Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли простые конверторы-редакторы RGB > CMYK ?

Ответить
Настройки темы
Есть ли простые конверторы-редакторы RGB > CMYK ?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть проблемы: монитор использует цветовую модель RGB, а принтер печатает в CMYK. Как следствие, имеем серьезные отличия в цветах:
Скрытый текст


Что нужно: простое приложение для просмотра и редактирования фотографий. Как это вижу я: некое приложение запускается и имеет интерфейс а-ля стандартная смотрелка картинок Windows: где-нибудь сбоку или снизу показываются миниатюры фотографий, а по центру экрана показывается выбранная на данный момент картинка. Только отображаться она должна, разумеется, не в RGB, а в CMYK. И где-нибудь вверху окна есть кнопочки для быстрого увеличения \ уменьшения как общей яркости и контрастности, так и для каждого из четырех CMYK-цветов.

В интернете все обычно описывают действия с Фотошопом, но мне как-то не очень хочется ставить этого монстра только для того, чтобы раз в 2-3 месяца напечатать какую-то картинку или фотографию. Поэтому прошу откликнуться тех людей, которые смогли решить эту задачу.

P.S. Он-лайн редактор тоже сгодится, интернет хороший и быстрый, но пока что смог найти только он-лайн конверторы из RGB в CMYK без предпросмотра итогового результата в реальном времени.

Отправлено: 21:40, 15-02-2019

 

Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Сейчас пока что Adobe Photoshop CC 2019 качаю, чтобы потренироваться "на кошках", а там посмотрим, может, и еще что-нить найдется... »
Вы, конечно, обязательно попробуйте, но у меня с IPC монитором, из под фотошопа на шестицветном фотопринтере от компании Epson c дорогущими оригинальными катриджами на оригинальной фотобумаге ни разу не было соответствия отпечатка с картинкой на экране. На мониторе всегда лучше.
Хотя сами фотографии получались очень даже хорошие. И одно и другое порой лучше, чем в жизни, но не одинаковое.
Мне очень интересен финал ваших изысканий.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:00, 16-02-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
но у меня с IPC монитором, из под фотошопа на шестицветном фотопринтере от компании Epson c дорогущими оригинальными катриджами на оригинальной фотобумаге ни разу не было соответствия отпечатка с картинкой на экране. На мониторе всегда лучше. »
А у меня получалось. И фотографии, и, само собой — самописные поделия. Монитор был простенький, но ЭЛТ. Принтер — тоже Epson. На HP тоже получалось, ровно до того момента, пока коллега из-за экономии не стал заправлять картриджи чернилками.

Отправлено: 21:00, 16-02-2019 | #12


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, Провёл первую стадию экспериментов. Выкладывать полноформатные изображения смысла не вижу, их не очень удобно сравнивать. Вырезал для наглядного сравнения столбики с цветными квадратами из каждого рисунка:
1) Оригинал (исходно цифровое качество; скриншот).
2) Оригинал (после перевода в CMYK с помощью Photoshop; скриншот).
3) До профилактики желтого и красного картриджа; бумага неизвестна, но с большой вероятностью это обычная SvetoCopy с белизной 146%.
4) После профилактики желтого и красного картриджа; бумага неизвестна, но с большой вероятностью это всё та же SvetoCopy с белизной 146%.
5) После профилактики желтого и красного картриджа; бумага Canon Black Label с белизной 162%.

Скрытый текст



Выводы:
- К моему удивлению более "яркая" бумага от Canon действительно дала видимую разницу, хотя я изначально относился к идее о смене бумаги весьма скептически. В ближайшие пару недель постараюсь достать бумагу с белизной 170%. Полагаю, с ней будет ещё лучше.
- Вал передачи в желтом картридже был просто протёрт, в то время как вал передачи в красном картридже долго и очень тщательно отмывался.
- Сильно не хватает познаний в Photoshop, там колоссальное количество кнопочек и регуляторов. Банально не понимаю как там можно регулировать яркость и насыщенность тех или иных оттенков. Скажем, темно-фиолетовый из первого столбца в CMYK-варианте превращается в бледно-фиолетовый, а при печати вообще становится синим, но я так и не смог догадаться что надо покрутить в редакторе, чтобы фиолетовый тоже стал синим. Может, подскажете?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:53, 18-02-2019 | #13


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Avatar-Lion,
Подойдёт?
https://www.rgb2cmyk.org/

Как напечатать фотографию, что было "как на мониторе"?
- корректный ответ на него "никак"
https://pavel-kosenko.livejournal.com/144817.html

Монитор,калибратор, принтер - как правильно увязать ?
http://www.penta-club.ru/forum/topic...2%D1%8F%D0%B7/


P.S.
Коллега Iska прав - калибровка и ещё раз калибровка, но это для другого монитора.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Последний раз редактировалось Ser6720, 18-02-2019 в 22:23.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:16, 18-02-2019 | #14


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ser6720, видел я этот сайт... такое впечатление, что он тупо делает картинку темнее и на этом вся его работа заканчивается. Для сравнения: напечатал картинку в исходном качестве и потом напечатал то, что сделал этот сайт. Потом отсканировал. Итог:
1) Исходник (изначально цифровое качество; скриншот)
2) Печать "как есть"
3) Печать после обработки сайтом

Скрытый текст






И я в третий раз повторяю, что мне не требуется 100% совпадение отпечатков с картинкой на мониторе, речь идет лишь о предварительном показе, чтобы я мог более или менее точно понимать еще до печати как оно всё будет выглядеть. Пока что, как видите, не удалось справиться с фиолетовым цветом, который почему-то становится синим.

