Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Помогите установить Windows XP+ME и Linux RedHat 7.3

Ответить
Настройки темы
Помогите установить Windows XP+ME и Linux RedHat 7.3

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


У меян есть совершенно чистый винчестер на 80 Гб. Я хочу поставить Windows ME+XP (FAT32, никаких NTFS!!!) и Linux RedHat 7.3, который я купил на 3CD. В Linuxах совершенно не разбераюсь . Ставлю первый раз. Вычитал что нужно создать разделы Ext2 и Swap. Мне нужно чтобы было три диска, на C: - WinXP, на D: - ME, на E: - для работы. Для Linux как я понял дисков не надо, а нужно создать раздел? Сколько разделов и логических дисков нужно создавать, чтобы все было нормально? Как мне лучше поступать с установкой? Чтобы при загрузке у меня был выбор между 3 операционными системами? Что нужно ставить сначала? И смогу ли я потом например отформатировав диск C: заного ставить Windows XP? Будет ли при этом выбор между 3 ОС? Заранее вам очень благодарен!!!

Отправлено: 17:00, 19-08-2002

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вообще-то эту тему в данном разделе "обсасывали" в деталях много раз.
Linux работает независимо от остальных систем, если не менять количество разделов. Однако, бывают случаи, когда Винда самостоятельно начинает перебивать номера разделов. Это можно поправить.
Настоятельно рекомендую пользоваться не стандартной утилитой разбиения диска под Виндой, а чем-то вроде Partition Magic или fdisk'ом под Linux.
Советую следующую схему разбиения(Номер раздела[назначение,файловая система, размер]):
Раздел1[Llinux "/boot", ext2fs, до 64Мб]
Раздел2[WindowsXP System,FAT32/NTFS - по усмотрению, на усмотрение]
Раздел3[WindowsME System,FAT32,на усмотрение]
Раздел4[Extended,разные,то что осталось но не менее 3Гб на Linux]
В Extended-разделе
Раздел5[Linux "/",ext3fs, по усмотрению но желательно не менее 3Гб]
Раздел6[Linux SWAP, SWAP, 2xRAM Size или 2.5xRAM Size как в книгах]
Раздел7[Windows waork, FAT32/NTFS - по усмотрению, что осталось].
Порядок установки осей - для Linux'а не имеет разницы. А вот Винды лучше сначала WinXP поставить.
Дерзай. Винт голый - можно экспериментами заняться ...
Поделись потом впечатлениями ...

Добавлено:

Linux ни как не отреагирует на переустановку Виндов. Разве что на смену типа разделов, если таковая будут иметь место.
Оси можно грузить при помощи стандартонго Linux-загрузчика (будь то LILO или GRUB).

Добавлено:

Тут подсказали, что, всё же, сначала лучше ME на второй раздел ставить ...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 19:21, 19-08-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Спасибо тебе огромное. Но никак не пойму, т.е. у меня должно быть 4 раздела, а в четвертом еще 3? Почему Раздел7[Windows waork, FAT32/NTFS - по усмотрению, что осталось]. самым последним? Не лучше ли его сделать после Раздел3[WindowsME System,FAT32,на усмотрение]?. Как поступать с логическими дисками? Я ни разу не работал fduskom под Linux, а Partition Magic не смогу запустить, т.к. винт без разделов. Заранее благодарен!!! Насколько я понял что 1 раздел нужен для LiLo и т.п., это при установке нужно указать чтоб он туда сунул LiLo?

Отправлено: 06:17, 20-08-2002 | #3


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если у меня винт пуст, как мне начать разбияние на разделы? Вставив CD от RedHAT или как?

Отправлено: 06:25, 20-08-2002 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
Это особенности таблицы разделов для PC (в том числе, для M$-систем). В Главной таблице может быть только четыре записи. А если хочешь более четырёх разделов, то три записи будут отвечать за разделы, а четвёртая - ссылаться на дополнительный раздел. То же и для дополнительного раздела - не более четырёх записей. Т.е. если ты сделаешь рабочий (не системный)  раздел для Виндов четвёртым, то не сможешь создать дополнительного раздела, в котором будут находиться разделы для Linux'а (не будет места в таблице разделов для указания ссылки на дополнительный раздел). Это суровая реальонсть PC Partition Table.
Цитата:
а Partition Magic не смогу запустить, т.к. винт без разделов
Пардон, но это ерунда. Могу намылить DDI-образы двух дискет(одна загрузочная, вторая с с Partition Magic 5 - вполне достаточно для начальной разметки). Я с таким джентельменским набором спокойно размечал голые диски.
Ejik это, так же, ответ и на твой вопрос.
Цитата:
Насколько я понял что 1 раздел нужен для LiLo и т.п
Не совсем так. Просто есть хорошая практика - размещать раздел Linux "/boot" отдельно. Для LILO есть ограничения по месту расположения раздела, с которого он грузится (не дальше 1024-го цилиндра на диске). По сему предпочитаю создать самым первым на диске раздел Linux "/boot". Плюс - консервативный опыт по работе с другими *nix подобными.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 10:15, 20-08-2002 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Guest=Ejik

Спасибо! Хочу уточнить моменты

Раздел1[Llinux "/boot", ext2fs, до 64Мб] я так и не понял для чего нужен. Нигде в документации не видел чтобы этот раздел нужно создавать.

