Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Серверная платформа для дома

Ответить
Настройки темы
Серверная платформа для дома

Аватара для Mean122

Ветеран


Сообщения: 869
Благодарности: 102


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Трудится у меня уже долго время мини сервер (медиа, файловая помойка, PXE и прочее). Сейчас это i5 6600 16gb DDR4 мать на H170 и диски. Всё в малюсеньком корпусе с питанием 150W PicoPSU.
Перепал мне бесплатно старый ненужный 1U сервер с битой материнкой. Но на борту Xeon 1240v3 и 16гб ECC памяти.
Немного гугления привели меня к материнке Asus P9D-I, которая имеет нужный мне форм фактор и в неё должно встать то, что остаётся от сервера. Вот думаю, может слить своё текущее железо как игровой ПК добавив 1070 и блок питания (всё есть в наличии), а домашней сервер перебрать на базе Xeon?
Но смущает некоторые тонкости.
1. В корпусе моём нет места под видеокарту а Xeon не имеет графического ядра. В описании P9D-I числится некий видеоадаптер Aspeed AST2300, значит ли это, что изображение таки будет без отдельной видеокарты?
2. Текущему конфигу хватает 150W picoPSU, а вот хватит ли серверному железу?
3. Производительность конечно тоже интересует.
Буду рад любым советам

-------
Учиться никогда не поздно...


Отправлено: 20:55, 04-09-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Oleg1601:
а как же архививирование, или им тоже никто не пользуется »
Все пользуются, не сильно нужно там многопоточность для дома (я в курсе про pigz). У меня так вообще двухядерный ARM в NAS и мне норм.
Цитата Oleg1601:
При этом нагрузка, распределяясь по бОльшему количеству ядер, загружает процессор существенно ниже (порой вдвое), что также снижает нагрев процессор. »
Какая фантастическая чушь. У всех E5 TDP выше E3/i7, и берут их по два обычно, вот вам и 200-250 ватт в тепло при раскочегаривании на полную, а если не раскочегаривать, то и смысла в такой платформе нет. Ну я уже понял, что вы или купили, или собираетесь купить такое и ищете этому оправдание, но пожалуйста, поищите аргументы посолиднее (не найдёте).

Отправлено: 11:20, 10-10-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4438
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
На самом деле необязательно, если выставить экономичный повер план и не раскочегаривать на полную. С другой стороны, зачем в первую очередь тогда его брать, если не раскочегаривать, а с его задачей справится даже селерон или атом с пассивным охладом. »
Давно не имел дела с процессорами. В них теперь есть адаптивная регулировка оборотов кулеров?

Отправлено: 16:41, 10-10-2019 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


В серверах. Да, есть. Причём в гораздо более широких пределах, чем в десктопах, и это всё обязательно контролируется и управляется.

Отправлено: 17:02, 10-10-2019 | #13


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Какая фантастическая чушь. У всех E5 TDP выше E3/i7, и берут их по два обычно, вот вам и 200-250 ватт в тепло при раскочегаривании на полную, а если не раскочегаривать, то и смысла в такой платформе нет. Ну я уже понял, что вы или купили, или собираетесь купить такое и ищете этому оправдание, но пожалуйста, поищите аргументы посолиднее (не найдёте). »
А вот это вообще бред! Кто это берёт их по два для рядового использования?! Обычно их берут как раз по-одному и, соответственно, TDP будет соответственно марки применяемого проца, в данном случае, как у автора, (Xeon 1240v3) - это 80Вт, и никак не 200-250Вт.
Что у меня установлено в данном случае не важно, а аргументы по использовании многопоточности и её преимуществах я вам уже привёл, если вас это не убеждает или вы этого не понимаете, то это ваше дело, переубеждать вас никто не собирается. В любом случае решать автору темы!
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Xeon-E...l-Core-i5-6600
https://www.youtube.com/watch?v=d1R_dcKXuhA
https://www.youtube.com/watch?v=tNUpVkblL5E

Отправлено: 17:41, 10-10-2019 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Не вижу смысла продолжать спор с человеком, который путает E3 и E5 даже после того, как на это указали.

Отправлено: 12:16, 11-10-2019 | #15


Аватара для 63AyAy

Ветеран


Сообщения: 564
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


4 потока щас никуда не годятся... Xeon e3 Лучше

Отправлено: 21:29, 11-10-2019 | #16


Пользователь


Сообщения: 130
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Не вижу смысла продолжать спор с человеком, который путает E3 и E5 даже после того, как на это указали. »
Вы читать не умеете? Пройдите по приведённым в сообщении выше ссылкам, где там Е5?

Цитата BoryanX:
4 потока щас никуда не годятся... Xeon e3 Лучше »
8 ядер однозначно лучше 4-х.

Отправлено: 19:23, 12-10-2019 | #17


Аватара для 63AyAy

Ветеран


Сообщения: 564
Благодарности: 75

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у intel xeon e3 4ядра но 8 потоков

Отправлено: 19:49, 13-10-2019 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Серверная платформа для дома

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Платформа для внутреннего сайта DJ Mogarych Вебмастеру 7 07-05-2015 20:14
Новая платформа для виртуализации MED-V 2.0 beta доступна для загрузки OSZone News Новости и события Microsoft 2 18-10-2010 02:20
Почему для HDTV MAC платформа maslinaV Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 4 27-04-2008 02:35
Linux как платформа для хостинга... BlackLight Общий по Linux 13 11-02-2003 20:58




 
Переход