Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - 32 или 64 битка

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - 32 или 64 битка

Аватара для Fevr

Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется ноут с процессором Intel Core 2 duo (P8600) 64 бит и 3 Гб озу. Все ОС 32 (так как вроде бустрее думает) Бытует мнение - если оперативки 4Гб или меньше, то ставить стоит 32 разрядную ОС? Это действительно можно полноценно отнести к семейству НИКС ОС?

Отправлено: 23:40, 02-04-2012

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Fevr, вы что хотите в итоге? Поставить 64Бита, можете смело ставить. Сейчас все процессоры это поддерживают.
Только позвольте спросить - зачем вам нужны 64бита? Это какая то необходимость или просто желание "попробовать на зуб" что это и с чем это едят?.
В любом случае, вы не увидите ни какого прироста в производительности, будь у вас хоть 80ГБ и система 64Бита.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:29, 03-04-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата Fevr:
если оперативки 4Гб или меньше, то ставить стоит 32 разрядную ОС? Это действительно можно полноценно отнести к семейству НИКС ОС? »
Разумеется. Только я бы сказал если, меньше 4Гб, при 4Гб ровно имеет смысл ставить 64 бит, чтобы не терять память, адресованную на видео и прочие служебные адреса. Всё ровно так же, как в винде. На машине с 3Гб памяти или меньше от 64-разрядной ОС вы ничего не поимеете.

Отправлено: 00:36, 03-04-2012 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
при 4Гб ровно имеет смысл ставить 64 бит, чтобы не терять память, адресованную на видео и прочие служебные адреса. »
Да полно вам! Если только определённые задачи под 64 и имеется софт, то есть - вся система заточена только под этот софт, то да, смысл ставить 64 бита есть. В остальном, любом другом случае, смысл ставить 64 бита отсутствует.
Пусть даже у вас 16ГБ памяти, они вам счастья не принесут. Сервер или что-то конкретно заточенное под память более 4ГБ - в этом случае будут оптимальными вариантами.
Цитата vadblm:
чтобы не терять память »
Вы не теряете ничего, а может даже приобретёте в скорости самой системы, пусть она и не увидит полные 4 ГБ.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:27, 03-04-2012 | #4


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Пусть даже у вас 16ГБ памяти, они вам счастья не принесут. »
Это не совсем так. Линукс устроен таким образом, что кеширует в памяти всё, что только можно. Чтоб реже обращаться к винту. Именно поэтмоу "холодный" запуск программ занимает намного больше времени, чем их повторный запуск после закрытия. И чем боьше памяти ,тем больше всякого разного будет кешировано.

В том числе кешируются и раздаваемые в торренте файлы, что при наличии очень быстрого интерета существенно снижает нагрузку на винт. Если активно раздаётся пара файлов по 2Гб (со скоростью 11МБ/с), то будет очень неплохо держать их копии в оперативке, а винт не трогать. Но для этого эта самая оперативка должна быть большой, чтоб туда без пробелм вместился такой огромный кеш.

Ещё способ использования "лишней" памяти - tmpfs. Если памяти хотя бы 8ГБ, то её вполне можно так использовать. Это позволит уменьшить количество обращений к винту и таким образом не только увеличить скорость работы (например, скорость сборки программ - это актуально для Gentoo и т.п.), но и продлить срок службы винта. Особенно это актуально при использовании SSD.

Впрчоем, всё это, вроде как, доступно и на 32-битных системах с PAE. Хотя я не пробовал...

Отправлено: 01:37, 03-04-2012 | #5


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Я вообще-то виртуальные машины у себя тестирую, а они охочи до памяти. Да и без этого, тот же браузер скушать памяти кучу может вмиг. Разницы после перехода на 64 бита не заметил субъективно. Про синтетические тесты не будем говорить, хоть они показывают явное преимущество 64 перед 32. Вы-то сами пробовали, или пересказываете мне статьи?

Отправлено: 01:47, 03-04-2012 | #6

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Если только определённые задачи под 64 и имеется софт, то есть - вся система заточена только под этот софт, то да, смысл ставить 64 бита есть »
бывают случаи, когда есть только х64 OS , при этом памяти требуется от 512 МБ - WinSer2008R2
тут уж никуда не денешься.

