Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Бесшумный компьютер-как добиться?

Ответить
Настройки темы
Бесшумный компьютер-как добиться?

Новый участник


Сообщения: 34
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Мне наоборот не нужно разгонять компьютер-это мне никчему. Хочу сделать его как можно более бесшумным. У меня в системе процессор intel pentium E2200 dual core. Видеокарта 2600pro без кулера (только радиатор). Получается всего два вентилятора: 1-на корпусе маленький и на процессоре родной (продавался вместе с процессором)-он по-моему сильно шумит-точнее гудит. Посоветуйте какой кулер можно поставить на процессор (чтоб меньше шума было) и можно ли убрать кулер с корпуса (нужен ли он)????
Спасибо заранее

Отправлено: 14:30, 16-06-2008

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вентилятор процессора лучше от Zalman установить.
Цитата Igorsamoylov:
Получается всего два вентилятора
Ошибочка, ещё один вентилятор в блоке питания жужжит.
Корпусной вентилятор лучше не убирать, а , наоборот ещё один добавить, если есть такая возможность, иначе видеокарта может выйти из строя, она без вентилятора, поэтому охлаждается за счёт вентиляции системного блока. А запитывать вентиляторы нужно пониженным напряжением, чтобы меньше шумели.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:42, 16-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для TAVVAT

Ветеран


Сообщения: 1379
Благодарности: 248

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igorsamoylov,
Цитата DVDshnik:
Вентилятор процессора лучше от Zalman установить. »
согласен.
И в корпусе вместо
Цитата Igorsamoylov:
1-на корпусе маленький »
поставить на 120мм
Цитата DVDshnik:
Zalman »
silent на 120мм и еще один добавить можно точно же такой(чтоб один из них был на вдув, другой на выдув)У меня такие стоят, прохладно и тихо)

Отправлено: 16:18, 16-06-2008 | #3


Аватара для garry e95

горец


Сообщения: 220
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igorsamoylov, подобную ситуацию я решил следующим образом - на процессор поставил кулер Thermaltake SonicTower II - он идет без вентилятора (много пластин, насаженных на тепловые трубки) - есть место под низкооборотный кулер. Два корпусных вентилятора - спереди (на вдув), заодно охлаждает винчестер и сзади (на выдув) посадил на +7В вместо +12 (при этом не забываю регулярно их смазывать и чистить) - стартуют без проблем и шумят гораздо меньше. Далее - блок питания Inwin c большим низкооборотным вентилятором тоже шумит мало, а кроме того создаёт отток нагретого воздуха от процессора, поскольку находится прямо над ним и закрыт только решёткой, в отличие от традиционной конструкции БП с глухой стенкой над CPU. Аэротруба также лишней не будет. Водянку ставить довольно дорого, а затраты в данном случае - примерно рублей 700 + стоимость БП, подходящей конструкции. В итоге компьютер практически не слышно, что ночью довольно важно, так как не мешает спать домашним

-------
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать.


Отправлено: 18:25, 16-06-2008 | #4


Аватара для Anatoliy2004

Ветеран


Сообщения: 1221
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Igorsamoylov,
во первых в биосе настройки проверь включен ли Fan Control (QFan)тоесть контроль оборотов!!!!
потом поговорив о замене кулера на процесоре. На сколько я знаю твой проц очень холодний!!! тоесть обороты кулера в районе 1000-1500 вообще не должно быть слышно

-------
Всё не знаю, но хочу! Не забываем нажимать "полезное сообщение"!!!


Отправлено: 12:44, 18-06-2008 | #5


Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос не совсем суда но новую открыать нехотелось
Насколько снизиться шум если я по контуру вентилятора подложу резиновую прокладку и под винты из плотной резины ? И если также поступть с HDD ?

Отправлено: 15:58, 19-06-2008 | #6


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Igorsamoylov, смотри здесь: http://www.oszone.net/2978/

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 16:03, 19-06-2008 | #7

C+C C+C вне форума

Аватара для C+C

Пользователь


Сообщения: 85
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
А запитывать вентиляторы нужно пониженным напряжением, чтобы меньше шумели. »
Можно по подробнее про пониженное напряжение?

Отправлено: 20:38, 19-06-2008 | #8


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15352
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не вопрос. Некоторые вентиляторы запускаются и работают от+5В. Можно подключить вентилятор к крайним выводам четырёхпинового разъёма БП, получается +7В, но так не очень корректно схемотехнически.
В конце-концов существуют регулируемые и дискретные стабилизаторы напряжения, ими также можно воспользоваться.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 07:07, 20-06-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 1083
Благодарности: 551

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 12341234:
Насколько снизиться шум если я по контуру вентилятора подложу резиновую прокладку и под винты из плотной резины ? И если также поступть с HDD ? »
Поставил себе силиконовую прокладку под 120 мм вентилятор и особой разницы не заметил, может потому что он сам по себе тихоходный.
Для винта на старом корпусе делал похожее (по бокам подкладывал полоски из резины). Помогает немного снять вибрацию и шум, но возрастает температура винта, т.к. нет контакта с корпусом (нужен обязательно вентилятор на обдув).

C+C,
Соглашусь с DVDshnik, поставьте себе регулятор оборотов (стоит порядка 100 рублей) и будет вам счастье. В отличие от запитки на 5 и 7 вольт, он имеет более гибкую систему контроля над оборотами вентилятора.

Отправлено: 09:04, 20-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Бесшумный компьютер-как добиться?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как добиться правильных пропорций выходного видео в Flix Pro 8.5? Wens Видео и аудио: обработка и кодирование 14 14-12-2009 11:38
Как добиться циклического воспроизведения DVD? petabyte Видео и аудио: обработка и кодирование 3 18-11-2008 12:01
Разное - Путь к успеху или как чего-то добиться? Mr.Q Программирование и базы данных 1 19-10-2007 01:35
Как добиться того, чтобы в реестр прописывался путь расположения папки Program Files? SAOPP Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 8 27-05-2006 15:24
как добиться ограничения по времени fix Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 07-02-2003 00:33




 
Переход