Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Общее - [решено] Win10 на внешний SSD

Ответить
Настройки темы
Общее - [решено] Win10 на внешний SSD

Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здрасьте.

Осознаю, что, возможно не в той ветке создал тему, но не нашёл подходящую.

Ситуация такая. Есть рабочий комп с линуксом и попросили на внешний SSD установить винду - 7/10, без разницы, главное, чтоб винду с того компа запускать, но не нарушив линукс.
Пока ещё не видел железо того компа и не могу ничего на это ответить.

Подкиньте, пожалуйста, рабочую схему как это обстряпать. Пару статей в интернетах нашёл, но попробовать пока нечем и хотелось бы от бывалых уже узнать проверенные методы и быть к этому действию уже готовым.

Заранее спасибо.

Отправлено: 22:11, 24-11-2023

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4445
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сам не делал такого, но направление могу подсказать:

1. Отключить диски c Linux
2. Поставить Windows на внешний диск Приблизительно так
3. Подключить диски с Linux.
4. Настроить GRUB на альтернативную загрузку Windows. Примерно так Либо переключаться в BIOS.

Отправлено: 23:40, 24-11-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grabber2006:
4. Настроить GRUB на альтернативную загрузку Windows. »
А, что update-grub[2] окажется не достаточным?

Там же, os-prober автоматом опросит все смонтированные устройства.

Тут, вопрос скорее в этом, что понимать под:
Цитата Tractor:
на внешний SSD »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:00, 25-11-2023 | #3


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NickM, понимать под внешним SSD - это внешний SSD подключаемый в USB.

Ну вот лично я прикидываю так. Не знаю, получится или нет:

1) Установить винду на этот самый SSD первым этапом - до запуска служб и настройки устройст, т.е. до первой перезагрузки. Вот только пока не могу просчитать как это сделать лучше. Если там SSD в боксе, то его натурально к материнке подключить по SATA.

2) Воткнуть его в USB. От материнки выбрать запуск с этого накопителя (опять же не знаю за неимением такого опыта) и если продолжится установка/настройка свежей винды, то и продолжать дальше в таком направлении.

3) Когда винда запустится (если запустится), в ней сразу отключить хард, на котором линукс сидит, чтобы они не мешались.

А там уже этот юзер будет подключать/отключать руками свой внешний SSD для пользования

По типу такого метода, но надо сделать так, чтоб линукс с виндой друг от друга не зависели и не спотыкались никаким образом друг об друга

https://remontcompa.ru/windows/windo...ysom-uefi.html


P.S. с линуксом ни с какими его версиями/редакциями серьёзных дел не имел и абсолютно далёк от него. На виртуалку пару раз убунту ставил и ничерта там не понял

Последний раз редактировалось Tractor, 25-11-2023 в 00:26.


Отправлено: 00:19, 25-11-2023 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tractor:
Есть рабочий комп с линуксом »
Отключите Linux, установите Винду на внешний SSD, подключите Линукс и усттановите на него Grub Customizer, это GUI редактирования загрузчика.
Можете даже украсить загрузочное меню и выставить порядок загрузки по умолчанию.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:45, 25-11-2023 | #5


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, как я понял, лишний софт на линукс устанавливать нельзя. Комп служебный - МЧС.

Вот по моей стратегии получится сделать желаемое? Порядок включения представляю такой: воткнуть внешний ssd, включить комп и быстрой командой boot от биоса/уефи выбрать желаемый хард с нужной ОС. Так может сработать?

Отправлено: 09:49, 25-11-2023 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы не советовал заниматься этим, потому что, не зная матчасти и наслушавшись советов в форуме разной степени деструктивности, вы сломаете загрузчик и рабочая система накроется медным тазом.

Возьмите другой компьютер или ноутбук, а рабочую машину оставьте в покое.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 12:33, 25-11-2023 | #7


Старожил


Сообщения: 374
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych, да вот меня тоже сомнения берут. Там ещё заказчик в этих вопросах полный ноль. Тут лучший вариант в биосе переключать эти харды, а ему придётся каждый день по телефону объяснять как это делать. И что-то мне ответственность такую на себя брать не хочется

Отправлено: 13:23, 25-11-2023 | #8


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6493
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тем более. Заказчик хочет фигнёй заниматься на рабочем месте, помогать ему в этом вопросе не нужно. Пусть сам компьютер ломает и получает по ушам.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:02, 25-11-2023 | #9


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4242
Благодарности: 995

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tractor:
как я понял, лишний софт на линукс устанавливать нельзя. Комп служебный - МЧС. »
Щупал систему из указанного ведомства - там всё "прибито гвоздями" + имеется ПО, которое выполняет контроль целостности, но при должной квалификации/ наличии опыта, большая часть вопросов решается.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:19, 25-11-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Общее - [решено] Win10 на внешний SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Затрётся ли при обновлении Win7 до Win10 загрузчик на SSD M2? Alex302 Microsoft Windows 10 2 15-12-2019 16:04
Разное - [решено] Win10 убивает ssd Sirko9 Microsoft Windows 10 16 11-09-2019 00:46
Загрузка - [решено] Проблема с загрузкой Win10 SSD/HDD vodatyn Microsoft Windows 10 2 18-06-2019 00:04
SSD - Оптимизация SSD для Win10-нужна ? bologovec Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 27-08-2017 19:04
SSD - Установка пароля \ шифрования на внешний SSD flower Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 03-10-2012 18:23




 
Переход