на днях ставил free-sa на Debian х64... сразу не скомпилилась... чот там ругалось на х86_х64. но потом мне подсказали что в конфиге писать - норм стало.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 01:59, 03-04-2012 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Это не совсем так. Линукс устроен таким образом, что кеширует в памяти всё, что только можно. Чтоб реже обращаться к винту. Именно поэтмоу "холодный" запуск программ занимает намного больше времени, чем их повторный запуск после закрытия. »
Windows так же делает, кеширует, использует свопинг, если это вы имеете ввиду.
Цитата shisik:
но и продлить срок службы винта. Особенно это актуально при использовании SSD. »
Вы много задумываетесь когда пишите, удаляете информацию с телефона? Количество записей на SSD вам хватит, по крайней мере, до тех пор, когда 1ТБ SSD будет стоить тех же денег, сколько у вас сегодняшний. Количество перезаписей не актуально и бессмысленно. Завтра будет больше и лучше.
Цитата vadblm:
Я вообще-то виртуальные машины у себя тестирую »
А я про живые говорю. ТС тоже про живую систему спрашивает.
Цитата shisik:
Это не совсем так. Линукс устроен таким образом, что кеширует в памяти всё, что только можно. »
Это всего лишь 2 в степени 32. Как бы он небыл устроен, адресация оказывается ограничена.
Все извращения с объёмом доступной памяти - это извращения. (извиняюсь за тавтологию).

Цитата exo:
бывают случаи, когда есть только х64 OS , при этом памяти требуется от 512 МБ - WinSer2008R2 »
Бывают, но не сегодня, когда всего навсего, человек не определился что лучше.
Сам вопрос-
Цитата Fevr:
Debian/Ubuntu - 32 или 64 битка »

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 02:22, 03-04-2012 | #8


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
А я про живые говорю. ТС тоже про живую систему спрашивает. »
Вы не поняли. Я на живой машине тестирую виртуальные. Они память очень кушают. Гигабайт памяти терять не резон.

Вообще говоря, если у ТС 3Гб оперативки и расширять её он не планирует, то и ставить следует 32-битную ОС. На этом вопрос полагаю закрытым.

Последний раз редактировалось vadblm, 03-04-2012 в 02:37.


Отправлено: 02:30, 03-04-2012 | #9


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Windows так же делает, кеширует, использует свопинг, если это вы имеете ввиду. »
По поведению этого не скажешь. Открываю VS - грузит 10 секунд. Закрываю и тут-же открываю заново - те же 10 секунд. А в Лине повторный запуск программы, которая "на холодную" 10 сек грузилась (либра, к примеру), - полсекунды от силы.

Да и при чём тут своппинг? Я как раз говорю о том, что от свопа уходить нужно: память сейчас дешевая, так что нечего лезть на медленные HDD. Я имею в виду как раз противоположный процесс - держание файлов с винта в ОЗУ (своп - это держание страниц памяти на винте). При этом если этот файл внезапно понадобится, то не нужно лезть на винт и терять на это время.

Цитата yurfed:
Это всего лишь 2 в степени 32. Как бы он небыл устроен, адресация оказывается ограничена.
Все извращения с объёмом доступной памяти - это извращения. (извиняюсь за тавтологию). »
А 2 в степени 64? Вот отсюда ноги и растут. 64-битка позволяет использовать бОльшие адресные пространства, чем 32 бита. Хотя на физическом уровне PAE на 32 битных системах позволяет расширить адресное пространство до 36 бит (64ГБ), но каждлому процессу отдельно всё равно достанется максимум 4ГБ. Потому и говорю, что вопрос вобщем-то неоднозначный (я имею ввиду преимущество 64 бит в плане памяти).

А вообще на каждое "больше - не значит лучше" можно ответить "но иметь больше - это лучше, чем не иметь". Будет у меня 1ТБ памяти - скопируется туда весь винт и система вообще станет сверхзвуковой. Что в этом плохого?

Отправлено: 02:40, 03-04-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - 32 или 64 битка

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выбор конфигурации Intel или AMD на сумму 500$ или 3500грн. banbug Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 30-07-2009 13:06
Lynksys - Проблема с провайдером или с модемом или с чем? <linksys ag 300 , PPPoE> sol-minor Сетевое оборудование 27 31-01-2009 21:32
Прочее - Конфликт сет.карт или неверная обжимка или топология сети. Ultrix Сетевое оборудование 20 31-12-2008 10:30
сетевое окружение Win2003 две сетевые карты вижу или 1 или 2 Александр Викторович Microsoft Windows NT/2000/2003 5 25-03-2008 13:12
Новый винт на грани сбоя! Реальность или или глюк софта? zhecka Непонятные проблемы с Железом 17 13-03-2006 20:16




 
Переход