Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите разрешить спор (Core2 Duo vs. Quad)

Ответить
Настройки темы
Помогите разрешить спор (Core2 Duo vs. Quad)
Sev Sev вне форума

Пользователь


Сообщения: 55
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Цитировать


Есть спор с другом, по поводу конфигурации компьютера, в будущем компьютер станет маленькой хоум студией для записи звука, соответсвенно Cubase и др...

Мазер: Asus P5KC (поддерживает 4 слота DDR2 или 2 слота DDR3) - 170$ (моё личное мнение, что это просто ужасный гибрид, который полностью ни DDR2 ни DDR3. Но тут решили не спорить, и под мазер больше $ не выделять. Хотя мнения и советы насчёт мазера приветсвую).

Спор насчёт основнго конфига:

одна DDR3 1024MB/1333 Kingston HiperX KHX + Core2 Duo/ E6550 2.33 = 555$
против
две DDR2 1024MB/800 HyperX+ Quad-Core/Q6600 2.4 = 580$


Я лично за второй вариант, так как мне не понятно что в DDR3 такого особенного, что стоят аж 325$. Там какой то особый прирост производительности?
Так что буду признателен за аргументы.

Отправлено: 01:14, 27-12-2007

 

Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если действительно писать большие WAV , скажем 24 битные, то следует обратить внимание на подсистему ввода вывода.

Я бы наплевал и на плату, и на проц, памяти больше 2 гиг не брал.

На разницу лучше взять 3-4 винта и контроллер типа этого
http://www.nix.ru/autocatalog/contro...10E_63418.html

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий


Отправлено: 20:13, 30-12-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, а контроллер этот быстрее будет чем те что встроенные в материнки?
Нужен ли он если не планируется РАИД?

Отправлено: 20:28, 30-12-2007 | #12


Аватара для nordviking

Старожил


Сообщения: 224
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sev, одназначно лучше взяять другую материнскую плату от Gigabyte или от ASUS, но без DDR3. Пока что DDR2 вполне хватает, вот когда выйдут новые процессоры с FSB 1600 тогда уже можно будет думать и о DDR3. А пока Core 2 Quad и модули DDR2.

-------
Powered by ASUS
Signature Picture Description


Отправлено: 20:48, 30-12-2007 | #13


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
а контроллер этот быстрее будет чем те что встроенные в материнки? »
Дело не в "быстрее".
Это как сравнивать, скажем RTL сетевые карты и Intel.

Т.е. даже одновренно работая с 4-мя дисками данный контроллер загрузит систему максимум процентов на 5.
Встроенные контроллеры, часто одно название, т.е. все функции реализуются при помощи драйвера, и естественно процессорное время будет жраться до 50%.

К тому же при двух контроллерах можно вообще реализовать двухканальную схему.
Т. е. например осуществляется массовое кодирование, и диски источник/приемник не только разные, но и сидят на разных контроллерах.
Такая схема будет минимально грузить процессор.

Если же на данном контролере собрать RAID 0, то скорость линейной записи будет 150-200 MБ/сек

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:55, 30-12-2007 | #14


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
но и сидят на разных контроллерах. »
А бюджетник можно организовать если использовать PАТА + SATA диски, у них тоже контроллеры разные?

Отправлено: 21:24, 30-12-2007 | #15


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Admiral:
А бюджетник можно организовать если использовать PАТА + SATA диски, у них тоже контроллеры разные? »
Можно. Но если вы заметили я рекомендовал контроллер PCI-E x4.
Во-вторых это SAS контроллер, т. е. интелектуальный.
В-третьих, если вы приглядитесь, то заметите распаянную кэш-память на "корме" контроллера.
В-четвертых в рекомендованной конфигурации разные не только контроллеры, но даже и шины на которых они "сидят".
Всего вышеперечисленного во встроенных контроллерах обычно не бывает.
Встроенные контроллеры хором гнездятся на одной шине PCI, которую два высокоскоростных HDD при линейном чтении с успехом выбирают в "ноль".
Вышесказанное не означает что пробовать не стоит, систему вы данным приемом разгрузите, но такой общей пропускной способности, как в вышеприведенной конфигурации не получится.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:26, 30-12-2007 | #16


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, я так понимаю теперь что б получить сверх быструю машину (по критерию ввода-вывода) надо две такие платы, что б не один винт не упирался в скоростные возможности контроллера материнской платы.

Отправлено: 22:50, 30-12-2007 | #17


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мои мысли по поводу многоядерности Intel

У меня возникает нехорошее подозрение что мы наблюдаем сейчас маркетинговую компанию "а-ля" Net-Burst II. Только в первой серии торговали гигагерцами, а сейчас ядрами.
Если мне память не изменяет, то принципиальных изменений в SMP Intel не вносила уже лет этак десять, как была общая шина и мост процессор-память так все и осталось.
Помнится 4х процессорные конфигурации у Intel выгледели бледненько по сравнению с конкурентами. 8 процессорные - вообще никак, даже пришлось Itanium рожать.

Я, не очень, честно говоря, понимаю зачем нужно четыре ядра процессору, если память в двухканальном включении не успевает поставлять данные одному ядру.

Цитата Admiral:
kim-aa, я так понимаю теперь что б получить сверх быструю машину (по критерию ввода-вывода) надо две такие платы, что б не один винт не упирался в скоростные возможности контроллера материнской платы. »
Почему "теперь"? Так было есть и будет.

Реально в высоконагруженных системах используется до 3 контроллеров и 3х шин.
На один контроллер до 7 HDD.

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 30-12-2007 | #18


Ветеран


Сообщения: 3320
Благодарности: 916

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kim-aa:
маркетинговую компанию "а-ля" Net-Burst II. »
Только пока что АМД полноценной замены Core2Quad предложить не может

Цитата kim-aa:
теперь»
приобрёв новые знания.
А раньше врятли под 9х/МЕ состаялось бы такое.

Последний раз редактировалось Admiral, 31-12-2007 в 00:43. Причина: Добавил мнение по "Net-Burst II"


Отправлено: 23:44, 30-12-2007 | #19

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, респект! Озвучил мои мысли

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 23:57, 30-12-2007 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Помогите разрешить спор (Core2 Duo vs. Quad)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Разгон процессора Core2 Duo на ноутбуке. Dino_007 Процесcоры 22 08-02-2009 18:06
Asus P5kPL и Q6600 duo quad 2,4ghz завышенная температура Voxell Материнские платы и память 41 07-09-2008 22:06
[решено] Intel Core2 Quad Q6600 - сильно ли греется? senseysensor Процесcоры 9 15-03-2008 15:07
Intel Core2 Quad Q6600 alex_med86 Непонятные проблемы с Железом 9 02-03-2008 22:07




 
Переход