Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Помогите разобраться с сервером

Ответить
Настройки темы
Разное - Помогите разобраться с сервером

Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообщем друзья, умер диск на серваке.. Сервер ставили 5 лет назад, и он работал и работал.. никто не обращал на него внимания, и он неожиданно умер..
Вернее умер один из дисков WD BLACK и не загружается операционная система, пишет: OPERATING SYSTEM IS MISSING
я грешным делом полез из под LIVE-CD загружаться и смотреть состояние дисков, Установлено 5 дисков, один на 2tb (WD RED) туда стекаются бэкапы и резервные копии
И 4 диска, я не заморачивался бы насчёт массива, если бы это не был сервер...
Начал ковырять через DMDE и понял что это был массив и структура файловая нарушена....
Можно ли как-то миновать один мёртвый диск и на один из трёх развернуть операционку? Бэкапы я так понимаю складывались на отдельный диск...
Конфиг такой:
Системная плата: Asus P8Z77-V LX
диски: WDC WD1003FZEX-00MK2A0 - 4штуки (-1 умер осталось 3)
WDC WD20ERX-68EUZN0
Система стояла: Windows SERVER 2012
Друзья, надеюсь на помощь...

Отправлено: 09:00, 09-01-2019

 

Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
ну и поднимайте vhd из бекапа. »
А если просто VHD вытянуть... или там не полный пакет бэкапа?.....блин... это же лицензия, активация.. Хотя ребята сохранили какие-то текстовики

Отправлено: 18:56, 09-01-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


DimonNT, ну нам-то откуда знать, как у вас был бекап организован. Надо вам было этим своевременно поинтересоваться, а также провести тестовое восстановление. А то, знаете ли, бывали случаи, когда бекапы делались, но восстановиться с них не удавалось. Впрочем, теперь уже поздно метаться.

Отправлено: 14:38, 10-01-2019 | #22


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Впрочем, теперь уже поздно метаться. »
Об этом и речь))
Цитата Jula0071:
как у вас был бекап организован. »
Судя по составу там 3 полноценных образа, т.е. можно массив разбить на 3 раздела и туда разархивировать эти VHD... в общем надо рыться в документах искать дистриб SERVER и на выходных заниматься...

Друзья, ещё вопрос: По какой схеме при 3х дисках оптимальнее всего организовать массив?...
у меня триклятый SQL ему скорость надо...

Отправлено: 14:48, 10-01-2019 | #23


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DimonNT:
Судя по составу там 3 полноценных образа, т.е. можно массив разбить на 3 раздела и туда разархивировать эти VHD... »
Что-то мне подсказывает, что вы не особо знакомы с виртуализацией... Не нужно ничего никуда разархивировать.
Цитата DimonNT:
в общем надо рыться в документах искать дистриб SERVER и на выходных заниматься... »
Ну можно ещё и бесплатный линуксовый гипервизор поднять, например Proxmox. Если ключики от винды совсем потерялись.
Цитата DimonNT:
По какой схеме при 3х дисках оптимальнее всего организовать массив?... »
У вас не много вариантов – RAID 0, 1, 5.
RAID 0 – максимальная скорость и объём, но при выходе из строя хотя бы одного диска всё превращается в тыкву.
RAID 1 – скорость на запись как у одного диска, скорость на чтение как у трёх. Будет жив, пока жив хотя бы один диск.
RAID 5 – скорости между 0 и 1. Переживёт смерть одного диска, но в этом случае начнутся адские тормоза, также нагрузка на выжившие повысится, что может привести к печальному концу.

В любом случае, я бы сначала проверил SMART всех дисков, может их списывать пора.

Отправлено: 16:03, 10-01-2019 | #24

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
RAID 1 <...> скорость на чтение как у трёх »
Ну это от контроллера зависит. По крайней мере более ранние версии контроллеров Intel не позволяли распараллеливать чтение по дискам — не знаю, как дела обстоят сейчас.

