Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » UPS для FreeBSD - что посоветуете?

Ответить
Настройки темы
UPS для FreeBSD - что посоветуете?
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


собственно, subj
никогда не приходилось ставить
Только сейчас начальники расщедрились на upgraid сервера, так что наконец-то можно купить UPS. На opennet обычно народ использует APC (smart или Back)
Хотелось бы узнать у кого какие ощущения по опыту работы. Ну, и цена-возможности UPS, естественно
?

Отправлено: 20:34, 09-01-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
APC - рулез. Но дорогие. Да и возможностей у них достаточно. Многие компании (могу и ошибаться) сторят свои детища по образу ихних УПСов.
Из софта - PowerChute (есть и под *NIX'ы). Остальное не юзал. Есть некто nut, но я его тоже не юзал - не было возможности, т.к. единственный УПС, который я настраивал, был от APC (5kVA) и к нему шёл этот самый PowerChute.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 21:08, 09-01-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
спасибо. У нас тут в Питере какие-то APC (и smart, и back) продаются по 160$$ Может, они, правда в чем-то урезанные. Но если полнофункциональные и под com-порт, попробуем

Отправлено: 22:52, 09-01-2003 | #3


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
По-хорошему, заруливайте на www.apc.com или на какой-нить технический сайт с описанием этого добра (тот же IXBT). Всю инфу черпаю из Сети.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 23:03, 09-01-2003 | #4

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda

я там обычно тоже пасусь. Только сейчас впала в глубокий цейтнотный маразм. Деньги обещали с лета, тогда APC вдвое дешевле были и еще на SCSI хватало, а теперь надо срочно оприходовать и ту же сумму.
Вот сижу, примус починяю, виртуально железо собираю *

[s]Исправлено: mar, 0:37 10-01-2003[/s]

Отправлено: 00:34, 10-01-2003 | #5


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
Вот сижу, примус починяю

У меня таких ддесять примусов, да вот тепла от них маловато, хотя тут достаточно прохладно.

Хм, а SCSI к чему? Я понимаю, что полезноая вещь, но для дисковых подсистем с достаточно частыми обращениями к ним. А если объём простоя составляет 60%, то эффективность (точнее, экономическая составляющая эффективности) SCSI теряется. Да и греются они не слабо плюс нужен хост-адаптер (если нет набортного).
Имхо, лучше купи _ХОРОШИЙ_ УПС и диск по-больше (если средства позволят).

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:04, 10-01-2003 | #6

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda
про греются - можно поподробнее
у нас в Питере сейчас, похоже, часть веревочек перемерзает. Связь то потухнет, то погаснет. Причем на дальних подступах

Добавлено:

а насчет неэффективности SCSI - не знаю. Мне кажется, что там главное: надежность+скорость+по-моему эффективность FreeBsd много выше именно под SCSI.
О простое: это *сервер довольно крупного факультета
сейчас он тянет:
- 3 разные подсетки (от 10 до 20 машин в каждой) через Squid в инет (после upgraid-а будет их роутить, но Proxy все равно придется оставить, причем дать возможность входа еще нескольким десяткам ip. И трафик и обращаемость довольно большая т.к. internet пока халявный
- почта - пока порядка 25 кафедральных ящиков + примерно столько же личных. На многих довольно большой трафик. Сейчас у меня фильтрация на вирусы и прочую вредность задана просто в sendmail.cf по заголовкам, после upgraid-а планирую поставить нормальные фильтры, и, скорее всего антивирусник т.е. проверяться будет еще и текст писем
- web-сервер Тоже дело активно развивающееся (и посещаемость растет, сейчас запустила скрипт оброботки log-а: 31332 запроса с 27 Dec по 11 Jan ( причем праздники из этого периода явно выпали ). Web - для меня самое критичное по скорости и быстродействию место. И сейчас работает куча скриптов (в основном Perl-овых, в том числе шлюз http-smtp+pop3, всякая интерактивность, upload, гостевые) и SSI. После upgraid-а активно развивающуюся библиотеку, всякие базы (выпускников, и т.д. и т.п.) можно будет оформить по-людски с нормальными базами данных + php(или perl) Опять же, форумы, скорее всего придется делать. Причем в период вступительных и сессий нагрузка на форумы и библиотеку явно вырастут. т.е. мне, пожалуй, важна скорость, а дисковое пространство 18 Г сказевого диска явно надолго хватит. В случае чего всегда можно подбавить крупный ATA, благо они теперь доступны
- ну, dns, firewall, и т.д. и т.п., все как у людей


