Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков

Ответить
Настройки темы
Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков
silkin


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Как начать установку Windows? Oна записана да CD. Компьютер вообще пустой, даже не отформатирован жёсткий диск, т.е., MS-DOS тоже нет. Но и зачем бы она. Ситуация: программа установки Windows начинается, загружает в память всякую всячину, и потом внезапно сообщение: "Программа установки не может быть продолжена, поскольку программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков на Вашем компьютере. Проверьте правильность подключения питания и оборудования". Форматировать тоже не предлагает. С этого диска я уже ставил на компьютер, Windows XP, тоже на пустой, всё прошло гладко. Такое сообщение я вижу впервые. Отформатировал fdisk-ом диск, кстати, fdisk опознаёт жёсткий диск и даже делает на нём разделы. Но вот продолжаю установку - опять то же самое, программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков на Вашем компьютере. Может быть, у ноутбука как-то отдельно надо что-то включать о жёстком диске? Или залезть в какие-то предварит. настройки Boot-s, BIOS? Я их вернул в некое умолчание, по умолчанию.

Windows 98 в установке тоже форматирует диск, уже созданные fdisk-ом разделы, но после сразу этого зависает, дальше не ставится, экран просто чёрный и никаких подмигиваний никаких лампочек.

Компьютер: ноутбук HP nx6310 (http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...143&taskId=120), вот здесь лежит какой-то имеющий отншение, видимо, к делу, мануал, но я не знаю, нужно ли это, в чём проблема. Я чайник, ну, и так понятно уже

Прочитал вот здесь: http://forum.oszone.net/thread-74232-all.html - "Программа установки ХР не видит жесткий диск", но я даже не знаю, как определить, SATA он или не SATA.

Никаких дисков к ноутбуку не прилагается, он новый, только скачивать с сайта, но там с стандартном наботре к нему я всё равно не знаю, что за драйвер нужно и когда поставить, т.к. я вне винды не умею ничего ставить.

Отправлено: 03:03, 30-11-2006

 

Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
SATA_IDE(Compatible) и SATA_AHCI(RAID).
первый видимо реализован на южном мосту, а второй через отдельный контроллер, я так понял))

Отправлено: 07:01, 01-12-2006 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я думаю вы поймете требуется или нет если все таки попробуете подсунуть дискетку с драйверами по F6, если установится то значит WinXP не знает дрйвер под ваш Sata контроллер
кстати а в биос ваш HDD определяется?

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 07:17, 01-12-2006 | #12


Аватара для Helenka

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Впервые столкнулась с такой проблеммой, растерялась. Начинаю переустанавливать Windows, дохожу до выбора раздела и вылетает эта надпись про типо отсутствие жёсткого диска. Дохожу своим умом что нужны SATA драйвера. Так получилось, что при покупке б.у компьютера по неопытности не взяла никаких дисков с дровами, а мне никто и не предложил, ну да ладно. Значит материнка у меня Jetway 845EDAK, на сайте производителе скачала SATA (если это то: Alioth PE/ GE onboard Promise 27375 serial controller driver v:100.120.14), распаковала на дискету. При установке WIN нажимаю F6, подсовываю дискетку, из четырёх предложенных вариантов выбираю тот, что для ХР, файл с дискеты копируется и дальше всё без изменений.... "Программа установки не нашла на этом компьютере установленных жёстких дисков.... Бла, бла, бла... Для выхода нажмите F3. Подскажите как быть?

Отправлено: 15:38, 25-12-2006 | #13


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Helenka
Девушка, которая сама винду переставляет! Крута!
Цитата:
Подскажите как быть?
Воспользоваться поиском. Такой вопрос уже поднимался, например, тут:
Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 15:49, 25-12-2006 | #14


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon: Спасибо, сюда и добавил вопрос.
Helenka: рекомендую перечитать данную тему сначала - может, вопросы отпадут сами собой. Что касается попытки установить драйвера САТА - могу предположить, что он действительно неверно выбран.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 25-12-2006 в 17:59.


Отправлено: 16:25, 25-12-2006 | #15


Аватара для Helenka

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А где в BIOS нужно посмотреть и переключить нужный режим? Раньше на этом компьютере я всё сама делала, такого никогда не было. Потом у меня на материнке вздулись кондеры, отвезла в сервис, всё разобрали, перепаяли и снова собрали. Привезла домой и решила поставить чистенькую винду - не вышло... Отправилась в сервис за советом, ответ один - подсунь дискету с SATA. Я уже говорила, родных нет. Где скачать нужные?
Мать - Jetway 845 EDAK, BIOS - Award, жёсткий диск Barracuda ATA IV 40016 (40 гб).
Пересмотрела весь bios, думала отключить RAID - не нашла даже упоминаний такового. Как быть?

Отправлено: 17:47, 25-12-2006 | #16


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
отвезла в сервис, всё разобрали, перепаяли
Helenka, везите к ним и просите продемонстрировать. Может все-таки что-то не так у них получилось? (не знаю таких случаев - обычно выживали...)
Barracuda ATA IV 40016 - ему нет нужды в SATA-драйвере, ибо он Ultra ATA!
попробуйте другой HDD.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 17:51, 25-12-2006 | #17


Аватара для Helenka

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pos2man Да всё что они паяли и разбирали - собирали работает нормально. Я стараюсь не допускть мысли что мастера могли неверно подключить винчестер, всё работает и определяется ( в диспетчере задач пишет все устройства работают нормально, а как смотреть в биос я не знаю). Или такое возможно? А к ним назад везти хочется в последнюю очередь.

pos2man, у меня нет возможности попробовать другой HDD. Кроме этого могут быть варианты?

Отправлено: 18:01, 25-12-2006 | #18


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Helenka: а откуда дровишки? (с) -то брались? На этой мат. плате вообще САТА есть? А то здесь, например, я ничего подобного не наблюдаю.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 18:20, 25-12-2006 | #19


Аватара для Helenka

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR: дровишки брала отсюда -
http://www.jetway.com.tw/evisn/downl...iver/index.htm
А еcть ли на этой маме САТА - не знаю, поэтому и прошу помощи.

Отправлено: 18:40, 25-12-2006 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Программа установки не обнаружила никаких жёстких дисков

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Программы для дефрагментации жёстких дисков Программное обеспечение Windows 192 13-02-2022 09:29
Ошибка - акронис не видит жёстких дисков nafnaf Microsoft Windows 2000/XP 3 09-04-2008 01:48
HDD - использование жёстких дисков triathlon Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 05-10-2007 09:13




 
Переход