Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодек для мультфильмов

Ответить
Настройки темы
Кодек для мультфильмов

Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все ищу лучший кодек для такого дела. Для мультфильмов вроде Симпсонов, Грифиинов, Футурамы, те просто нарисованных.

Больше склоняюсь к XviD.
Сделал сравнение двух моих любимых кодеков - XviD и VP7_Free...

VP 7.0.8.0:
Настройки_1
Настройки_2
Файл

XviD 1.1.0 beta2:
Настройки_1
Настройки_2
Настройки_3
Файл

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 08:46, 13-10-2005

 

Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Почему-то у XviD есть какие-то мелкие артефакты на черных каймах однотонной детали.
Хотя скорость кодирования и размер файла явно в пользу XviD...

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 08:48, 13-10-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MMrrTT Ты не пробЫвал оставить кванты по умолчанию? Для того битрейта твои кванты не дают кодеку правильно функционировать. Как для VP7 так и для Хвид. Почему только эти 2 кодека в сравнении?

Отправлено: 16:20, 13-10-2005 | #3


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне не нужны кадры с сильно большим сжатием. 2-16 нормально. Я не видел кадров с сильно большими квантами. Но это так, дело другое, такой битрейт (низкий) я взял, чтобы было лучше видно места, где кто проседает...
Именно эти два кодека, тк они мне импанируют, один скоростью, другой своим качеством.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 18:53, 13-10-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так квант 2 даёт битрейт около 5 мбит/с , если не больше. А у тебя битрейт 800 кбит/с . твоё видео максимум дотянет до половины 2.5 мбит/ы при некоторых местах. Так что квант 4 по умолчанию лучше.

То же самое про Хвид. Квант 1 для ДВД рипов требует битрейт выше 2 мбит/с. Для лучшего качества 1-й проход Хвид надо делать на кванте 3 в закладке Zone. Уже проверено знатоками Xvida.

Для Би-фреймов для аниме лучше ставить более никий quantizer ratio , offset. Либо отключать. А то картинка дрожит.

Хвид 12.6 мб
VP7 19.9 мб . Размер в полтора раза больше. Из за изменений квантов.

Последний раз редактировалось IgorC, 13-10-2005 в 21:08.


Отправлено: 20:45, 13-10-2005 | #5


Аватара для AlexB17

Ветеран


Сообщения: 707
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для мультфильмов неплохо и х264 подойдет - сам несколько серий футурамы им пожал и вполне неплохо получилось, по крайней мере лучше чем у XviD качество.

-------
P4 2.6GHz(800/HT)/865PE/2Gb Dual DDR/6600GT/2x160Gb SATA/DVD-RW Nec, Combo Sony... фуфло еще то, но до Core Quad нужно дожить
-------------------------------------------------------------------------------
http://img249.imageshack.us/img249/6...afanbarkq0.png


Отправлено: 21:05, 13-10-2005 | #6


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так это же не жестко. Квант 16 дает 600килобит - мне как раз под 800килобит.

Насчет XviD'a - квант минимальны поставить 3? И не менять или только именно 1ый проход с ним делать? Просто всегда делал с квантами 1-20 или 1-31 и всегда было хорошо.

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 21:11, 13-10-2005 | #7


Аватара для MMrrTT

Пользователь


Сообщения: 120
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А есть оптимальные настройки для x264 под аниме и мульты?

-------
Я не злопамятный - я запишу!


Отправлено: 21:12, 13-10-2005 | #8


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так битрейт же не постоянный. При битрейте 800 кбит/с могут происходить вариации не заметные глазу например между 200-1500 кбит/с, в результате средний битрейт 800 кбит/с.

Я деляю следующее с Хвидом.
А. Первый проход в Хвид ставишь на вкладке zones : quantizer 2.5-3.5 , в зависимотси елси есть много движения. Сначала попробуй 3. Если хочешь проверь сам . Сделай Full quality first pass и посмотри конечный размер первого прохода.
Б. потом возврщяешь нормальную настройку weight 1.00 и делаешь 2-й проход
B. 2 pass настройки - high bitrate scene degradation 5%, low bitrate scense impovement -5%
Г. Попробуй отключить би-фреймы. Помогает для рисованного аниме. Или в крайнем случае оставить включеными и изменить quantizer ratio на 1.25 или ещё меньше если картинку продолжает трясти.

Этот трюки проверены. Дают лучший результат

Отправлено: 21:25, 13-10-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 27
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


VP7 получился лучше чем Хвид. Ещё бы при размере в 1.5 раза привышающем да и сам кодек VP7 хорош для аниме рисованного.

Отправлено: 21:28, 13-10-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Кодек для мультфильмов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какой видео-кодек использовать для ос Windows 98? music-boy Видео и аудио: обработка и кодирование 6 12-11-2007 09:28
кодек для захвата с dv gorik Видео и аудио: обработка и кодирование 7 25-10-2005 13:58
Где взять VoxWare metasound кодек для linux? Darknessss Программное обеспечение Linux и FreeBSD 6 10-10-2005 12:59
кодек для проигрывания фильмов с 2-я и более звуковыми треками XPurple Видео и аудио: обработка и кодирование 36 25-05-2005 09:31
Кодек для просмотра avi Guest Хочу все знать 2 16-09-2004 17:58




 
Переход