Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Стоимость лицензий на школу

Ответить
Настройки темы
Стоимость лицензий на школу

Аватара для alanko

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется школа. Простая такая провинциальная гимназия...
Имеется сервер с работающим Windows Server 2003 Sp1 (локальный домен, сайтик, куча учебных баз данных и прочее "хэ на пэ").
Имеется примерно 60-80 компьютеров с работающими Windows 98 - Vista и Office 2000 - 2007.
Имеется два системных администратора (работают на постоянной основе) и все это разруливают вполне успешно.
Все так простенько и скромненько... (в подробности пока не буду вдаваться по понятным причинам)

Вопрос 1:
На сколько лет посадят директора (и только ли его?) за то, что это всё - никаким образом не лицензионное?

Вопрос 2 (на уточнение):
Программа Microsoft Academic and School Agreement предполагает только апгрейд версии, т.е. на всё вышеперечисленное это просто не захочет устанавливаться по причине проверки лицензии? Я правильно понимаю, что такой вариант лицензирования предполагает наличие на каждом компьютере как минимум ОЕМ версий, а значит поверх нелицензионного софта просто не установится? (просьба не отсылать на сайт Майкрософт, я там уже был... и ответить человечьими словами, а не инструкциями на 111 листов)

Вопрос 3:
Хотелось бы увидеть реальный подробный с объяснениями вариант стоимости лицензий для всего этого "безобразия", т.к. обращение к сертифицированным партнерам Майкрософт нашего региона не дало никаких результатов.

Заранее спасибо. Готов конкретизировать ситуацию, если есть необходимость.
Жду только конкретных ответов, а не общих рассуждений по поводу бардака в стране и особенно в школах...

-------
живу в деревне как дурак -- ни радио, ни телевиденья... один интернет остался...


Отправлено: 14:21, 06-03-2007

 

Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gauss0213
Цитата:
1. Требуемый софт - Windows XP Pro и Office 2003
Берете Win XP Home OEM (посмотрите эту тему на счет этого (и не только) вопроса). За 70$ + сверху Windows Vista Business Russian UPG OLP NL AE за 65$. Офис будет стоить в районе 50$ (Office 2007 Russian OLP NL AE).

Цитата:
4. В программы лицензирования для школ SA и OLP
Логика немного другая. То есть у вас есть какой-либо продукт, и его вы можете приобрести по программе лицензирования. А не "программа лицензирования, в которую входит какой-либо продукт".

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"


Отправлено: 17:23, 14-03-2007 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что означает фраза в Academic Open
"1. Возможность использования продукта в любой доступной языковой версии (кроме English Multi-Language)"
Значит ли это, что я могу приобрести "Windows Server Standard 2003 R2 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition"
и поставить вместо него English (не-multi) ?

И еще - с чем должен совпадать язык CAL - с языком сервера или клиента ?

Отправлено: 23:33, 15-03-2007 | #12


Аватара для Softkova

Гуру по лицензированию


Сообщения: 532
Благодарности: 156

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fluffy Rodent
Цитата:
"1. Возможность использования продукта в любой доступной языковой версии (кроме English Multi-Language)"
Значит ли это, что я могу приобрести "Windows Server Standard 2003 R2 Russian OpenLicensePack NoLevel AcademicEdition"
и поставить вместо него English (не-multi) ?
В MS есть правило "дорогого/дешевого" языка. Самый дорогой язык - английский. Остальные ниже. Приобретая продукт какой-либо языковой версии, вы можете использовать языковую версию, которая будет дешевле или равна по стоимости приобретенной. То есть покупая англ версию, вы можете использовать русскую, но не наоборот.

Цитата:
И еще - с чем должен совпадать язык CAL - с языком сервера или клиента ?
CAL - это и есть серверный клиент. Или же вы имели в виду клиентское ПО, которое стоит на ПК? Если так, то языковую версию CAL совершенно не обязательно привязывать к клиентскому ПО. Но и версия и язык самого CAL должен совпадать с версией и языком сервера.

-------
Ответы на 80% вопросов можно найти ЗДЕСЬ
Не оказываю поддержку по ICQ, PM, E-Mail
Все "спасибы" отмечайте "полезными сообщениями"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:22, 16-03-2007 | #13


Аватара для Artla_

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ster
Цитата:
админы должны срочно написать директору докладную записку,
&
Цитата:
А что директор не принял мер - его проблемы
Не, тут просто директор сообщником будет
С админов ответственность не снимется

-------
Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
© Уинстон Черчилль

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:54, 21-03-2007 | #14


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Artla_, хм, а проф. юристы считают иначе... Надо разобраться!