Отправлено: 11:09, 19-02-2019 | #15


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
такое впечатление, что он тупо делает картинку темнее и на этом вся его работа заканчивается. »
Возможно.
Где, на ваш взгляд, на изображениях №1 и №2 фиолетовый и где он там стал синим?
это просто вопрос без подтекста

№2 В принципе не плохо (если вы не фотохудожник), учитывая, что это отпечаток и вы его ещё и отсканировали, чтобы сюда вставить.
Вы уже сами придумали "костыль" - добавить яркости, контраста и насыщенности по вкусу и пробовать, нужны железные нервы или любовь к прекрасному и время, время, время....
Свежие родные картриджи, обязательная калибровка принтера с помощью его родной утилиты, оригинальная фотобумага этого же производителя и пробы позволят "приблизить" отпечаток к оригиналу.
сходите на форумы фотошопа

P.S.
Только что увидел, что ваш МФУ лазерный!
Лазерные не для печати фотографий, а для печати цветных документов.
Фотопечать здесь, как опция, потому, что в принципе возможно.
Попробуйте на струйнике, увидите разницу.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Последний раз редактировалось Ser6720, 19-02-2019 в 13:02.


Отправлено: 12:47, 19-02-2019 | #16


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ser6720:
Где, на ваш взгляд, на изображениях №1 и №2 фиолетовый и где он там стал синим? »
Речь шла о предыдущей картинке с цветными квадратиками. Ну не фиолетовый пускай будет, а сиреневый... Второй квадратик в общем.

Цитата Ser6720:
Свежие родные картриджи »
Комплект новых картриджей купить предлагаете? Они месячную зарплату стоят. Это если новые и оригинальные.

Цитата Ser6720:
обязательная калибровка принтера с помощью его родной утилиты »
К данному аппарату никакого ПО такого плана не прилагается, к сожалению. Как я уже писал ранее, есть только встроенная в сам принтер функция цветокалибровки, которую можно выбрать через меню.

Цитата Ser6720:
Только что увидел, что ваш МФУ лазерный! »
Я вообще-то модель аппарата (HP LaserJet Pro M175a) еще на первой странице упомянул.

Цитата Ser6720:
Лазерные не для печати фотографий, а для печати цветных документов »
Я в курсе. Но струйник - это уже пройденный этап. Один у меня засох. Второй я сам выкинул из-за дичайших цен на картриджи, которые приходилось постоянно покупать новые. Нынешний лазерный МФУ уже далеко не первый год используется. Да, используется по чуть-чуть, но благодаря тому, что в нем ничего не сохнет и благодаря объёму картриджей, а также благодаря возможности заправки он уже многократно окупил себя. И отказываться от него я не собираюсь из-за элементарных экономических соображений.

В четвертый раз повторяю: мне не требуется идеальное качество и суперская цветопередача, для печати качественных снимков мы носим их на флэшке в фотолабораторию у нас в городе. Речь в данном случае идет о том, что я никак не могу понять как надо крутить регуляторы цветности в Фотошопе, чтобы добиться совпадения с напечатанными цветами.

Вы в Фотошопе шарите? Если да, то подскажите есть ли в нем такая функция как "тыкаем его носом в отсканированную картинку и он, используя ее в качестве базы, сам приводит все последующие картинки к этой цветовой схеме максимально близко".

Отправлено: 13:48, 19-02-2019 | #17


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
обязательная калибровка принтера с помощью его родной утилиты »
К данному аппарату никакого ПО такого плана не прилагается, к сожалению »
калибровка выполняется отдельным оборудованием

Цитата Avatar-Lion:
речь идет лишь о предварительном показе, чтобы я мог более или менее точно понимать еще до печати как оно всё будет выглядеть »
используете устройство-калибратор с монитором и принтером - получаете цветовые профили устройств, и тогда уже возможно "накладывать/имитировать" одно через другое

Цитата Avatar-Lion:
подскажите есть ли в нем такая функция как "тыкаем его носом в отсканированную картинку и он, используя ее в качестве базы, сам приводит все последующие картинки к этой цветовой схеме максимально близко". »
у сканера свои пределы и свой цветовой профиль

можно отпечатать цветовую мишень, отсканировать её и натравить к примеру 3dLUTcreator

Отправлено: 17:40, 19-02-2019 | #18


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Речь в данном случае идет о том, что я никак не могу понять как надо крутить регуляторы цветности в Фотошопе, чтобы добиться совпадения с напечатанными цветами. »
Avatar-Lion, не существует универсальной кнопки в каком-либо программном продукте, только лишь нажав на которую, можно было бы получить желаемый результат. Будь то Adobe Photoshop, або иное средство. Об этом пытаются донести до Вас информацию коллеги.

Я же могу сказать только про то, что Adobe Photoshop позволяет сделать, а именно: показать в Вашем изображении те цвета из цветовой модели RGB, которые заведомо не охватываются цветовой моделью CMYK, и потому в любом случае не будут точно отражены (в лучшем случае — драйвер попробует сделать преобразование по своему разумению, в худшем — преобразований не будет, и может получиться вообще чёрт-те что) — раздел Цветокоррекция в режимах CMYK и RGB до конца.

Отправлено: 19:38, 19-02-2019 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли простые конверторы-редакторы RGB > CMYK ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Все CMYK изображения приобрели неадекватные цвета Himura-mechniza Microsoft Windows 7 2 27-04-2016 20:28
Разное - ,можно ли на паскале создавать простые программки MANKSTAR Программирование и базы данных 17 06-09-2013 23:50
Службы - Существуют ли сторонние редакторы групповы поилитик для W7 HB ? wiznv Microsoft Windows 7 6 16-04-2012 09:01
Видео:конверторы и редакторы Sasuke Программное обеспечение Windows 1 31-10-2007 20:37
Мультимедиа - Конверторы файлов Flash (SWF) juaju Программное обеспечение Windows 1 15-09-2007 08:16




 
Переход