Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » Ошибка - [решено] Не удаляется ключ из реестра, автозагрузка.

Ответить
Настройки темы
Ошибка - [решено] Не удаляется ключ из реестра, автозагрузка.

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго всем времени суток.
Началось все банально. "Ну-у, принесли флешку, антивирус что-то запищал, что-то нажали, ой, все перестало работать."
Прихожу, вижу:



Ни на какие нажатия никаких кнопок компьютер не реагирует.
На заведомо чистом компьютере скачиваю Dr.Web CureIT, записываю на болванку, "больной" компьютер загружаю в безопасном режиме и запускаю CureIT прямо с болванки. Из того что он налечил, я понял что это какая-то разновидность Zlob.
Перезагружаюсь. Окно снова появляется, однако теперь, если нажать на "ОК" загрузка продолжается и комп работает как обычно.
В автозапуске прописалось это: rundll32.exe "C:\WINDOWS\system32\xodqtahl.dll",b
Пробовал удалять из реестра:
а) вручную
б) с помощью CCleaner 2.06
в) Autoruns 9.21
г) HijackThis v1.99.1
д) AVZ 4.30
Бесполезно.
Сканирование с помощью последней утилиты, ClamWin 0.93, Arovax AniSpyware 2.1.153, Spyware Terminator 2.2.2.438, ничего не дало (нашел только патченную C:\WINDOWS\system32\advapi32.$$$, но это, как я узнал у гугля, проделки КриптоПро)
Т.е. ключ этот обнаруживается, удаляется и тут же появляется снова.

Вот процессы, вроде ничего криминального не вижу. В службах тоже ничего подозрительного.



Конфигурация и софт сабжевого компьютера тут.

Отправлено: 14:13, 01-07-2008

 

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip hijackthis2.zip
(1.8 Kb, 4 просмотров)
Тип файла: zip virusinfo_syscheck2.zip
(28.8 Kb, 3 просмотров)

yurfed, спасибо за совет.
Pili, отправил в ЛС ссылку.
Логи присоединяю.

Отправлено: 18:11, 01-07-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ура-ура-ура!!! /me прыгает от радости )
Спасибо огромадное, это просто колдунство какое-то! Исчезла эта раздражающая надпись и мир наступил в моих бедных ламерских мозгах.
Если можно, прежде чем закрыть топик, ответьте на несколько вопросов:
а) Восстановление системы обратно включить или и без него прожить можно?
б) Как правильно удалить бедолагу Касперского? Вот что я обнаружил в оснастке управления службами:



Просто удалить папку не могу, ругается, типа либо нет доступа, либо файл занят.
в) В чем была причина моей неудачи? Не дайте помереть неучем. Я ведь эту длл-ку искал. Через Тотал Командира, Alt+F7 и в безопасном, не видно её было!

Отправлено: 18:34, 01-07-2008 | #12


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Don Reba:
а) Восстановление системы обратно включить или и без него прожить можно? »
Можно и включить, всё равно там пусто.
Цитата Don Reba:
б) Как правильно удалить бедолагу Касперского? Вот что я обнаружил в оснастке управления службами: »
Поищи тут
Код: Выделить весь код
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 18:38, 01-07-2008 | #13


Dr. Piligrim


Сообщения: 2443
Благодарности: 519

Профиль | Отправить PM | Цитировать


A0084403.dll - Trojan.Win32.Vapsup.gqj
Удалился отключением восстановления системы.
Цитата Don Reba:
Я ведь эту длл-ку искал. Через Тотал Командира, Alt+F7 и в безопасном, не видно её было! »
xodqtahl.dll в карантин не попал, по логам его в системе уже нет, возможно от dll оставался только мусор в реестре, почистили.
Цитата Don Reba:
Восстановление системы обратно включить или и без него прожить можно? »
Можно, прожить без восстановления тоже можно, на ваше усмотрение
Цитата Don Reba:
Как правильно удалить бедолагу Касперского? »
is-QULDSdrv и все подобное - от AVPTool
Запускаете AVPTool, когда закроете окно, кн "х", запросит про удаление, подтверждаете.
По логам чисто.
Рекомендую отключить не используемые службы и настроить безопасность
Цитата:
>> Службы: разрешена потенциально опасная служба TermService (Службы терминалов)
>> Службы: разрешена потенциально опасная служба SSDPSRV (Служба обнаружения SSDP)
>> Службы: разрешена потенциально опасная служба TlntSvr (Telnet)
>> Службы: разрешена потенциально опасная служба mnmsrvc (NetMeeting Remote Desktop Sharing)
>> Службы: разрешена потенциально опасная служба RDSessMgr (Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола)
> Службы: обратите внимание - набор применяемых на ПК служб зависит от области применения ПК (домашний, ПК в ЛВС компании ...)!
>> Безопасность: разрешен административный доступ к локальным дискам (C$, D$ ...)
>> Безопасность: к ПК разрешен доступ анонимного пользователя
>> Безопасность: Разрешены терминальные подключения к данному ПК
Скрипт
Код: Выделить весь код
begin
//TermService (Службы терминалов)
SetServiceStart('TermService', 4);
//терминальные подключения к ПК
RegKeyIntParamWrite('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Terminal Server','fDenyTSConnections', 1);
//возможность подключения анонимных пользователей
RegKeyIntParamWrite('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'SYSTEM\CurrentControlSet\Control\LSA','RestrictAnonymous', 2);
//административный доступ к локальным дискам
RegKeyIntParamWrite('HKEY_LOCAL_MACHINE', 'System\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters','AutoShareWks', 0);
//RDSessMgr (Диспетчер сеанса справки для удаленного рабочего стола)
SetServiceStart('RDSessMgr', 4);
//mnmsrvc (NetMeeting Remote Desktop Sharing)
SetServiceStart('mnmsrvc', 4);
//TlntSvr (Telnet)
SetServiceStart('TlntSvr', 4);
//SSDPSRV (Служба обнаружения SSDP)
SetServiceStart('SSDPSRV', 4);
end.
Можете удалить из скрипта то, что требуется (перед строчкой комент.)
Для защиты от вирусов типа autorun.inf
Скопируйте приведенный ниже текст в блокнот и сохраните файл как noautorun.reg, примените.
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom]
"AutoRun"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"NoDriveTypeAutoRun"=dword:000000ff

