Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Какую книгу посоветуете

Ответить
Настройки темы
Какую книгу посоветуете
LexKZ


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Уважаемые, посоветуйте какую-нибудь литературу по FreeBSD для человека полностью с ним не знакомого. Устраиваюсь на работу, а там все сервера на FreeBSD, вроде по данной области особых требований нет(пока есть кому серверами заниматся), но не хотелось бы выглядеть абсолютно незнакомым с данной областью.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:22, 21-09-2004

 

Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pnck
У меня дома две книги:
Это Федорчук, размуеется. И "FreeBSD: Подробное руководство" Майкла Лукаса, что уже сложнее изучить. + Handbook + Статьи + man. Всё.
Ну так, что ещё нужно??? Уже год работаю под Фри (юбилей понимаешь! ) и схема ничуть не изменилась. Собираюсь даже сделать свой FAQ из того огромного кол-ва статей что лежит у меня на харде. Просто я КАЖДУЮ тему в форуме, где решается какая-то проблема сохраняю на хард и повторно вопроса данного уже не возникнет. Советую действовать по той же схеме.

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 00:54, 27-01-2006 | #61



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо всем за ответы. Я полностью со всеми вами согласен.
Вы все примерно понимаете проблему. Но не хотите ее видет. Один из вас книги по два раза перечитывает, чтобы найти что-то новое. И при этом считает это нормальным. Но это ненормально!!! Другой собирает html файлы, чтобы в будущем выпустить сборник FAQ. При этом он не понимает, что ежлив он сразу тезисно преобразует всю тему, то будет сразу готовый FAQ. А потом 100% он этого делать не будет. Третий из вас думает что вопросы появляются снова и снова на форумах потому что поиском не умеют пользоваться. ХААА. Наивный. Умеют просто в темах обычно расскрывается только частный случай. А большие темы, где все есть читать очень долго, из-за большого числа комментариев и споров.
Цитата:
Можно. Чисто теоретически. Должен найтись человек с хорошим знанием английского компьютерного и русского языков (или лучше группа людей), который в свое свободное время бесплатно будет переводить man'ы на русский язык. И делать это постоянно, так как они постоянно обновляются.
Belansky к этому я и вел. Молодец.

Скажите, товарищи админы, модераторы и активные участники, вы готовы этим занятся???

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Отправлено: 09:34, 27-01-2006 | #62


Аватара для SantaXP

Старожил


Сообщения: 453
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pnck
Можешь считать меня психом, но FAQ я действительно буду делать, причём не на HTML, а на PERL.
---
Насчёт перевода man'ов. Понимаешь, всем будет просто реально в падлу тратить своё время на то, в чём нет особой нужды у процентов наверное 80 пользователей. К тому же, вряд ли у кого-то будет хватать на это своего времени. Всё не перевести. Можно, конечно, попробовать перевести маны к таким гигинтам, как ipfw и т.д. Но опять таки. Это просто мало кому надо...

-------
...Не так страшен чёрт FreeBSD, как ужасен глюк Windows...


Отправлено: 20:35, 27-01-2006 | #63


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А еще кто как считает???
SantaXP удачи тебе с perl'ом.

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Отправлено: 10:19, 28-01-2006 | #64


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pnck
Все
Сейчас вот набрел - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1247612
Первый же комментарий
Цитата:
Вот зачем делать идиотскую работу? Кто не понимает английского, того давно пора отправлять в биореактор. Таких людей вообще нельзя к IT допускать.
Скажите, товарищ, а вы чем готовы заниматся?

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 13:42, 28-01-2006 | #65


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Почитал интересно.
Отвечу на цитату так: "Что проще выпустить локализованную версию ПО или обучить всех людей в мире Английскому языку??? Ответ очевиден, конечно выпустить ПО с поддержкой родного языка. И вообще русский входит в 7 языков международного общения, там нет даже немецкого!!!"
Чем я собираюсь заниматься, man'ы переводить и вообще все переводить. Так-как это лучший способ выучить английский, да да сейчас без него не как, но так не должно быть.

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Последний раз редактировалось pnck, 28-01-2006 в 14:20. Причина: Неточность


Отправлено: 14:19, 28-01-2006 | #66


Ветеран


Сообщения: 1862
Благодарности: 132

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
конечно выпустить ПО с поддержкой родного языка

Все расходы по переводу лягут на разработчика, это ж сколько денег надо. А люди будут учить английский сами, за свои денежки (время - тоже деньги)
Я все, прекращаю флейм в данной теме

-------
ДИЛЕТАНТ - это курьезный человек, который испытывает удовольствие делать то, чего не умеет.
AMD 4200+, MSI Neo2Platinum, 2Gb, ATI 9600, D-Link DWL-G510, FreeBSD 8.0, KDE 4.3.4


Отправлено: 16:56, 28-01-2006 | #67


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pnck
Так уж получилось, что незнание английского языка чисто российская реалия. Или скажем более обобщенно, реалия стран бывшего СССР. Во всем остальном мире знание английского языка только приветствуется. Поэтому, ради тех немногих, кто не хочет изучать документацию на английском языке, переводить все и вся на великий и могучий никто не станет.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 10:52, 30-01-2006 | #68


Аватара для pnck

Пользователь


Сообщения: 63
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вас я понял. Мыслю вы мою поняли. Дальше беседовать нет смысла.
Скажите есть ли места где можно скачать книги по Free??? В ентой теме я чего-то ничего не нашел.

-------
Да поможет нам F1, и сохранит нас F2!!!


Отправлено: 11:57, 30-01-2006 | #69


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Скажите есть ли места где можно скачать книги по Free???
Может, и есть где. Лично мне встречались только пиратские копии. Ссылок уже не помню.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 12:24, 30-01-2006 | #70



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Какую книгу посоветуете

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Какую последнюю книгу прочитали? ALI Флейм 254 23-08-2020 11:59
Какую посоветуете виртуальную машину? Apock Хочу все знать 2 16-04-2008 08:01
Какую марку SATA винчестера посоветуете? CompFan Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 32 18-03-2005 06:26
Какую книгу по с++ лудше купить? Guest Программирование и базы данных 2 20-07-2004 18:49




 
Переход