.

Хочу узнать следующее:
1. как сделать так, чтобы после ввода команды startx стартовал kde?

2. как выйти из простого оконного менеджера, появляющегося после ввода startx?

3. как сделать так, чтобы после ввода kdm и ввода в окне правильного пароля и имени root система мне не писала "root logins are not allowed", а входила
Кроме того, как из этого окна выйти обратно в кон соль без перезагрузок

4. Установил midnight commander из пакетов. Чтобы я имел возможность использовать mc, мне пришлось делать перезагрузку. Как сделать так, чтобы я мог запускать без перезагрузки, непосредственно после установки из пакетов?

4.
существует 2 винта IDE: 1 винт 60 ГБ НТФС, 80 ГБ НТФС (загрузочный!)
2 винт SATA: 20 ГБ НТФС, 30 ГБ уст ФРИ, 190 ГБ НТФС
На данный момент я гружусь с сидюка, ввожу set currdev=disk2s2
boot /boot/kernel/kernel
Теперь вопрос: Как мне впихнуть стандартный загрузчик Freebsd на первый винт, чтобы я мог выбирать, что грузить?


5. И самый главный вопрос.
Модем Acorp Sprinter ADSL USB.
Как настроить доступ в интернет по adsl?
Примечание: желающим предложить купить другой модем - пить яд.

Отправлено: 16:26, 13-07-2007

 

Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrcnn
Цитата:
как сделать так, чтобы после ввода команды startx стартовал kde?
Лезим /etc/ttys и в конфиге меняем
Код: Выделить весь код
#ttyv8	"/usr/X11R6/bin/xdm -nodaemon"	xterm	off secure 
эту строчку на:
ttyv8   "/usr/local/bin/kdm -nodaemon"  xterm   on  secure
Цитата:
как сделать так, чтобы после ввода kdm и ввода в окне правильного пароля и имени root система мне не писала "root logins are not allowed", а входила
так понимаю под рутом не можите зайти...
а не зайдёте... создайте нового пользователя, дайте ему главную группу wheel и спокойно заходите под ним...


Цитата:
4. Установил midnight commander из пакетов. Чтобы я имел возможность использовать mc, мне пришлось делать перезагрузку. Как сделать так, чтобы я мог запускать без перезагрузки, непосредственно после установки из пакетов?
а вы не перезагружайте систему, а выйдите из этой консоли и снова зайдите (перелогинтесь)... или откройте новую консоль и там всё заработает...
Цитата:
5. И самый главный вопрос.
Модем Acorp Sprinter ADSL USB.
Как настроить доступ в интернет по adsl?
и
Цитата:
Примечание: желающим предложить купить другой модем - пить яд.
сами не пробыли?

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:39, 13-07-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Лезим /etc/ttys и в конфиге меняем

Код:
#ttyv8 "/usr/X11R6/bin/xdm -nodaemon" xterm off secure
эту строчку на:
ttyv8 "/usr/local/bin/kdm -nodaemon" xterm on secure
Исправил.
Теперь ситуация следующая. Сразу же после старта системы стартуют иксы. Появляется меню залогинивания kdm.
1. Как мне выйти из него в консоль ?
2. Как мне убрать автоматический старт kde, чтобы первоначальный вход производился в консоль, и только при вводе startx стартовал kd?
3. Как заходить в kde рутом?
4. Как внутри kde изменить файл ttys? Я создал пользователя, под которым захожу в kde но у него нет прав изменять этот файл.
Цитата:
так понимаю под рутом не можите зайти...
а не зайдёте... создайте нового пользователя, дайте ему главную группу wheel и спокойно заходите под ним...

Мне нужен вход под rootом в kde. Я знаю, что это можно сделать, так как я это уже делал, но забыл как. Мне нужны права на изменения всех системных файлов и права на настройку железа, на пересобирание ядра и т.д. Но я хочу это делать в kde.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 19:18, 14-07-2007 | #3


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
4. Как внутри kde изменить файл ttys? Я создал пользователя, под которым захожу в kde но у него нет прав изменять этот файл.
Цитата:
так понимаю под рутом не можите зайти...
а не зайдёте... создайте нового пользователя, дайте ему главную группу wheel и спокойно заходите под ним...