Что делать с логическими дисками? Можно ли сделать так, чтобы первый раздел - [Llinux "/boot", ext2fs, до 64Мб], во втором разделе был 1 диск (XP), в третьем - 2 диска, т.е. ME и рабочий (тогда Раздел7[Windows work, FAT32/NTFS - по усмотрению, что осталось]. совсем не буду делать), а четвертый Extedent был разбит на [Linux "/",ext3fs,]  и [Linux SWAP, SWAP]

Отправлено: 11:49, 20-08-2002 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Нигде в документации не видел чтобы этот раздел нужно создавать.
Если порыться в документации, то там можно и не такое найти . Рекомендуется (в основном, для серверов) разносить разделы "/usr", "/var", "/home" и корень, то бишь "/". Связа но это с возможными переполнениями диска, в результате распухания на серверах домашних каталогов пользователей и отчётов систему (соответственно "/home" и "/var". Для дома можно вообще не разностиь ничего. Однако, как я уже говорил, существует ограничение для LILO на 1024 цилиндр. А разнесение разделов "/boot" и "/" решает эту проблему.
На счёт твоего варинта разбивки - ничего криминального(по крайней мере, для Linux'а).
Одно могу сказать - пробуй. И только тогда прийдёт опыт, который "сын ошибок трудных".

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 17:03, 20-08-2002 | #7


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я собираюсь сделать так:

Раздел Тип Назначение Размер
hda1 Fat32 Windows XP 8000 Mb
hda2 Fat32 Windows Me 60000 Mb
hda3 Fat32 Рабочий раздел 3000 Mb
hda4 Extedent Расширенный раздел
hda5 Linux SWAP Подкачка 512Mb (у меня оперативка 256Mb)
hda6 Linux Native (ext3) Linux RedHat 8000Mb

Все ли нормально? Как мне поступать с загрузчиком. Мне посоветовали Grub. Куда его записывать в MBR или куда лучше?, чтобы я потом смог свободно форматировав диск C:\, перестановить WinXP, и чтобы выбор между 3 ОС сохранился?
Как мне начать разбивать разделы?, ведь у меня винчестер совершенно чистый!!! Чем лучше?

Отправлено: 17:40, 20-08-2002 | #8


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый, а нельзя ли по-внимательнее читать? Дело в том, что в твоей разбивке ты вылетаешь для первого раздела Linux за 1024-й цилиндр. К тому же - Linux(LILO, GRUB) c Extended раздела ГРУЗИТЬСЯ НЕ БУДЕТ. Нужен загрузочный раздел в основной таблице (hda1-hda4). А третий раздел FAT32 можно унести в Extended. Ты вроде как хотел избавиться от рабочего раздела.
А на счёт разметки - читай выше. ПОВТОРЯЮ: могу намылить образы двух дискет. В сумме - 2 метра.

Добавлено:

Если сделаешь так, как говорю, то не будешь мучиться с размещением загрузчика - поместишь его в раздел "/boot". И всё на этом.
Да, лучше сначала Винды поставить. И не додумайся ставить LILO/GRUB в MBR - матов от WinXP не оберёшься.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 20:05, 20-08-2002 | #9


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
И не додумайся ставить LILO/GRUB в MBR - матов от WinXP не оберёшься.
И никаких там матов нет. Все решается заменой одного симвала в /etс/lilo.conf

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 21:39, 20-08-2002 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Помогите установить Windows XP+ME и Linux RedHat 7.3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Решено | Помогите установить драйвер звука realtek ALC650 в Linux Mandrake v 10.0 turbobotan Общий по Linux 28 04-03-2012 20:00
Прочее - Помогите установить Linux на старый комп Natsuki Общий по Linux 4 22-06-2008 22:05
Народ помогите установить Linux Merlin de Kamelot Общий по Linux 7 24-04-2005 05:07
Не работает звук в Linux RedHat 7.2 Boomer Железо в Linux 20 17-12-2003 23:42
linux-2.4.20+patch-2.4.21-rc8 в RedHat 9 netspy Общий по Linux 10 16-06-2003 10:42




 
Переход