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf]
@="@SYS:DoesNotExist"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files]
"*.*"=""
Дополнительно можно скачать и запустить утилиту (не забудьте подключить флешки и/или другие съемные носители) Flash Drive Disinfector - утилита создает на дисках папки с именем autorun.inf (папка будет содержать файл lpt3.this folder was created by flash_disinfector), это предотвратит запись на диски и съемные носители файлов autorun.inf
Советую прочитать электронную книгу "Безопасный Интернет. Универсальная защита для Windows ME - Vista" и, для предотвращения заражения в будущем, следовать рекомендациям, описанным в этой книге. Чистого вам интернета.

-------

Virus? Malware? - Начните отсюда
Проблема в вашей теме решена? - Отметьте её решенной в настройках темы
Free Antivirus Software......Полиморфный AVZ

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:26, 02-07-2008 | #14


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Но...
этот компьютер в сети, маленькой но сети. И Гостя мне пришлось включить, потому что иначе, не было доступа к расшаренным папкам других компов сети. Плюс, эта чертова система Контур-Экстерн, сдача налоговых отчетов через Инет, дюже капризная, мало ли что ей нужно. Так что, благодарю, но от отключения служб пока воздержусь. По крайней мере, без возможности безболезненного отката.
А вот после отключения автозагрузки, исчезло "безопасное извлечение устройств". Это нормально? Если нет, в каком разделе форума уместно об этом поговорить?
И еще. Интересно ваше мнение о "Средстве удаления вредоносных программ" aka KB890830-v1.42? Бесполезное барахло или все таки что-то может? (дело в том что и ее применял, просто забыл упоминуть в первом посте)

Цитата Pili:
Чистого вам интернета. »
Взаимно!!

Отправлено: 16:46, 02-07-2008 | #15


Dr. Piligrim


Сообщения: 2443
Благодарности: 519

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Don Reba:
А вот после отключения автозагрузки, исчезло "безопасное извлечение устройств" »
Пуск -> Выполнить -> regsvr32 hotplug.dll
Можно вернуть автозапуск твиком (не рекомендую)
Код: Выделить весь код
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom]
"AutoRun"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\policies\Explorer]
"NoDriveTypeAutoRun"=dword:00000000

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\IniFileMapping\Autorun.inf]
@=-

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\AutoplayHandlers\CancelAutoplay\Files]
"*.*"=-
Лично я безопасным извлечением устройств никогда не пользуюсь, на флешке все равно все записывается :) Уж лучше отключить автозапуск.
Цитата Don Reba:
в каком разделе форума уместно об этом поговорить? »
Microsoft Windows XP и поиск по форуму
[решено] Не появляеться значок "Безопасное извлечение устройства" при подключении USB Device

Цитата Don Reba:
мнение о "Средстве удаления вредоносных программ" aka KB890830-v1.42? »
имхо, малоэффективное средство

-------

Virus? Malware? - Начните отсюда
Проблема в вашей теме решена? - Отметьте её решенной в настройках темы
Free Antivirus Software......Полиморфный AVZ


Отправлено: 17:06, 02-07-2008 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Лечение систем от вредоносных программ » Ошибка - [решено] Не удаляется ключ из реестра, автозагрузка.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Ключ реестра WinXP, отвечающий за энергосбережение дисплея kv39 Microsoft Windows 2000/XP 14 05-09-2009 02:19
Разное - [решено] ключ реестра, включающий заставку с защитой паролем seman Microsoft Windows 2000/XP 3 14-07-2009 13:07
Не удаляется ветка реестра Alex5 Microsoft Windows 2000/XP 29 11-10-2006 22:12
Не удаляется ветка реестра drummer Microsoft Windows 2000/XP 8 31-05-2006 08:59
[решено] Ключ реестра отвечающий за расположение папки Мои Рисунки _STEP_ Microsoft Windows 2000/XP 1 24-09-2005 23:01




 
Переход