Мне нужен вход под rootом в kde. Я знаю, что это можно сделать, так как я это уже делал, но забыл как. Мне нужны права на изменения всех системных файлов и права на настройку железа, на пересобирание ядра и т.д. Но я хочу это делать в kde.
Все делается просто...
Если есть права у пользователя wheel, то в сомой КДЕ открываете консоль который есть в пуске,
и пишите (если открылась консоль под пользователем)
Код: Выделить весь код
$su
password: (тут пароль рута)
#
можно зайти ещё одним способом если вам нужна консоль голая когда вы находитесь в иксах
нажимаем на клавиатуре Ctrl+Alt+F1 или Ctrl+Alt+F2 и так до Ctrl+Alt+F9 => это KDM

если не ошибаюсь то это ответ на все поставленные Ваши вопросы...
под рутом не надо сидеть, ибо можите что то натворить... заходите Лучше под супер-пользователем (su)...

ps Лучше сидеть в Иксах слушать музыку и с открытой консолью править то что вам нужно... а не сидеть под чёрной консолью и запускать KDM только тогда когда что то исправили...

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 19:44, 14-07-2007 | #4


Аватара для WhitePangolin

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kaEwituS:
а вы не перезагружайте систему, а выйдите из этой консоли и снова зайдите (перелогинтесь)... или откройте новую консоль и там всё заработает...
можно просто выполнить rehash перезаходить не придется.

-------
"Будьте реалистами - требуйте невозможного!" (c) Ernesto Che Guevara

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:50, 16-07-2007 | #5


Аватара для kaEwituS

Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WhitePangolin
а можно и так

-------
Ищу СИМПОТИШНУЮ девушку со знанием LINUX и умением администрировать веб-сервер АПАЧ.
Кто ищет тот всегда найдёт!!!
Создаём wiki портал для UNIX систем в этом разделе форума
|Пособие для новичков во FreeBSD|mini FAQ по FreeBSD|Сайт который ответит на все вопросы по FreeBSD|
http://img407.imageshack.us/img407/5676/freebsddb8.jpg
Ср̀биjа


Отправлено: 13:41, 16-07-2007 | #6


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mrcnn
Цитата:
И самый главный вопрос.
Модем Acorp Sprinter ADSL USB.
Как настроить доступ в интернет по adsl?
Примечание: желающим предложить купить другой модем - пить яд.
Придется в Бабруйске испить албанского йаду.
Ну, не заработает у Вас этот модем под FreeBSD. Чудес не бывает.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 16:34, 16-07-2007 | #7


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вроде бы USB-модемы с этим чипсетом к линуксам прикручивали. Так что и к freebsd можно прикрутить, ИМХО. Если прикручу, напишу для Фом неверующих статью. Какой смысл покупать новый модем, все равно придется искать доки, чтобы прикрутить. У меня нет сейчас возможности потратить 1000 за LAN модем.

Драйвера вроде бы нашел. Проблема на данной стадии у меня в незнании того, как вообще настраивается PPP и АДСЛ соединение, в частности роутинг. PPP вылетает с ошибкой "Child failed" (errdead) - хотел вчера покопаться в исходниках ppp, но руки так и не дошли.

Толку от данного форума ноль. Как всегда самому все приходится делать.

kaEwituS, Ваши сообщения абсолютно бесполезны. Сами нифига не знаете, а еще лезете отвечать.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 22:24, 16-07-2007 | #8


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата mrcnn:
Толку от данного форума ноль. Как всегда самому все приходится делать.
Вот так ...
А кто говорил что nix это просто?

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI...k/userppp.html - это РРР
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI...k-routing.html

Оснований не доверять Belansky не вижу.
Через 30 секунд поиска был найден ответ. -> http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi...&b=21&m=144933

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 23:02, 16-07-2007 | #9


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Через 30 секунд поиска был найден ответ. -> http://bugtraq.ru/cgi-bin/forum.mcgi...&b=21&m=144933
Эту тему создал на том форуме, я сам.
Что значит готовых решений нет, я так и не понял.
В техподдержке Acorp отписали, что чипсет называется Centragate Globespan Virata, причем в рекламке от фирмы Conexant, которую они прислали, указано, что чипсет годится для работы в люниксях.

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 10:49, 17-07-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Вопросы после установки(настройка модема, загрузчик, иксы)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Загрузка - Пропал загрузчик Vista после установки Windows 7 radikoff Microsoft Windows Vista 6 17-08-2009 15:17
[решено] После установки модема нет изображения Murman Материнские платы и память 4 20-08-2008 02:01
Установка - [решено] Вопросы после установки ХР (установка устройств) Bester Microsoft Windows 2000/XP 4 14-01-2008 15:44
EventID - [решено] Ошибки после установки ADSL-модема Кощей Устранение критических ошибок Windows 7 06-08-2007 16:23
Настройка сети после установки DmitryOlenin Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 14 05-08-2006 11:18




 
Переход