Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Прочитать данные с диска который был в RAID 1

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Прочитать данные с диска который был в RAID 1

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, достал из NAS'a "hecus3200pro" диск который был в RAID1 (всего два диска в рейде было).
хочу каким либо образом прочитать данные с него без самого NAS'a.
загрузочный gparted не определяет файловую систему и вообще не монтирует диск при загрузке
драйвер ext2fsd в windows при монтировании диска не отображает данных, просто предлагает отформатировать диск.

Какие способы прочитать данные с дисков Raid можно? допустим если целы остались только диски?

Отправлено: 12:09, 12-02-2019

 

Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


в общем с помощью утили mdadm удалось примонтировать раздел, но при попытке зайти в подразделы пишет что каталога не существует, думаю что это что-то с доступом связано, буду завтра дальше разбираться, если знает кто как это быстро обойти напишите пожалуйста
https://ibb.co/Bqh2dCH

Отправлено: 13:28, 13-02-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tiss42rus:
в утилите DMDE и покажите скриншот окна "Разделы". »
прикрепил »
Ага, спасибо.
Тип раздела FD (колонка "Ф.Система"; там два таких) — это Linux RAID Autodetect.
Тип 83 (там же) — Linux Data.

Дальше DMDE не поможет: она на такие специализированные типы не рассчитывалась. Я тоже пас: Линух — это не моя область.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 14:48, 13-02-2019 | #12


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4233
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tiss42rus:
но при попытке зайти в подразделы пишет что каталога не существует, думаю что это что-то с доступом связано, буду завтра дальше разбираться, если знает кто как это быстро обойти напишите пожалуйста »
Это Linux - регистр имеет значение...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:07, 13-02-2019 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата tiss42rus:
в общем с помощью утили mdadm удалось примонтировать раздел »
Как и было сказано, причём вам повезло - данный NAS не использует LVM.
Цитата tiss42rus:
но при попытке зайти в подразделы пишет что каталога не существует »
cd Backup
Как вам и сказали, линукс чувствителен к регистру. Для удобства, поскольку видно, что в шелле вам тяжело, можете воспользоваться любым файл-менеджером, хоть mc.
Вы молодец, при практически полном отсутствии знаний справились без прямых указаний. Ну а знания дело наживное
Цитата mwz:
Линух — это не моя область. »
И зря, сегодня он доминирует практически везде, кроме десктопов и корпоративных серверов (в последнем не уверен). Надо хотябы базовые знания иметь.

Отправлено: 20:10, 13-02-2019 | #14


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
вам повезло - данный NAS не использует LVM »
А какие проблемы с LVM на NAS? Или стоит читать буквально, что это не LVM2 ?
Или речь про сложность работы с ним?

Отправлено: 20:39, 13-02-2019 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
А какие проблемы с LVM на NAS? Или стоит читать буквально, что это не LVM2 ? »
Никаких, просто vgchange -ay и едем дальше.
Но это надо знать, а ТС не знает.

Отправлено: 20:42, 13-02-2019 | #16


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Разобрался, действительно из за регистра не пускал. Еще познал геморность переноса из linux в виндовозную шару.

Цитата Jula0071:
данный NAS не использует LVM »
есть может в закладках какая нибудь статья которая подробно об этом расскажет и статья которая расскажет как бороться если возникнет подобная ситуация на nas с LVM?

Отправлено: 05:57, 14-02-2019 | #17


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tiss42rus, это вполне типовые для linux решения. Только это тема не для статьи, а для раздела курса по администрированию Linux. Ну и пока не перелопатите несколько дисков туда-сюда самостоятельно - все эти знания не отложатся.

Цитата tiss42rus:
познал геморность переноса из linux в виндовозную шару »
по-моему проблема надумана

Отправлено: 10:57, 14-02-2019 | #18


Старожил


Сообщения: 260
Благодарности: 27

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
по-моему проблема надумана »
стандартными средствами это невозможно делать, нужно что то доустанавливать, потом либо скриптами либо монтировать. По мне, так было бы нормально если бы был функционал обычного захода на сетевую папку по команде.

Отправлено: 11:45, 14-02-2019 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата tiss42rus:
стандартными средствами это невозможно делать »
Что нестандартного в mount -t cifs? И если поддержка SMB/CIFS вам нужна, а в конкретном лайв-дистре отсутствует, то вы просто выбрали не тот лайв-дистр. Ибо этот протокол в линуксе используется крайне редко, только при отсутствии NAS с поддержкой родных NFS, SCP/SFTP, FTP, rsync, WebDAV и тп.
Цитата tiss42rus:
нужно что то доустанавливать »
Тоже мне проблема, 10 секунд и готово.
Цитата tiss42rus:
потом либо скриптами либо монтировать »
Короче, проблема лишь одна, и она заключается в том, что у вас не хватает знаний и опыта. Но это исправимо, было бы желание. А так, конечно можете поискать среди тысяч дистрибутивов милый вашему сердцу, где есть "функционал обычного захода" (кстати что это такое?). Наверняка найдётся.

Отправлено: 13:00, 14-02-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Прочитать данные с диска который был в RAID 1

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Прочитать данные с MicroSD egorus2010 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 29-05-2017 00:32
Нужен дефрагментатор, который умеет смещать все данные к началу диска Avatar-Lion Хочу все знать 1 20-03-2016 11:00
Как прочитать данные заархивированного ИНИ файла не извлекая его? Centrinar AutoIt 4 12-05-2011 09:32
Как достать данные из диска заведенного в программный RAID 1 ags555 Microsoft Windows NT/2000/2003 5 07-02-2011 05:27
[решено] Пользователь, который был удален из домена, может авторизоваться. InnoSanctum Microsoft Windows NT/2000/2003 5 11-06-2008 14:46




 
Переход