Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Где лучники и метатели дротиков ? Нет даже намека на историзм !

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 12:02, 24-07-2018 | #1191



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr, зато строго по методичке — «в бой шли с палками» .

Отправлено: 12:14, 24-07-2018 | #1192


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24533
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


опять же, крестьян с вилами не присутствует... а они были завсегда!

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:38, 24-07-2018 | #1193


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
крестьян с вилами не присутствует »
Доспехи римских легионеров не были на Руси в моде. Более популярны были такие

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:46, 24-07-2018 | #1194


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ave Caesar!


Непобедимые легионы Рима

Отправлено: 02:29, 25-07-2018 | #1195


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Опять недостоверно: нет гранат за поясом.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:13, 25-07-2018 | #1196


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В приведенной статье есть множество спорных заявлений, но привожу ее, т.к. есть и тема для обсуждения.

«Отчетливо видна рука чекистов». Кто на самом деле убивал Ленина

Скоро исполнится сто лет со дня террористического акта, едва не повернувшего вспять историю России, — неудачного покушения на Ленина в августе 1918 года. В этом преступлении обвинили бывшую каторжанку Фанни Каплан, которую потом поспешно расстреляли и сожгли в железной бочке. Но действительно ли она стреляла в Ленина? Почему после покушения Свердлов и Дзержинский вели себя странно и подозрительно? Зачем еще до этого события большевики устроили в Кремле политическую тюрьму? Стало ли ранение Ленина истинной причиной красного террора, развязанного потом его сподвижниками? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал доктор исторических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Константин Морозов. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 16:10, 25-07-2018 | #1197


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В таблицу добавлены видеоматериалы. Ссылка в шапке темы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 20:24, 25-07-2018 | #1198


Ветеран


Сообщения: 1671
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сфабрикованная история Руси, о которой не принято упоминать

Известная нам история Руси составлена при значительном вкладе таких известных людей, как Крёкшин, Ломоносов, Татищев и других выдающихся личностей.

Но мало кто знает, что большая часть истории нашей земли вплоть до IX века основана на «древнем сказании» оказавшемся не более чем фальсификацией и об этом вообще не принято говорить.

Попробуем разобраться в крайне непростом вопросе связанном с фальшивым сказанием о истории славян и русского народа, а так же последствиях которые повлекла за собой величайшая ложь XVII века.

Скрытый текст
Внезапно обнаруженное в XVII веке «Сказание о Словене, Русе и городе Словенске» практически сразу получило широкое распространение и огромную популярность в русском государстве.

Сенсационный документ содержал не только историю о предках русского народа и великом переселении племен, но и события предшествующие призванию варягов, а также многие другие доселе неизвестные события.

Количество различных вариаций псевдодревнего документа достигло более чем ста уже к концу XVII века, но на удивление это мало кого смущало.

Сказание легло в основу исторических работ таких известных людей, как Ломоносов, Татищев... (список можно продолжить не одной сотней фамилий).

Но о чем же говорилось в сказании и почему оно не настоящее?

Предки русского народа названы в сказании племенем словенцев, а племя русов - потомками скифов, которые 3099 году от сотворения мира (2409 год до нашей эры) начали покидать Черноморское побережье и прибыли в район озера Ильмень. Где словенами был основан Словенск (известный как Великий Новгород), а Русами – Старая Русса.

Помимо этого сказание упоминает еще доисторическое переселение славян в район Белого моря и Урал, военные походы славян против Древнего Египта и Греции.

Но на этом фантастическая история не заканчивается, а продолжается рассказом об общении правителей Руси с самим Александром Македонским жившим в IV века до нашей эры, визите на Русь одного из ближайших учеников Иисуса Христа - апостола Андрея, родстве Рюрика с римским императором Октавианом Августом...

А также другими откровенно бредовыми историями.

К настоящему времени принято считать, что сказание было составлено уроженцем Старой Руссы митрополитом Киприаном не поздней 1630-х годов.

Сложно сказать, что послужило причиной для попытки изменения митрополитом истории Руси и выдумывания откровенно бредовых событий, но последствия этой лжи заметны до сих пор.

Нередко можно встретить исторические заметки и даже вполне серьезные научные труды о великих правителях и эпических событиях происходивших на Руси чуть ли не во времена Древнеегипетских фараонов.

Но не следует забывать, что большая часть подобных рассказов является либо выдумкой современных авторов, либо переработкой информации полученной на основе истории Руси известной по фальшивому сказанию и выдержками из него.

Остается загадкой, каким же образом такие великие люди, как Ломоносов, не смогли распознать чистой воды обман, а лишь выбросили из «Сказания о Словене, Русе и городе Словенске» бредовые моменты, приняв остальное за чистую монету.

В качестве "бредового момента" - иллюстрация из статьи и текст из первоисточника:



Цитата:
Больший же сын оного князя Словена Волхв бесоугодник и чародей и лют в людех тогда бысть, и бесовскими ухищреньми мечты творя многи, и преобразуяся во образ лютаго зверя коркодила, и залегаше в той реце Волхове путь водный, и не поклоняющих же ся ему овых пожираше, овых же испроверзая и утопляя.
Еще немного на тему отечественных родственников крокодила Гены:

Как крокодилы напали на Великий Новгород?

Самое интересное, что описание нападения крокодилов на Великий Новгород и ряд других, менее значимых городов древней Руси сохранились во многих летописях. В частности Псковская летопись, датированная 1582 годом, утверждает: «В лета 7090 поставиша город Земляной в Новегороде. Того же лета изыдоша коркодили лютии зверии из реки, и путь затвориша; людей много поядоша, и ужасошася людие и молиши бога по всей земли; и паки спряташася, а иних избиша». Комментарии, как говорится излишни. Впрочем, возможно наши предки, говоря о крокодилах, имели в виду некое иное животное? Вовсе, нет! Известный советский историк академик Б.А. Рыбаков в своих научных трудах утверждал, что речные ящеры на Руси, действительно, существовали. Об этом можно судить по культу ящера распространенного в Великом Новгороде.

Примечательно, что если в Европе в оборотни оборачивались волками, то в древней Руси, согласно «Повести о Словене и Русе», колдуны превращались в крокодилов. В предании старший сын князя Словена, правившего в Великом Новгороде, слыл искусным чародеем и периодически представал перед людьми в обличье крокодила. Об этом говорят старинные летописи: «Болший сын оного князя Словена Волхов бесоугодный и чародей лют в людех тогда бысть, и бесовскими ухищренми и мечты творя и преобразуяся во образ лютаго зверя коркодела, и залегаше в той реце Волхове водный путь и непокланяющихся ему овых пожираше, овых изверзая потопляше; сего же ради люди, тогда невегласи, сущим богом окаяннаго того нарицаху и Грома его, или Перуна, нарекоша». Самое интересное, что данный текст вошел в Цветник 1665 года и Хронограф 1679 года не вызывающих у историков никаких сомнений в своей подлинности. Если верить текстам летописей, то древняя Русь просто кишела этими ужасными тварями.

Отправлено: 22:16, 28-07-2018 | #1199


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать




Беспощадная финская пропаганда предвосхитила прохладные байки про "ужасы заградотрядов".

Финская агитационная листовка периода Зимней войны 1939-1940 гг.
Оригинал хранится в Библиотеке Хельсинкского Университета (Helsingin Yliopiston Kirjasto).
Оцифровано в рамках проекта "Сохрани книгу" ("Pelasta kirja") Национальной Библиотеки Финляндии (Kansalliskirjasto).
Источник.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:40, 29-07-2018 | #1200



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход