Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зависает комп (когда угодно картинка замирает и все)

Ответить
Настройки темы
Зависает комп (когда угодно картинка замирает и все)

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


К сожалению сам не смог найти причину, по этому решил обратиться за помощью сюда.

Проблема следующая: имеется компьютер, который время от времени в абсолютно разных сценариях работы в любой момент может зависнуть, что выражается в следующем: замирает картинка, нет реакции ни на что, кроме "резета"

В качестве предыстории. Комп собирался уже достаточно давно, но работал хорошо и исправно. Но вот пришло время, когда хозяин захотел провести небольшой апгрейд: расширение объема оперативки (с 2*1ГБ до 4*2ГБ), установка SSD как системного и переход на Win7 x64 (вместо WinXP x32). После этого начались проблемы. Сразу после установки почувствовалось некоторое ускорение системы, но появились жуткие тормоза в работе некоторых приложений и загрузка системы длилась даже дольше, чем до этого на HDD (нормально работать можно было лишь минут через 10 после старта).

Что проделано. Такая ужасная работа никуда не годилась и, в попытках все исправить, было обновлено BIOS материнки до последней версии, прошивку SSD (был Verbatim SSD 128 GB) до последней, причем не официальной версии (официально прошивок просто нет), переустановлен Win7 (пробовались различные версии "чистых" образов и различные сборки, всего 6 разных), перепробованы всевозможные драйвера от сторонних источников.
Ситуация стала немного лучше, но не прошла. А через время SSD приказал долго жить и посыпался (повалили ошибки чтения). Пришлось менять на новый. Сразу же обновил прошивку, но проблемы не ушли а преобразовались. Теперь система не тормозит, а виснет. Работает-работает все хорошо и быстро, а потом БАЦ, и висяк...

Текущая конфигурация:

Win7 x64 Ultimate SP1
ЦП: Core 2 Duo E6750, 2.66GHz
Мать: Asus P5N32-E SLI Plus
RAM: 4*2GB Hynix (одна из недорогих)
Видео: GeForce GTX 560
Винт системы: SSD PLEXTOR PX-128M5S
БП: Chieftekc 400W
Другое: внутри есть еще пара других винтов и сидюк. Но для тестов их отклчал как и все внешнее.

Тесты и наблюдения.
Как я уже сказал, комп может зависнуть в любой момент. Может через пару минут после запуска, при простое (включил комп и больше не касался), а может и сутки проработать без сбоев.
Стрессовое тестирование AIDA64 (все галочки сразу) запускал на несколько часов. Бывает виснет, бывает часов 8 подряд (на больше терпения не хватало) работает как часы. Memtest ошибок не показывал. WinRar может гонять свой тест производительности часами. Аналогично и с не тяжелыми программами (браузер, фотошоп, офис и прочее). Не требовательные игры также работают без сбоев. Зато COD: Ghosts (на максимальных настройках 1680*1050) стабильно замораживает систему буквально за 1-10 минут игры.
Мать с твердотельными кондерами, так что вздуться они не могли. Один из мостов всегда (даже в простое) прилично горячий (75 С) с момента покупки. Ничего не разгонялось, все работает на штатных частотах.

Помогите определить, в чем может быть проблема? Как засечь ошибку?
Еще раз замечу, что перед апгрейдом все было хорошо. Но обновлено достаточно много, и виновника я определить не могу.

Отправлено: 18:01, 13-12-2013

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуйте для начала оставить одну пару ОЗУ, или даже всего 1 планку.
Цитата l_Operator_l:
Один из мостов всегда (даже в простое) прилично горячий (75 С) »
проверить пальцем радиатор на нем, такую темп. палец не должен терпеть. Если терпеть можно, то снимайте радиатор и меняйте термопасту.
И еще для GTX 560 нужен БП 450 Вт.

Последний раз редактировалось Normal, 13-12-2013 в 19:10.


Отправлено: 19:03, 13-12-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg asus_p5n32e_sli.jpg
(598.5 Kb, 9 просмотров)

Видеокарта 150 Вт, процессор 65 Вт, остальное (винты, память, мосты, куллеры) пускай еще 100-150 Вт (но это с запасом) итого около 350 Вт в максимальных нагрузках. По идее БП должно хватать. Да и раньше проблем с этой видяхой не возникало. Вобщем сомневаюсь я, хотя БП 600 Вт стоит следующим в линейке апгрейда.

Мост (тот, что посредине) горячий с первых дней работы. Палец держать можно, так что, думаю, там не 75 градусов, но он явно горячий, несмотря на не самый плохой радиатор. Причем, судя по отзывам в Сети, эта проблема (а проблема ли?) у многих обладателей данной мамки и не только.
Термопасту хотел поменять, но проблема в том, что куллер приклеен и легким усилием не снимается, а прилагать большие нагрузки к незащищенному кожухом кристаллу как-то страшновато. Так что не вариант.

Насчет тестирования с одной парой или вообще одной планкой памяти, то можно. Но все-равно вопрос в том, чем и как? Мне удалось с более-менее прослеживаемой закономерностью вешать комп только игрой COD: Ghosts. Тесты же никакой закономерности не показывают, и могут часами гоняться без глюков, а могут и повесить систему через некоторое время. Да и тест памяти из-под ДОСа ошибок не выявил.
Так что, вот выну я "лишние" планки, и чем тестить потом?

