Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Помогите определить проблему

Ответить
Настройки темы
Помогите определить проблему
SSA SSA вне форума

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Два месяца назад я приобрел компьютер (P IV - 3.0 ГГц, 512Mb DDR400, ATI Radeon 9800se 256Mb). На днях, на экране появились черные точки, которых раньше не было. Эти точки исчезают при снижении аппаратного ускорения видеоадаптера, а также при снижении качества цветопередачи. Обновлял драйвер видеокарты - точки не исчезают.

Вопрос навскидку - может следует переустановить операционную систему? Или все таки произошло повреждение видеокарты? (хотя сомнительно, т.к. компьютер используется не часто, да и установленные игры, большую нагрузку на комп. не оказывают) На всякий случай – у меня монитор Sony LCD 15”, разрешение на мониторе - 1024 на 768 точек, частота обновления экрана - 60 Гц. Точки маленькие, штук 5-6, появляются, обычно при выделении объектов на экране (папок, значков)

Отправлено: 12:41, 01-08-2005

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SSA:
Цитата:
следует переустановить операционную систему
не факт. Очень похоже на проблемы с видеопамятью. Как ведут себя игры? Зависания, выпадения текстур - есть такое? Разгон карты делал?
ЗЫ: если поймешь, что я сказал, то сделай следующее: в BIOS отключи параметр AGPFastWrite, с ним часто не дружат видеокарты от ATI.
ЗЗЫ: не спеши пугаться, возможно, ничего страшного нет. Кроме того, как я понял, компьютер на гарантии, потому можно, сильно не напрягаясь, доверить решение проблемы специалистам сервис-центра.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:46, 01-08-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

SSA SSA вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо что откликнулись.
Никаких разгонов я не делал. Компьютер покупал уже сконфигурированный. Установлено всего 2 игры (Star Wars, да и на тех минимальные системные требования). В принципе, когда я в последний раз играл, чуть-чуть тормозило. Почему я спросил про вариант с переустановкой Windows, непосредственно перед появлением помех, выскочило сообщение о повреждение файла (какого не помню, но при попытке вызова окна "экран", выскочило это же сообщение о повреждении этого же файла).
Компьютер действительно на гарантии, но очень обидно, что я, за свои же деньги, вынужден буду поехать в сервис центр, чтобы его там раскручивали-ковырялись (а мне бы хотелось его оставить девственно чистым ).

Отправлено: 14:33, 01-08-2005 | #3

SSA SSA вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


P.S. про BIOS понятно, сегодня дома попробую, но все равно странно, ведь 2 месяца-то работал

Отправлено: 14:35, 01-08-2005 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24514
Благодарности: 4495

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


SSA: как вариант - полностью удалить драйвера видеокарты и установить последние из официальных. (для АТИ это версия 5.7)
ЗЫ: если после твоего сообщения никто не добавил ничего, используй функцию редактирования. То же, если хочешь что-то добавить к сказанному, изменить, исправить етс.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 15:32, 01-08-2005 | #5


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSA напиши название файла.
Цитата:
чтобы его там раскручивали-ковырялись (а мне бы хотелось его оставить девственно чистым
Чтобы он был "девственно чистым" тебе самому придётся его раскручивать-ковырять (а иначе, как ты от пыли избавишься?).

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 15:33, 01-08-2005 | #6


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


может это похе на бред - проверь его на вирусы - мало ли! У меня появились красные полосы по краям экрана - я думал все... приехали... нужно выкидывать видеокарту - но тут взял и проверил на вирусы - нашел трояна - удалил - и не поверишь - все исправилось - и полосы изчезли! Так же посмотри чтоб рядом не стояли устройства издающие серьезные помехи - типа электромоторы, пылесосы, электромагниты... - тоже может быть!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 16:05, 01-08-2005 | #7

SSA SSA вне форума Автор темы

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


2 ShaddyR - я не помню, какая версия драйвера, только что скачал версию 5.7, так что попробую. (P.S. сорри, я не заметил кнопки рдактировать, и прочее. Я не очень привык к такому оформлению форума)

2 MuIIIeHb - я пошутил про девственно-чистым. А возиться с СЦ действительно не хочется. Название файла точно не вспомню. Сразу после того, как выскочило сообщение, я перезагрузился и установил драйвер с пиратского диска с софтом. Сообщение больше не выскакивало.

2 MegalanckPRO - к интернету ЭТОТ комп не подключен, да и в комнате где ОН стоит никаких изменений нет.

Как бы я не отталкивал от себя эти мысли, по логике вещей - что-то не то с картой. А с чем же еще?! Уже написал на сайт фирмы у которой купил компьютер. Мне мразу сказали - проблема скорее всего с видеокартой, подъезжайте в сервисный центр.

Отправлено: 16:41, 01-08-2005 | #8


Аватара для MuIIIeHb

Ветеран


Сообщения: 1059
Благодарности: 71

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSA можешь почитать http://forum.oszone.net/showthread.php?t=48865, только я уже картинки удалил.

Видяху в итоге менял.

-------
Не путайте меня, я и сам запутаюсь...........


Отправлено: 10:05, 02-08-2005 | #9


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Эти точки исчезают при снижении аппаратного ускорения видеоадаптера
Цитата:
Никаких разгонов я не делал
Так есть разгон или нет ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 11:43, 02-08-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Помогите определить проблему

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Помогите опознать проблему PilgerOnline Прочее железо 17 22-12-2009 10:03
[решено] не могу определить проблему сам kolyamba Непонятные проблемы с Железом 5 10-06-2009 00:33
Не могу определить проблему процессора xpyctik Процесcоры 10 07-08-2008 11:07
BSOD - помогите решить проблему... Necessary Хочу все знать 3 28-07-2008 14:47
[решено] помогите определить проблему сбоев MB ASUS P5PE-VM SPb_gena Непонятные проблемы с Железом 25 02-05-2007 20:48




 
Переход