Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] Зависание при загрузке

Ответить
Настройки темы
[решено] Зависание при загрузке

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Maria
Дата: 16-04-2007
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Система Windows XP SP2. С недавних пор начались проблемы при загрузке. Варианты: 1) зависает Windows на этапе "синей полосы" или экрана приветствия, 2) компьютер зависает на начальном этапе и предлагает выбрать boot device, 3) на одном из этапов загрузки Windows появляется синий экран с сообщением об ошибке в файле partmgr.sys - так уже было дважды.

Если несколько попыток перезагрузки не помогают, я пока "лечу" проблему вставкой загрузочного диска WinXP. Когда доходит до выбора восстановления или установки Windows, я выхожу из меню и перезагружаюсь снова. Как ни странно, это помогает и Windows загружается как положено (предполагаю, что загрузочный диск подгружает какие-то файлы).

Теперь вопрос: что это за глюк и как с ним бороться? Это больше похоже на проблему винчестера или системную ошибку? Логический диск, на котором установлена Windows, я проверяла Scandisk-ом (с параметром "проверять и восстанавливать поврежденные сектора"). Ошибок не найдено.

Пару месяцев назад у меня умерла материнская плата, я ее заменила, но Windows не переустанавливала, потому что все продолжало нормально работать. Возможно ли, что последствия сказываются только сейчас?

Заранее большое спасибо за ваши советы!

Отправлено: 21:15, 07-04-2007

 

Пользователь


Сообщения: 88
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Maria, Первый вопос заключается в том, как была заменена материнская плата?? На идентичную, если да, то проблема не в ней.
Второе - Подключён диск через SATA или IDE, такая проблема (c SATA) происходила на четырёх из 20 компьютерв, находящихся под моим ведением. Проблема решалась переустановктй Windows, Но в некоторых случаях это не помогало. Тогда я просто менял порт подключения диска (открывал компьютер и втыкал шнур с соседнее отверстие).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:44, 07-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы запустил установку Windows и в появившемся меню выбрал: "Попытаться восстановить установленную систему Windows". Но этот пункт есть не во всех дистрибутивах Windows.

-------
Userok

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:02, 07-04-2007 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SerBep, материнская плата не идентичная - производитель другой, чипсет другой, и сотрудник магазина был сильно удивлен, что Windows запустилась. Странно то, что не меньше двух месяцев все нормально работало.

Как подключен винчестер, не уверена (если честно, то я в этих вопросах чайник). Но если верить Диспетчеру устройств, то через IDE.

Так что Вы думаете, дело в материнской плате и нужно попробовать переустановить Windows? А "поверх" существующей системы имеет смысл или это без толку?


olen6, пункт-то о восстановлении есть, и я даже пыталась им воспользоваться, только он у меня спрашивает пароль администратора, который я вообще никогда не задавала.

Отправлено: 01:01, 08-04-2007 | #4


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
синий экран с сообщением об ошибке в файле partmgr.sys - так уже было дважды.
A код ошибки? Приведите сообщения из журнала событий в соответствии с этими инструкциями.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:11, 08-04-2007 | #5


Аватара для olen6

Ветеран


Сообщения: 529
Благодарности: 195

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
olen6, пункт-то о восстановлении есть, и я даже пыталась им воспользоваться, только он у меня спрашивает пароль администратора, который я вообще никогда не задавала.
Так может пароля администратора и нет. Оставьте это поле пустым и нажмите Enter.

-------
Userok


Отправлено: 09:59, 08-04-2007 | #6


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Maria снести и поставить чистенькую с полным форматом будет самое нормальное решение, к то му же дрова под чипсет могли остаться от старой материнки или как-то мешать, и ещё проверьте винчестер на бэд блоки с помощью MHDD 4.6
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:42, 08-04-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Делюсь последними новостями.

Проверила винчестер MHDD. Ни плохих, ни даже подозрительных кластеров обнаружено не было.

Еще пара дней и компьютер перестал загружаться с винчестера вообще. А при попытке установить Windows с нуля (с загрузочного диска), программа установки сообщила, что отсутствует винчестер.

Открыла системный блок, попыталась отсоединить винчестер, чтобы отнести куда-нибудь и хотя бы спасти с него информацию. Потом передумала, оставила на месте (решила тащить в магазин весь системный блок).

На следующее утро снова все подсоединила для последней проверки. Работает! И загружается нормально, и не зависает.

С тех пор прошло несколько дней, пока все хорошо. Если ничего не изменится, то могу лишь предположить, что у винчестера отошел контакт и мое дерганье кабелей все исправило. Если дело не в этом и ошибки возобновятся, напишу еще.

Всем большое спасибо за советы!

Отправлено: 22:02, 16-04-2007 | #8



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Есть подозрение, что дело было в недостаточно хорошем контакте подключения винта

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 22:05, 16-04-2007 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » [решено] Зависание при загрузке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Зависание при загрузке операционной системы S.F.O. Непонятные проблемы с Железом 4 17-12-2009 11:50
Загрузка - Зависание при загрузке rJIoBa Microsoft Windows 2000/XP 1 27-10-2009 19:33
[решено] зависание компа при загрузке sothis Непонятные проблемы с Железом 15 19-03-2009 22:40
зависание при загрузке sdaniloff Microsoft Windows 2000/XP 4 17-01-2006 20:55




 
Переход