Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Сервера+OEM MS Windows 2016 Standard.

Ответить
Настройки темы
Использование - [решено] Сервера+OEM MS Windows 2016 Standard.

Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Есть организация(оА), которая поставляет своим заказчикам(зБ) сервера двух типов:
1. На склад оА закупаются у поставщиков(никс/кнс/hp/supermicro) детали будущего сервера. На этом же складе силами сотрудников оА детали собираются в готовый сервер.
2. На склад оА закупаются уже готовые сервера+sas-диски, которые вставляются в эти сервера. К примеру закупили сервер с двумя дисками, добавили к ним ещё один.

Далее также силами сотрудников оА устанавливается на них ОС(с приложенного к купленной позиции DVD-диска): Microsoft Windows Server Standard 2016 [P73-07122 ] Russian 64-bit {1pk DSP OEI DVD} 16 Core. Ключевой момент, что эта версия - ОЕМ.

Вопросы:

а) законны ли действия сотрудников оА(получается, как я понял "сборщик систем") по установке этой ОС на сервера из п.1-2 и последующей продаже такого готового продукта своим зБ?

Отправлено: 23:20, 26-10-2018

 

Старожил


Сообщения: 308
Благодарности: 130

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rango13:
(получается, как я понял "сборщик систем") »
Здравствуйте.

Вы написали "как я понял". Уточните, пожалуйста, откуда Вы это поняли.

Если Вы это поняли из Лицензии Microsoft для сборщика систем, напечатанной мелким шрифтом на упаковке ОЕМ, то у Вас вообще не должно было возникнуть вопроса, т.к. там вполне понятно все написано. Если из какого-то другого места, то прочитайте Лицензию Microsoft для сборщика систем, напечатанную мелким шрифтом на упаковке ОЕМ. Это единственный юридически значимый источник информации для Вас в Вашей конкретной ситуации. Кстати, если рассуждать о законности, то ответы незнакомых людей на форумах не имеют никакой юридической силы и Вы не сможете на них сослаться, если что. А на текст лицензии - очень даже сможете.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:56, 26-10-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ветеран


Contributor


Сообщения: 8055
Благодарности: 1937

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rango13:
законны ли действия »
Если сервера продаются своим злобным Буратино (зБ) — то да. Смотрим материалы, о которых сказал msbuy.ru

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 11:57, 27-10-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 20
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата msbuy.ru:
Вы написали "как я понял". Уточните, пожалуйста, откуда Вы это поняли. »
Пункт 1.g. "Сборщик систем" - это изготовитель оборудования, сборщик, восстановитель или предустановщик ПО, реализующий Пользовательскую систему (системы) третьему лицу.

Из сказанного выше пункта я сделал следующие выводы:

* изготовитель оборудования - не мой случай, т.к. оА покупает уже собранные сервера или собирает сами.
* сборщик - понятие не явное, но опять же, как я понял, оно подходит под пункты 1-2, которые я обозначил в первом сообщении.

Вот только тут вопрос: что же всё таки под понятием "сборщик" понимают в MS?

Цитата mwz:
Если сервера продаются своим злобным Буратино (зБ) »
Не совсем понял суть сообщения. Если не сложно, можете расшифровать смысл(я не про определение зБ)?

Отправлено: 08:45, 29-10-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ветеран


Contributor


Сообщения: 8055
Благодарности: 1937

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата rango13:
расшифровать смысл »
Если сборщик продаёт собранный им компьютер с установленной им же OEM-версией конечному пользователю — то законно (разумеется при условии, что он сам приобрёл лицензии законно).

Если же сборщиком является сам конечный пользователь, т.е. если сборка осуществляется для себя или для своего подразделения, а не продаётся "на сторону" — то незаконно.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:51, 29-10-2018 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Использование - [решено] Сервера+OEM MS Windows 2016 Standard.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2016 - [решено] Доступы файлового сервера Windows Server 2016 Rubichek Windows Server 2016/2019 8 17-08-2018 18:02
2016 - [решено] Access и пакет Office 2016 Standard Quaker_75 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 2 21-09-2017 15:37
Установка - [решено] Установка MS Windows 7 на ноутбук с предустановленной MS Vista OEM ktyz1992 Microsoft Windows 7 4 04-05-2012 17:32
MSFT SQL Server - MS SQL 2005 Standard, проблема с БД 1С. __sa__nya Программирование и базы данных 5 23-04-2009 10:04
MS Windows XP Pro Box или OEM ... DoublE_zone Программное обеспечение Windows 1 08-02-2007 08:22




 
Переход