Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Что нужно знать перед покупкой SSD

Ответить
Настройки темы
Flash - Что нужно знать перед покупкой SSD

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для тех кто планирует взять SSD будет полезно узнать, что нужно изменить в конфигурации операционных систем и как пользоваться софтом, чтобы SSD жил дольше и не глючил.

Я насобирал следующую информацию, что важно знать перед покупкой:

Софтовое:
Главный недостаток SSD, кроме высокой цены и небольшого объема, ограниченные циклы перезаписи памяти. То есть если программа часто записывает на диск, то её лучше не ставить на SSD.
- Поэтому самое первое, что известно всем - нужно отключить файл подкачки (а также режим гибернации), либо перенести его на HDD. Для нормальной работы при отключенной подкачке потребуется минимум 8 ГБ оперативной памяти.
- Использовать только win 7, предыдущие ОС убивают SDD из-за неумения с ними обращаться.
- Отключить индексацию файлов.
Какие еще полезные советы по работе с SSD?

Аппаратное:
- Есть модель которая ломается при уходе компа в гибернацию.
- Встречал информацию, что у CRUCIAL M4 CT128M4SSD2 128Гб, SATA III при заполнении понижается скорость (около 80гб заполненность = скорость в 2 раза ниже).
- Придется потратить время на перепрошивку диска.
- Поговаривают, некоторые производители подвирают показатели скорости чтения или записи. Например, один производитель заявил о скорости чтения около 500, хотя у аналогов 175 максимум. Но в реальности 500 могут оказаться медленее 175.
Какие еще есть глюки у SSD?

Что еще нужно знать перед покупкой?

Отправлено: 13:47, 07-08-2011

 

Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


9285, то что Вы написали про 7-ку, то она и умеет, видимо по умолчанию выключать дефрагментацию.
hibernate.sys можно не отключать, а перенести на HDD. Отключать чтобы места больше было.
А про временные файлы, какая информация?

Отправлено: 18:32, 07-08-2011 | #3



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 84
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата 9285:
Но ведь было категорично написано что только 7-ку. Совсем другое дело если можно 7-ку или ... сделать то то и то.
Ведь не у всех может быть комп с соответствующими ресурсами. Опять же - лицензия, за которую уплачено. »
Если другие ОС не хуже с SSD обращаются, то пусть. На тот момент я слышал, что только 7-ка нормально с SSD работает.

Цитата 9285:
Возможно я отстал от жизни, но вроде бы как этот файл хранится на системном разделе. Разве не так? »
Я думал можно переместить. Тогда его стоит отключить, чтобы сэкономить место.


На другом форуме встретил человека, который говорит что ОС и программы вообще никак не надо настраивать для работы с SSD. В пример приводит работу двух нетбуков в течени 2.5 лет с SSD, хотя в сети много информации, что такие диски ломаются примерно через полгода из-за ограниченния на перезапись. Говорит "большинство из перечисленного просто журнальный бред" (я там создал такую же тему с перечислением того, что нужно знать перед покупкой), ссылается на пятилетний опыт ремонта ПК.

Отправлено: 19:10, 07-08-2011 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата YourBunnyBallOne:
Говорит "большинство из перечисленного просто журнальный бред" »
Я с ним согласен, пока мало наработано опыта с SSD и они продолжают совершенствоваться.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:56, 08-08-2011 | #6


Аватара для VadimALT

Старожил


Сообщения: 462
Благодарности: 63

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата YourBunnyBallOne:
Какие еще есть глюки у SSD?
Что еще нужно знать перед покупкой? »
Вот это примите на заметку...

Последний раз редактировалось VadimALT, 08-08-2011 в 09:47.


Отправлено: 08:59, 08-08-2011 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - Что нужно знать перед покупкой SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Блог - Все, что вам нужно знать об установке Service Pack 1 для Windows 7 Vadikan Microsoft Windows 7 555 24-11-2019 04:43
[решено] Хотелось бы разобраться перед покупкой памяти. Elkmann Материнские платы и память 3 04-04-2009 23:30
Что нужно знать, прежде чем устанавливать SP2 для Windows Vista? OSZone News Новости и события Microsoft 6 14-12-2008 22:04
Что нужно знать начинающему системному администратору? UVIKTOROV Хочу все знать 7 08-12-2008 10:32
Подключаюсь к сети - что нужно знать? Guest Хочу все знать 8 13-12-2002 00:41




 
Переход