Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Эффект батарейки. Корпус под напряжением О_О [решено]

Ответить
Настройки темы
Эффект батарейки. Корпус под напряжением О_О [решено]

Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Atmos
Дата: 11-04-2009
Доброго времени суток. Стоит у меня дома компутер в корпусе ColorsIt с одноимённым БП на 400 Вт (модель БП: EN60950), стоит 2 года уже как. Однажды, сняв боковую и верхнюю его панели, полез внутрь - жёсткий поставить. Случайно коснулся щекой металла (конструкционного - на котором панели и всё остальное висит) - странное ощущение... похоже на ток... Попробовал языком - точно ток - покалывает язык, как будто батарейка... Нормально ли это? Может, БП контачит как-нибудь по-левому? Знающие люди, проконсультируйте пожалуйста!

На всякий случай конфигурация:
- GIGABYTE EP45-DS3 F9 (дрова февральские)
- E7300
- 3 Gb RAM DDR2 800MHz
- Seagate 320 Gb (3 Partitions, 1 - XP SP 3), WD 300 Gb, WD 500 Gb
- 7600 GT

ПС: винда часто слетает на ровном месте, иногда унося с собой файловую систему раздела. Из-за этого подозрение пало на жёсткий, но он новый - месяца нет. Тогда я думаю на БП. Пользователь я рядовой, поэтому сомневаюсь, что делать. Спасибо.

Отправлено: 19:52, 11-04-2009

 

Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Atmos, Да, это нормально. Для общего ознакомления читаем - iXBT: 12. Электропитание оборудования сетей (вопросы и ответы).
И потрудитесь, пожалуйста,, изменить заголовок темы на менее загадочный и более точно отражающий суть вопроса (Расширенный режим редактирования - Настройки темы).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:09, 11-04-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Codru

Ветеран


Сообщения: 1791
Благодарности: 229

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Atmos:
Случайно коснулся щекой металла (конструкционного - на котором панели и всё остальное висит) - странное ощущение... похоже на ток... »
Даже если вы догадались и выключили ПК из розетки, подобное возможно из-за наведения ЭДС от близкорасположенной работающей аппаратуры, проводки эл.сети.
Цитата Atmos:
Тогда я думаю на БП. »
Большинство неисправностей связаны с БП.

Что мешает установить систему на другой диск, чтобы убедиться?

-------
Прощай OsZone


Отправлено: 20:11, 11-04-2009 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Atmos:
в корпусе ColorsIt с одноимённым БП »
ВЫ экстремал, хорошее железо с таким плохим блоком питания в жестяной коробке.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:42, 11-04-2009 | #4


Новый участник


Сообщения: 24
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69,
Классика - корпус и БП на сдачу. Спасибо за советы.

ЗЫ: Как обычный пользователь заявляю: IXBT - заумный сайт! Я ж не электромонтажник, а тут даже до забытой мной физики далеко... ниасилил.

Последний раз редактировалось Atmos, 11-04-2009 в 23:29.


Отправлено: 22:11, 11-04-2009 | #5

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Atmos, потенциал на корпусе есть практичеески на любом компе. На мощных может быть бооооольшущий потенциал, но пока нету земли, бояться нечего. Вот если одновременно батареи коснуться с хорошим блоком питания ватт на 600, мало не покажется, поэтому я лично всем знакомым рекомендую мощные компы заземлять в обязательном порядке, мало ли что.

-------
Не все то windows, что висит....

Пока ты продолжаешь делать то, что делаешь, ты продолжаешь получать то, что получаешь...


Отправлено: 11:15, 12-04-2009 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Эффект батарейки. Корпус под напряжением О_О [решено]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Sony VAIO с мира инного о_О gr00ve Ноутбуки 10 19-01-2010 05:44
БП и ИБП - Помогите разобраться с напряжением. zil333 Прочее железо 8 07-01-2010 21:29
Замена батарейки в ПК Котяра Хочу все знать 12 26-05-2009 06:56
Глюк с напряжением питания Demon123 Непонятные проблемы с Железом 29 09-08-2008 21:27




 
Переход