Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Как подружить Windows и Unix

Ответить
Настройки темы
Прочее - Как подружить Windows и Unix

Microsoft Russia


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ребята, задался тут интересным вопросом и хотелось бы получить от вас фидбек. А часто ли приходилось вам дружить в сетях машины с Windows и Unix. Мне бы хотелось узнать как можно больше о том, в каких обычно условиях приходится это делать, то есть какое количество машин с Unix и Windows в сетях, на чем сервера и т.д. А также с какими трудностями приходится столкнуться при попытка подружить

Уверен, что многие с этим сталкивались. Заранее спасибо всем, кто поделится

-------
Информация предоставляется "КАК ЕСТЬ" без каких-либо гарантий и передачи прав. Мнения, высказанные здесь, являются отражением моего личного взгляда, а не позиции работодателя.
------
http://blogs.technet.com/antonb - блог о жизни ИТ-сообществ и ИТ-специалистов


Отправлено: 11:17, 09-03-2007

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне чаще всего приходиться "дружить" авторизацию *nix машины в Win-домене. В связи с последними событиями сейчас чаще и чаще народ хочет полностью перейти на *nix. Это, в основном, небольшие фирмы, которые очень не хотят встречи с налоговой и УБЭП. Мне уже приходилось переводить конторы размером в 10-15 машин (таких было 3), ну и 5-7 контор по 2-3 компьютера.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 11:37, 09-03-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[mzd]
а win-домен для небольшой конторы что давал по сравнению с samba + ldap ?

Отправлено: 13:25, 09-03-2007 | #3


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня пока хорошо это получается только на виртуальной машине
[mzd]
а можно немного подробнее?

какие были главные подводные камни при переходе?
насколько сложен процесс настройки авторизации nix машины в win домене?

спасибо!)

Отправлено: 14:29, 09-03-2007 | #4


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Это на работе у нас 200 машин и сервак под Виндой. Вот там с авторизацией были пляски с бубном. Благо, opennet под рукой есть, помог изрядно. А для мелких контор samba+ldap - самое то.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 15:35, 09-03-2007 | #5


Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


Anton Belousov
Цитата:
А часто ли приходилось вам дружить в сетях машины с Windows и Unix.
ну а что значит "подружить"?
у меня локальные клиенты работают на Windows + сервера Active Directory для управления всем этим делом. В мир смотрит сервер под FreeBSD, на нем крутится прокси, nat, FTP, почтовик, самба (файл-сервер), маршрутизация сетей, VPN-туннели, в общем все "интернетовские" дела. Сервер Windows дальше локалки не смотрит, качает обновления для антивирустника через прокси только. Все UNIX-сервисы легко "дружат" с Windows-клиентами. Работать с интернетом (например, ставить почтовик или IIS) под Windows боязно как-то. Очень уж уязвим он по сравнению с тем же UNIX, хотя бы потому, что вирусов в десятки раз больше для виндов написано, и уязвимости как правило используются именно виндовые. Что поделать - издержки популяризации системы

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg


Отправлено: 15:52, 09-03-2007 | #6

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


[mzd]
ну, собственно, я именно про это. Тем более, зачем мелким платить за win-сервак, озабочиваться антивирусной защитой и дрю и пр., если уж они тебя все равно позвали поставить linux. Вряд ли ты за наладку samba+ldap возьмешь больше стоимости 2003-его, или XP-pro и тд. (да и машину под linux-сервер можно не столь мощную отдавать), так что для таких задач, пожалуй, лучше негетрогенная сеть.

А в чем были проблемы на работе? (Просто я в прошлом году на работе вставила свою машину с suse в сеть с win/AD. Вроде проблем не было (хотя, вполне допускаю, что это благодаря разработчикам SUSE)

Мой опыт (пользователя, а не админа) на работе:
- машина под Debian, потом AltLinux в сети linux-машин+ linux(debian) сервер. Был тестовый win-сервер, на который мы все ходили, используя цитрикс.
- AltLinux, потом FreeBSD в гораздо более крупной конторе. Сервера - на Linux или FreeBSD + win-сервер с поддержкой домена. Машины it-отдела - под Linux. Расшаренные ресурсы win (и обратно) и отдельно стоящие сетевые притеры использовались без проблем.
- SUSE в win-сети, управляемой win-сервером с AD. Собственно - мне требвались расшаренные ресурсы в обе стороны и отдельно стоящий сетевой принтер. Проблем не было.
- ну, сейчас я работаю дома (т.к. офис фирмы - в другом городе), так что состыковываться ни с чем не надо. А в компьютерном классе факультета мы поставили suse, так что там тоже сеть негетерогенная.

Отправлено: 16:28, 09-03-2007 | #7


Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Проблемы были на начальном этапе, когда ничего не знал С керберосом и сквозной авторизацией вин-пользователей на *nix машине пришлось повозиться. Единственное, что удерживает нашего админа от полного отказа от win - AD в 2000 пользователей и куча политик, завязанных на ней же.

А для маленьких контор установка файл-сервера на самба не превышает 1 часа. Причем около 40 минут занимает установка, 10 - настройка и 10 - тестовые перезагрузки и копирование информации. В основном поднимаю все на Fedora и Ubuntu.

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu


Отправлено: 16:44, 09-03-2007 | #8


Аватара для Dimon

Ветеран


Сообщения: 551
Благодарности: 13

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Anton Belousov

Сеть 250 ПК - два Samba-сервера как файловые под Kereberos в W2K AD-домене.
Если не считать так сказать "изучения" Samba: часто-густо возникают малопонятные проблемы при регистрации Samba-машин в домене. И поди догадайся где собака порылась, ибо ошибка может быть совершенно не из-за того, на что она указывает...
Трудности с настройкой и использованием VFS-модулей, в частности протоколирования сетевых шар и сетевой корзины - нигде нет толковой и подробной документации, приходится исходники смотреть и самому подолгу ковыряться. Порой в этих модулях возникают ошибки, когда сервер начинает лить в логи все, вплоть до забивки гектарного /var за несколько минут (samba-3-0.21d и модуль full_audit).
При обновлении самбы на свежую версию winbind повыделял доменным группам новые ID => на шарах послетали все виндовые ACL.

Но с другой стороны, когда все разгребешь, то работает как часы, никаких вопросов: пожалуйста тебе и сетевая корзина, и полный протокол работы юзеров на шаре. И новый сервак развернуть, как правильно сказал [mzd], занимает очень мало времени.

Не рекламы ради: накропал тут на досуге статейку с описанием своих "потуг" в настройке самбы в виндовом окуржении, может кому пригодится - Samba-3 на FreeBSD-5.3 с авторизацией в W2K

-------
Патроны кончаются... Санитары близко... Всем пока

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:42, 09-03-2007 | #9

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Dimon
Цитата:
Не рекламы ради: накропал тут на досуге статейку с описанием своих "потуг" в настройке самбы в виндовом окуржении, может кому пригодится - Samba-3 на FreeBSD-5.3 с авторизацией в W2K
на opennet и к нам в wiki и/или на сайт, pls

Отправлено: 21:01, 09-03-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Как подружить Windows и Unix

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] подружить windows 7 и ACORP L-100 12341234 Сетевое оборудование 4 01-12-2009 23:32
Debian/Ubuntu - Ubuntu 5.1 - Windows Xp - помогите подружить. __sa__nya Общий по Linux 7 18-07-2008 13:38
как с Win-ом подключиться к UNIX-у enemy Хочу все знать 3 13-02-2004 09:21
В Windows DNS а что в UNIX Zx Общий по Linux 20 20-08-2003 22:28




 
Переход