Цитата Jula0071:
RAID 5 – скорости между 0 и 1 »
Скорость записи, а в особенности модификации файлов может быть существенно, почти на порядок, ниже скорости записи одиночного диска (я когда-то экспериментальные данные для контроллера Intel выкладывал). А вот чтение — да: при 3 дисках вдвое быстрее.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 16:47, 10-01-2019 | #25


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Ну это от контроллера зависит. По крайней мере более ранние версии контроллеров Intel не позволяли распараллеливать чтение по дискам — не знаю, как дела обстоят сейчас. »
Не мерил на недорайдах, поверю.
Цитата mwz:
Скорость записи, а в особенности модификации файлов может быть существенно, почти на порядок, ниже скорости записи одиночного диска (я когда-то экспериментальные данные для контроллера Intel выкладывал). »
Оно зависит от скорости контроллера, рассчитывающего контрольные суммы. В случае с недорайдом в его роли выступает цпу, а у ТС он достаточно бодрый (раз мамка Z77, ну не днищевый селерон же там). Впрочем, я бы в любом случае не полагался на RAID 5 на трёх медленных и довольно больших дисках, причём старых.

Отправлено: 16:56, 10-01-2019 | #26


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
RAID 5 на трёх медленных и довольно больших дисках, причём старых. »
Самое главное у меня 1с-ка бэкапится регулярно...
Помогите поднять на 3х дисках массив....
Я тут подумал, чёрт бы с этой супер-скоростью...
Цитата Jula0071:
В любом случае, я бы сначала проверил SMART всех дисков, может их списывать пора. »
Смарт идеальный, я эти диски в read режиме сутки тестил каждый....
На выходных поставлю на перезапись.. на всякий случай чтобы пережили стресс...

Давайте смоделируем проект:
У меня 4 рабочих диска
На четвёртый диск, делаются резервы, из 3х одинаковых дисков надо собрать массив.
В системе: 1с ТКПТ и MS SQL соответственно ....
База в текущий момент весит 10 гигов... т.е. достаточно обширная...

Отправлено: 20:03, 10-01-2019 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DimonNT:
Я тут подумал, чёрт бы с этой супер-скоростью... »
Цитата DimonNT:
База в текущий момент весит 10 гигов... т.е. достаточно обширная... »
При дисках по терабайту это не много. Да и вообще по нынешним временам тьфу – памяти доставить, так всё в кэше будет помещаться.
RAID 1, как и было сразу сказано.

Отправлено: 20:20, 10-01-2019 | #28


Ветеран


Сообщения: 890
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
RAID 1, как и было сразу сказано. »
В общем лепим RAID1 на трёх дисках, делаю 3 раздела:
1 - гиговый для Recovery и прочей хрени
2 - 200 гигов под систему
3 - остальное под БД..

далее распаковать каждый из VHD на каждый раздел...
ну и смотреть что выйдет, если будет ошибка загрузки, а скорее всего будет ибо загрузочной области нет ничерта, то восстанавливать загрузчик....

Отправлено: 20:23, 10-01-2019 | #29


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DimonNT:
делаю 3 раздела:
1 - гиговый для Recovery и прочей хрени
2 - 200 гигов под систему
3 - остальное под БД.. »
Можете сказать, что вам это даст, кроме геморроя?

Отправлено: 20:29, 10-01-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Разное - Помогите разобраться с сервером

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 - Помогите проблема с IIS сервером paull2006 Windows Server 2008/2008 R2 4 11-07-2018 16:19
Router - Помогите с домашним WEB-сервером??? djtrofim Сетевое оборудование 8 01-12-2011 14:34
Не могу разобраться с сервером терминалов sfap Microsoft Windows NT/2000/2003 2 29-06-2007 09:41
Помогите разобраться с сервером!!!! BusterPhP Сетевые технологии 2 19-02-2004 07:34




 
Переход