Отправлено: 22:33, 13-12-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата l_Operator_l:
итого около 350 Вт в максимальных нагрузках. »
Это только по линии 12В. У вашего БП линия 12В может выдержать такую мощность?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 22:53, 13-12-2013 | #4


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем. Насколько я знаю, проц питается от 3,3В, память, вроде бы, тоже (или 5В). Так что, как минимум, ватт на 70-80 меньше.
БП имеет следующие характеристики (все цифры с этикетки):
+3,3В - 28А; +5В - 26А; (до 140Вт)
+12В - 14А+15А (170Вт+180Вт).
Не спорю, БП, когда под нагрузкой, работает где-то на пределе. Но комп виснет и в простое, когда нагрузка значительно ниже предельной. И может долго работать под высокой нагрузкой. И раньше не вис (фактически добавилось только две планки памяти да ССД с ничтожной нагрузкой, в сравнении со всей системой).
После запуска стрессового тестирования (согласно данных AIDA64) линия 12В проседает с 11,712В до не ниже 11,584В (на 0,128 В), что, я считаю, в пределах допустимого. По спецификации АТХ допускается отклонение +/-5% (это 0,6В).
Так что, чисто логически, я не могу прямо обвинять БП в создании проблем. Хотя, поменять его на более мощный, таки не помешает.

Но что мне делать сейчас? Куда рыть? Чем копать?

Последний раз редактировалось l_Operator_l, 13-12-2013 в 23:38. Причина: Добавил отклонение по спецификации


Отправлено: 23:29, 13-12-2013 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата l_Operator_l:
Насколько я знаю, проц питается от 3,3В »
От12,а память от 3.3 - это 5 ватт максимум

Цитата l_Operator_l:
проседает с 11,712В до не ниже 11,584В »
Практически критическая просадка.

Цитата l_Operator_l:
все цифры с этикетки »
Лучше просто назовите точную модель БП.

Цитата l_Operator_l:
Не спорю, БП, когда под нагрузкой, »
От того что он у вас уже длительный срок работает в таком режиме - его характеристики ухудшаются.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 23:42, 13-12-2013 | #6


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


БП: Chieftec GPS-400AA-101 A
Повторюсь, по стандартам, допускается разброс напряжения +/-5% тоесть от 11,4В до 12,6В.
Знаю, что внутренние датчики нередко врут. Вот прямо сейчас воткнул мультиметр (Mastech MY68, табло на 4 разряда) в один из молекс-разъемов. Результат: 12,25В в простое и 12,15В при стрессовом тестировании AIDA64. То есть, вполне еще живчик.

Отправлено: 23:55, 13-12-2013 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата l_Operator_l:
(Mastech MY68, табло на 4 разряда) в один из молекс-разъемов. Результат: 12,25В в простое и 12,15В при стрессовом тестировании AIDA64. То есть, вполне еще живчик »
Во! Вот это дело! Только при максимальной нагрузке еще и пульсации как на кардиограмме появляются - тестер их не увидит, а действуют они похлеще просадки

Цитата l_Operator_l:
Повторюсь, по стандартам, допускается разброс напряжения +/-5% тоесть от 11,4В до 12,6В. »
Каждый компонент отреагирует по разному на такую просадку и пульсации


Цитата l_Operator_l:
Chieftec GPS-400AA-101 A »
На самом деле, мощность линии 12В у него не 350 ватт. 350 ватт может быть только при нулевой нагрузке на другие линии. Если вы заметили - то у вашего БП линии 3.3 и 5В выдерживают нагрузку в 140 ватт. Если посчитать, то 350+140+20=510 ватт - но ваш БП только на 400 - это значит, что суммарная нагрузка по всем линиям БП не должна превышать 400 ватт, а это существенно ниже максимально заявленной не комбинированной мощности на одну линию.

l_Operator_l, В данном случае - у вас несколько подозреваемых - ваш апгрейд и БП, мощности которого едва хватает впритык. Уберите установленные компоненты, если не исчезнут зависания - пробуйте с более мощным качественным БП

-------
Меня больше нет


Отправлено: 00:14, 14-12-2013 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата l_Operator_l:
Палец держать можно »
Вот это и плохо, нет теплопередачи на радиатор охлаждения.
Цитата l_Operator_l:
куллер приклеен »
а точнее это радиатор, и он не должен быть приклеен, он на пластмассовых защелках держится, черные они на вашем фото.
Цитата l_Operator_l:
выну я "лишние" планки, и чем тестить потом? »
ничем, работайте как и дальше, раз он
Цитата l_Operator_l:
может зависнуть в любой момент »
если зависнет то будет ясно что не в этом дело.
Цитата l_Operator_l:
RAM: 4*2GB Hynix »
Все планки одинаковые? Модель сообщите.

Отправлено: 00:22, 14-12-2013 | #9


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насчет качества, то не думаю, что на посредственный продукт производитель давал бы пятилетнюю гарантию (которая, может быть, еще даже не закончилась).
Пульсации - да. Осциллографа у меня нет, так что не померю. Но и новые БП нередко грешат ими, даже без нагрузки.

Ладно, поменять БП убедили (хотя давно об этом думал). Жаль, нет у меня где взять более мощный для тестов. Максимум 350Вт из офисных...
Но что, если это не он, (в чем я практически уверен)? Что искать дальше? Как/чем тестировать?

Отправлено: 00:32, 14-12-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Зависает комп (когда угодно картинка замирает и все)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] комп не работаєт на все 100% когда ето нужно aswq Непонятные проблемы с Железом 14 07-04-2013 16:53
Замирает картинка в играх, но после отвисает. rider0k Металлолом 1 06-02-2012 05:34
Зависание компа (звук повторяетса,картинка замирает) Antoha01 Непонятные проблемы с Железом 3 25-03-2011 08:29
Установка - [решено] При установке когда дело доходит до форматирования, комп зависает andrewpom Microsoft Windows 2000/XP 15 03-03-2010 20:33
[решено] Картинка в играх замирает... Dirc Непонятные проблемы с Железом 30 25-03-2007 17:15




 
Переход