-------
aka Sinxaver // Вечнозанят! и сильно... Поэтому заранее приношу всем извинения за крайнюю нерегулярность появления на форуме :(


Отправлено: 07:44, 22-03-2007 | #15


Аватара для Artla_

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ster
Рад познакомиться, профильный юрист, специализация авторское право на программное обеспечение
Если бы ответственность была трудовая, тогда её можно переложить таким образом на директора.
А тут идёт уголовная, пусть кто-нибудь попробует с помощью такой докладной записки переложить ответственность на директора, например при убийстве, изнасиловании или краже.

-------
Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
© Уинстон Черчилль

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:46, 23-03-2007 | #16


Аватара для Artla_

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Читайте Павла Протасова

Письмо несчастья: Может ли "покаянное письмо" спасти системного администратора?

-------
Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
© Уинстон Черчилль

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:09, 23-03-2007 | #17


Старожил


Сообщения: 170
Благодарности: 29

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Artla_
Большое спасибо за грамотный ответ и за ссылку!
Значит, те 2 моих знакомых юриста, у которых я спрашивал, менее компетентны в этом вопросе. Я им передам эту аргументацию.

А что же ещё делать администратору в ситуации, когда пиратский софт на предприятии есть, а руководство не выделяет денег на закупку лицензионного? Срочно увольняться? Так большая часть администраторов тогда без работы останется. Реальность настоящего времени такова, что администратор, отказывающийся работать с нелицензионным ПО, оказывается малоконкурентоспособным на рынке труда.
После предъявления такого письма с условием - или подписываете (т.е. разделяете ответственность) - или я увольняюсь - у руководства хотя бы появляется стимул для действий...

А что делать, если администратор устроился на работу в организацию, где уже установлено пиратское ПО на машинах, причём при найме не был об этом предупреждён?
Могу я попросить Вас предложить на обсуждение верный способ действий для администратора в такой ситуации?

Последний раз редактировалось Ster, 23-03-2007 в 16:08.


Отправлено: 16:01, 23-03-2007 | #18


Аватара для Artla_

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 4

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ster

Цитата:
Значит, те 2 моих знакомых юриста, у которых я спрашивал, менее компетентны в этом вопросе. Я им передам эту аргументацию.
Законодательство большое, изучение конкретных вопросов требует времени, бывает.
Цитата:
А что же ещё делать администратору в ситуации, когда пиратский софт на предприятии есть, а руководство не выделяет денег на закупку лицензионного?
Альтернативы:
1) Попробовать объяснить руководству, что проблемы могут возникнуть и большие (обычно изымают системники и документооборот может встать), объяснить что за это бывает Гражданская (от 10 т.р. до 5 млн. р. ст. 49 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"), Административная (от 10 до 20 т.р. на должностные лица и от 30 до 40 т.р. на юридические - ст. 7.12 Кодекса об Административных правонарушениях) и Уголовная ответственность (до 6 лет ст. 146 УК РФ) и попросить установить лицензионное ПО.
P.S. Ответственности могут складываться Административная и Гражданская, Уголовная и Гражданская.
2) Переход на свободное программное обеспечение - тот же Linux и аналоги используемых программ для Linux
Цитата:
Реальность настоящего времени такова, что администратор, отказывающийся работать с нелицензионным ПО, оказывается малоконкурентоспособным на рынке труда.
К сожалению таков риск в настоящее время.
Цитата:
После предъявления такого письма с условием - или подписываете (т.е. разделяете ответственность) - или я увольняюсь - у руководства хотя бы появляется стимул для действий...
Согласен, но с учётом вышесказанного.
Цитата:
А что делать, если администратор устроился на работу в организацию, где уже установлено пиратское ПО на машинах, причём при найме не был об этом предупреждён?
Могу я попросить Вас предложить на обсуждение верный способ действий для администратора в такой ситуации?
К сожалению реалии таковы, что системному администратору нужно самому идти к начальству и начать об этом разговор, иначе никак.

-------
Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
© Уинстон Черчилль

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:42, 23-03-2007 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Лицензирование продуктов Microsoft » Стоимость лицензий на школу

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - Linux в школу YDen Общий по Linux 34 20-05-2010 02:50
стоимость работа по настройке серверов Nemiroff_84 Флейм 10 23-06-2009 08:16
Стоимость ремонта ноута Natsuki Ноутбуки 8 06-08-2008 21:06
Разное - [решено] Стоимость компа ALEXEY_DFD Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 6 16-06-2008 18:19
Стоимость лицензионной Винды на сервере и клиентах Diesel Лицензирование продуктов Microsoft 3 19-03-2004 14:02




 
Переход