[s]Исправлено: mar, 13:02 11-01-2003[/s]

Отправлено: 11:36, 11-01-2003 | #7


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
по-моему эффективность FreeBsd много выше именно под SCSI
Вопрос очень скользкий - всё зависит от поставленных задач.
Цитата:
сервер довольно крупного факультета
Ё*, хм, беру свои слова обратно. Дейтвительно, нагрузка не слабая и SCSI винтик не помешал бы. Хотя, у вас узким местом, при этом, может быть элементарная память и производительность проца (или сколько у вас их там). По-хорошему, не стоит мелочиться и взят какой-нить серверок от ведущих производителей в данной области (правда я COMPAQ недолюбдиваю - по жизни их сервера у нас глючили, хотя к некоторым я вообще не прикасался ).
Если на диске есть какие-то базы, то тут же рекомендую взять какой-нит ленточный накопитель (тоже SCSI).
Цитата:
про греются - можно поподробнее
Кроме шуток. Вышло так, что один диск (Seagate какой-то на 4.3Гб 10000rpm) находился у меня снаружи корпуса (ну не хватило ему места - все лотки были заняты). Дык я на него чашку с кофе ставил, чтоб кофе не остывал. Кофе всегда был достаточно тёплым. А в дисковой стойке на каждые четыре диска (один вертикальный ряд) был предусмотрен отдельный вентилятор, достаточно мощный. Это не учитывая кулеров на блоках питания (по одному БП на ряд - четыре диска). Вот так вот. Особенно в жару надо бы выдержывать температурный режим. Хоть они для этого приспособленны, но фиг его знает - теплоотвод нужно обеспечивать надёжный.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 21:06, 11-01-2003 | #8

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
чашку с кофе  ставил

lдо сих пор приходилось слышать только о CD-приводе, как о полочке для кофе, да и то из анекдота
В общем, понятно, придется обвешиваться кулерами.
Цитата:
По-хорошему, не стоит мелочиться
не стоит, конечно, но - это же гос. учереждение Откуда большим деньгам взяться? ( Так что приходится выкручиваться за счет персоналок, пытаясь их как-то облагородить
Сейчас у нас факультетский сервер вообще живет на P100 с 16М памяти. На FreeBSD 2.2.7 Это же можно музей старой техники открывать! Все-таки замечательная система Unix. Попробовал бы кто-нибудь на такой машине в win поработать - сбежал бы через 5 минут . Правда, моим личным рекордом было установка freesco на 386SX (не помню, сколько памяти: то ли 8, то ли все-таки 16). Эта штука, к моему величайшему изумлению, начала работать, что и делает по сей день, закинутая куда-то на пыльный шкаф. Это у нас кафедры так в Internet вылезают: всем коллективом через один ip, опять же по бедности Freesco для таких вещей оказались спасением.
Куда там  готовые сервера в сборке сплошная кустарщина

Отправлено: 21:38, 11-01-2003 | #9


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
это же гос. учереждение
Извини, не подумал.
Цитата:
Куда там  готовые сервера в сборке  сплошная кустарщина
Аналогично.
Хм, но разжиться на PII думаю таки прийдётся. Но дучше на какой-нить i810-й, т.к. вся эффективность SCSI пойдёт на смарку, если шина справляться не будет с потоком данных. Мы уже на такие грабли наступили, когда шина на Пне200 не справлялась с потоком от DVB-карточки. Походите по компутерным конторам, поговорите. Может они по дешёвке у кого-нить на апгрэйд такое железо возьмут и вам продадут. Или сами у кого-нить купите. Но на SCSI-2 надо работать начиная с PII(сугубо имхо - по наблюдениям).

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 22:03, 11-01-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » UPS для FreeBSD - что посоветуете?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что посоветуете ????? ALEXSEY-000 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 04-04-2007 19:04
Что посоветуете ? NewWind Сетевые технологии 3 30-01-2007 14:10
Что посоветуете? UTU Вебмастеру 2 03-01-2006 23:14
Что посоветуете? Klimon Сетевые технологии 3 07-11-2005 16:25
Какой дистрибутив FreeBSD посоветуете взять? Lindah Общий по FreeBSD 19 19-01-2005 22:12




 
Переход