Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - чем клонировать hdd с бэд-блоками?

Ответить
Настройки темы
HDD - чем клонировать hdd с бэд-блоками?

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом:

В домашнем сервере с linux жил себе WD Green на 2 Тб (конкретно - WDC WD20EARX-00PASB0) и внезапно стал ругаться на ошибки чтения.

Собственно, вопрос: чем его вычитать на здоровый накопитель?
Прямолинейными dd или ddrescue?
Или есть какие-то более изощрённые подходы/алгоритмы? Возможно, будет правильнее воспользоваться DMDE?

Отправлено: 16:21, 27-01-2019

 

Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Busla, для Linux лучше всего hddsuperclone, имеется GUI.
Неплохо работает и ddrescue. Иногда из Windows даже быстрее получалось, чем hddsuperclone и ddrescue под Linux.
Можно работать и в DMDE, но не очень удобно. Эта программа больше для логических операций и для годных носителей.
А dd вообще неприменим в такой ситуации.
Это я всё из 6-летнего опыта вычитывания пострадавших дисков.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 19:51, 27-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
Прямолинейными dd или ddrescue? »
ddrescue конечно. dd как споткнётся на нечитаемом секторе, так и алё.
Также учтите, что ошибки чтения может вызывать и контроллер – имеет смысл подключить диск к заведомо рабочему.

Отправлено: 13:31, 29-01-2019 | #3


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте просто образ сделать, но поставив посекторное сохранение.
Ещё попробуйте логические ошибки файловой системы исправить перед этим. Мини толл вроде программа мне нравиться очень быстро ошибки проверяет и исправляет. В Линуксе не знаю вроде есть своё средство для этого. И дело может быть не в диске, а проверьте блок питания и кабели.

Последний раз редактировалось Дмитрий Т, 04-02-2019 в 19:46.


Отправлено: 19:38, 04-02-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дмитрий Т, спасибо, конечно, за участие. Но это бесполезные и даже вредный совет - я бы не советовал другим читателям форума следовать вашим рекомендациям.

kickman, спасибо, взял на заметку hddsuperclone, но мне вполне хватило ddrescue - за трое суток всё вычитал.

Последний раз редактировалось Busla, 05-02-2019 в 11:23.


Отправлено: 11:15, 05-02-2019 | #5


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я вчера с диска терабайтного скопировал, у которого не определялись разделы, а при копировании крехтел как пулемёт.

Отправлено: 11:35, 06-02-2019 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - чем клонировать hdd с бэд-блоками?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!? Kedrovsky Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 14 01-06-2017 14:36
[решено] Каким acronis-ом можно клонировать HDD на котором установлена DOS!? Kedrovsky Хочу все знать 21 31-05-2017 15:35
HDD - [решено] Поддерживает ли моя система 3GB HDD, и можно ли клонировать старый винт на такой HDD? Анонимус Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 34 19-08-2014 00:27
HDD - как сделать ремап подозрительных на бэд (но пока еще не бэд) секторов диска Sanek-tx Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 03-08-2012 01:01
Flash - Клонировать SD-карту home_tm Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 21-06-2011 11:22




 
Переход