Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что из себя представляет Audio Intel(R) для дисплеев?

Ответить
Настройки темы
Что из себя представляет Audio Intel(R) для дисплеев?
Qk3 Qk3 вне форума

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Qk3
Дата: 17-11-2023
Здравствуйте!

Попытался найти информацию в Гугле, но ничего понятного найти не смог. Гугл предлагает скачать драйвера с левых сайтов...

Часто пользуюсь наушниками подключенными к выходу звука монитора. Потому что гнездо расположено на задней стенке монитора, а не как на компьютере - на передней.
К выходу звука материнской платы подключен УНЧ с колонками. Поздно вечером переключаюсь на наушники в Windows, чтобы НЧ не беспокоили отдыхающих соседей.

Монитор подаключен по HDMI. Поэтому возник вопрос: а что представляет из себя Audio Intel(R) для дисплеев? Какой звук передается монитору, откуда?
Почему нет звука в мониторе если переключаю на цифровое аудио (HDMI), ведь монитор подключен именно по HDMI, а HDMI - цифровой интерфейс?

Скрытый текст


Отправлено: 08:25, 17-11-2023

 

Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
Так DVI звук передавать не умеет, поэтому и нету. »
DVI-D пин-в-пин то же самое, что и HDMI, потому и переходники там дешёвые - просто форма другая - тупо контакты разведены. Озаботились обратной совместимостью.

Вы, наверное, вспоминаете те времена, когда у видеокарт не было встроенных кодеков, но даже тогда на МП и видеокартах встречались инжекторы S/PDIF и таким двухконтактным проводком можно было спокойно вывести S/PDIF цифру в DVI-D и далее на приёмник сигнала через упомянутый тупой переходник HDMI и, кстати, DP тоже.

Так что дело не в этом, а также у автора довольно свежая МП. А почему у него не работает и что ему не нравится - ну да бог его знает, скорее всего, как обычно у него бывает.

Отправлено: 18:26, 17-11-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Большое спасибо за ссылку, Cereal Keeler!

Цитата RooTC:
DVI звук передавать не умеет »
Как это не умеет? У меня монитор HDMI подключен к компу через HDMI-DVI переходник, и звук проходит. В компе выход DVI.

Цитата Cereal Keeler:
скорее всего, как обычно у него бывает »
Ничего не трогал. Свежая Windows.
Только драйвер звука удалил и установил другой. Теперь вот такая картинка:

Скрытый текст

Динамики - звук на колонки - работает. Выход звука на монитор есть. Куда должен выводиться звук Realtel HDMI Output?

Вот так звука нет:

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Qk3, 17-11-2023 в 19:09.


Отправлено: 18:48, 17-11-2023 | #12


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
Куда должен выводиться звук Realtel HDMI Output? »
Понятия не имею, у меня нет аналогичного железа, а также я не знаю, что у вас куда воткнуто.

Отправлено: 19:29, 17-11-2023 | #13

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
что у вас куда воткнуто »
К линейному выходу компьютера подключен УНЧ с колонками. К выходу DVI - монитор, через DVI- HDMI переходник.

Отправлено: 19:31, 17-11-2023 | #14


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Qk3:
Системная плата H110M-K. »
Почитал мануал, там, оказывается, есть SPDIF_OUT. Реликт. Возможно, это он так показывается.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:55, 17-11-2023 | #15

Qk3 Qk3 вне форума Автор темы

Покинул форум


Сообщения: 1085
Благодарности: 21

Профиль | Цитировать


Большое спасибо, Cereal Keeler! Буду читать, искать, разбираться.

Отправлено: 00:40, 18-11-2023 | #16


Ветеран


Сообщения: 739
Благодарности: 32

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Cereal Keeler:
DVI-D пин-в-пин то же самое, что и HDMI, »
Видео совместимость я в курсе, сам использовал переходники. А вот со звуком прям открытие, сколько я щупал такие мониторы, включая 2 своих личных - ни один не передавал звук 0_o. Видимо были еще старого образца. Буду знать, спасибо.

Отправлено: 12:33, 18-11-2023 | #17


Старожил


Сообщения: 464
Благодарности: 95

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата RooTC:
А вот со звуком прям открытие, сколько я щупал такие мониторы, включая 2 своих личных - ни один не передавал звук »
Мониторы звук не передают, только принимают. Ну те, в которых есть ЦАП и прочая обвязка для воспроизведения звука. Телевизоры тож. Это вот видеокарты одно время не могли выдавать цифровой звук, сегодня практически у любой есть встроенный кодек, а вот лет 10+ назад такой роскоши не было. Но были порты-инжекторы S/PDIF - можно было получить звук с видеокарты. При наличии на мп/звуковухе порта SPDIF_OUT, наличии на видеокарте порта SPDIF_IN и двухпинового проводка, которыми эти порты соединить. Я точно не скажу, когда это началось (когда такими инжекторами начали оснащать железо) и когда закончилось (за ненадобностью, когда кодеки завезли напрямую в видеокарты), поскольку очень редко вывожу звук по HDMI, но в какой-то период, лет 10-15 назад, такие инжекторы встречались повсеместно.

Отправлено: 17:12, 22-11-2023 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Что из себя представляет Audio Intel(R) для дисплеев?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Что представляет из себя каталог (папка) физически? wild taiga Хочу все знать 13 11-10-2017 00:02
Что из себя представляет резерв/иморт контактов Скайпа? johnatan1 Хочу все знать 0 13-05-2012 22:06
Разное - Что из себя представляет файл hosts? advocatus-d Microsoft Windows 2000/XP 5 30-09-2008 15:37
Решено | Что представляет из себя Ad Wach из Ad-Aware SE Pro? v125147 Хочу все знать 7 24-04-2006 23:04
Что представляет из себя формат cue ? XPurple Хочу все знать 5 27-02-2006 00:40




 
Переход