Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Размер swap-файла

Ответить
Настройки темы
Размер swap-файла

Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


откуда взялась такая ф-ла? Swap=RAM это я еще понимаю (когда дамп памяти делаешь), но двойной размер-то зачем?
И является ли ф-ла верной при всех возможных значениях RAM? Вот у меня, к примеру, 512М мозгов, так мне что 1Г под своп выделять?!

-------
я потерял надежду и обрел свободу


Отправлено: 11:44, 03-03-2003

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


TEHb
Имхо вообще можно не делать - на ваше усмотрение. Просто это устоявшийся принцип, или даже правило. А правила существуют, что их нарушать.
Я дома для Линукса вообще своп не делал (256М рамы) - ничего, не жалюется.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 12:33, 03-03-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


TEHb
В классическом виде Формула полность звучит так  :
Цитата:
RAM <=32 МБ ->SWAP = 2*RAM
=>64 МБ ->  SWAP=1* RAM
=>512 MБ = SWAP=0
Все остарьные участки - решаются "спрямлением" функции исходя из того насколько критично зависание системы.

При маленько объеме ОЗУ реальная потребность превосходит физический объем в 3 раза

Т.е. допустим имеем, что для нормальной работы Linux требуется, допустим 100 МБ виртуальной памяти ОЗУ (я реально проверял - цифра именно такого порядка),
- тогда при физическом объеме RAM = 32 мб - требуется еще ~ 68 мб ОЗУ,
- при 64 мб - 32 мб, но тут мы уже можем предусмотреть небольщой запас - вот вам 64 мб SWAP,
- при 132 мб - у нас уже есть запас в 32 мб - нам памяти достаточно - тут уже надо смотреть сколько требуется виртуальной памяти при максимальной загрузке - возможно выделить, допустим ~ 68 мб (если максимальная нагрузка предпологается в 200мб).
- при 512 мб - у нас уже 412 мб запаса, и даже при трехкратном увеличении потребности в в виртуальной памяти еще остается 112 мб свободными.

Единственное НО - при увеличении физического ОЗУ пользователь сам увеличивает потребность в виртуальной памяти, так-как запускает большее число задач (раньше ему мешала медленность обращения к SWAP, а при 512 мб он этого не чувствует и запускает новые задачи) так, что возможно лучше оставить небольшой SWAP в размере порядка  четверти физического объема OЗУ (для 512 мб - это порядка 128 мб SWAP).

 

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 09:09, 13-04-2003 | #3


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я так понимаю, что уже при наличии ОЗУ 128мб имеет смысл делать своп 1:1, дабы система при возможном крахе могла скинуть дамп всей памяти в своп, иначе при меньшем свопе может произойти разрушение файловой системы. (Субъективно).



[s]Исправлено: Sinbad, 15:55 30-05-2003[/s]

-------
Синбад


Отправлено: 14:51, 30-05-2003 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sinbad
Вы прям книжку цитируете

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 02:13, 31-05-2003 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sinbad
При крахе системы скинуть она скорей всего ничего уже не сможет ни в swap ни в core

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 02:26, 31-05-2003 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
есть пара истер еггов во Фре, которые позволяют сбрасывать содержимое памяти в своп.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 02:50, 31-05-2003 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Barracuda

Вы прям книжку цитируете

А, что делать-то остается, приходится перелопачивать их килотоннами, иначе шиш когда разберешся. Да и вообще все что человечеству известно где-то, когда-то и кем-то было написано.

-------
Синбад


Отправлено: 11:55, 31-05-2003 | #8


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Sinbad
Цитата:
приходится перелопачивать их килотоннами
Верной дорогой идёте, товарищ!

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 21:42, 31-05-2003 | #9


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Бред, все эти ваши "новые" формулы!!!
По-вашему выходит советы написанные в хандбуке даны специально для того чтобы лишить вас дополнительного дискового простраства на ваших компах?! И хандбук идиоты получается написали, которые не учли "новые" формулы выделения простраства под диск?!

TEHb:
Малограмотным специалистам в подобных конференциях ты поверишь больше, чем инженерам FreeBSD?! А они ведь довольно не плохо постарались, чтобы пользователи делали меньше ошибок и написали для этого FreeBSD Handbook!

Читать хандбук, и тогда станет понятно, что удвоеный размер свопа рекомендован, для получения максимальной отдачии от реализации алгоритмов VM paging. В противном случае можно потерять в производительности системы.
См. http://documents.dhs.net.ru/ru_RU.KO...l.html#AEN4070

Отправлено: 04:14, 29-08-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Размер swap-файла

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - [решено] Отключение swap файла njg Скриптовые языки администрирования Windows 1 12-09-2009 06:50
MySQL - размер файла myisam.log dihlof0s Программирование и базы данных 1 22-10-2008 19:58
MSFT SQL Server - Размер файла базы данных MS SQL Odessit Программирование и базы данных 7 29-04-2007 07:35
размер файла подкачки на нескольких дисках kefi Microsoft Windows NT/2000/2003 5 21-04-2007 12:40
VP 6.4.2 и размер файла Mogilnik Видео и аудио: обработка и кодирование 1 08-03-2005 06:59




 
Переход