Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) Локализация: MUI, Шрифты и Региональные настройки

Ответить
Настройки темы
(статья) Локализация: MUI, Шрифты и Региональные настройки

(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 09-08-2008
Цитата:
Вопросы о региональных настройках и локализции возникают на форуме Автоматической установки с завидной регулярностью. В принципе, практически вся информация, позволяющая разобраться с проблемой, на страницах сайта предствлена, хотя и не собрана в одном месте. Кроме того, некорректная отработка секции [RegionalSettings] из файла ответов вносит дополнительную неразбериху. В данной статье я постарался собрать как личный опыт, так и опыт участников форума. Я попытаюсь осветить все тонкости локализации и выработать алгоритм применения настроек, срабатывающий на 100%.
Читать дальше...

После прочтения статьи, смотрите Полностью рабочий и проверенный метод локализации XP SP 3 с помощью MUI

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 06:25, 09-11-2005

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


можно и так и так.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:08, 11-02-2008 | #161



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для kalikanzaros

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR,
подскажите где-нибудь поднимался вопрос об уменьшении размера MUI, к примеру вырезаны "знакомство с windows", ie заменен на 7 версию, moviemaker вырезан и тд
зачем тогда ставить MUI для тех компонентов, которых нет?
можно ли как-то отредактировать файлик со списком устанавливаемых компонентов, но чтобы у него не слетела цифровая подпись и при установке он встал ровно и без ошибок

-------
Я никогда не спорю, никогда не противоречу, я иногда забываю...


Отправлено: 10:26, 20-02-2008 | #162


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, хочется уточнить почему сделан такой вывод:
Цитата:
Кoманду лучше выполнять при первом входе в систему, что косвенно и подтверждает примечание в конце статьи MS KB.
Я достаточно долго разгребался с тем, что-бы в "Стандартах и Форматах" было всегда прописано "Русский" вместо стандартного "Английский (США)" и сделал вывод, что regopts.txt лучше импортировать ещё до первого входа в систему, т.е. непосредственно батником из CMDLINES.TXT например. В противном случае, при создании нового пользователя в свежеустановленной системе, у него будут американские стандарты и форматы. Возможно, я что-то нитак делал или чего не понял?

ЗЫ: Насколько я понимаю, когда выполняется CMDLINES.TXT - всё происходит от дефолтного пользователя, а при первом входе - уже от Администратора, верно?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:33, 20-02-2008 | #163


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24528
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Garry071:
Я достаточно долго разгребался с тем, что-бы в "Стандартах и Форматах" было всегда прописано "Русский" вместо стандартного "Английский (США)" и сделал вывод, что regopts.txt лучше импортировать ещё до первого входа в систему, т.е. непосредственно батником из CMDLINES.TXT например. »
собсно, я именно так и делаю, проблем с форматами не имею. Думаю, по свободе Vadikan озвучит источник информации.
>
Цитата kalikanzaros:
где-нибудь поднимался вопрос об уменьшении размера MUI »
насколько я знаю - нет. Есть варианты с альтернативными руссфикациями, но не думаю, что это то, что спрашивается. Возможо, механзм MUI не предполаает отсутствия компонента,который он руссифицирует..

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 22:07, 20-02-2008 | #164


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Garry071:
Насколько я понимаю, когда выполняется CMDLINES.TXT - всё происходит от дефолтного пользователя, а при первом входе - уже от Администратора, верно? »
Да, это так.

Цитата Garry071:
сделал вывод, что regopts.txt лучше импортировать ещё до первого входа в систему, т.е. непосредственно батником из CMDLINES.TXT »
Наверное, я просто не имел возможности сэмулировать ситуацию, в которой не срабтаывают региональные настройки файла ответов. Поэтому я не мог рекомендовать импорт на Т-12 - он мог оказаться бессмысленным. При первом входе срабатывает на 100%. A если нужно для всех учетных записей, то можно кинуть на Т-12 в HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx команду на запуск файла. Тогда при первом входе каждого пользователя команда будет выполнена однократно.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:27, 21-02-2008 | #165


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Да, это так. »
Тут мне интересный вопрос в голову пришел: А то, что добавляется в RunOnceEx из соотв. CMD-файла попадает в дефолтного юзера, так? И, соотв, при создании нового пользователя оно падёт к нему и выполнится при первом входе? Включая установку всех программ и прочего? Или я окончательно запутался в хронологии процесса установки?
Цитата Vadikan:
Наверное, я просто не имел возможности сэмулировать ситуацию, в которой не срабтаывают региональные настройки файла ответов. »
У меня лицензионная английская винда с интегрированным SP2 изначально - имею проблему с восприятием при установке строчки UserLocale...
Цитата Vadikan:
Поэтому я не мог рекомендовать импорт на Т-12 - он мог оказаться бессмысленным. »
Не очень понимаю - почему?
Цитата Vadikan:
При первом входе срабатывает на 100% »
При первом входе срабатывает для текущего пользователя, под которым входят? Плюс, к тому-же, все необходимые файлы должны быть в наличии? У меня всё с CD-ROM'а ставится...
А если нового пользователя через полгодика заведут?

Отправлено: 12:13, 21-02-2008 | #166


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Garry071:
А то, что добавляется в RunOnceEx из соотв. CMD-файла попадает в дефолтного юзера, так? »
Разделы RunOnceEx есть как в HKCU, так и в HKLM. Обычно, используется HKLM, т.е. выполняется один раз для первого вошедшего в систему пользователя. В HKCU - один раз для каждого, поскольку импортируется в профиль Default User.
Цитата Garry071:
У меня лицензионная английская винда с интегрированным SP2 изначально - имею проблему с восприятием при установке строчки UserLocale.. »
У меня такая же и проблемы не имею.
Цитата Garry071:
Цитата Vadikan:Поэтому я не мог рекомендовать импорт на Т-12 - он мог оказаться бессмысленным. »
Не очень понимаю - почему? »
Мне известно, что проблема возникает, если параметры конфигурируются в период между началом установки и первым входом в систему, но неизвестно в какой именно момент. Если вы экспериментально установили, что все работает при импорте на Т-12, я внесу это в статью.

Цитата Garry071:
Плюс, к тому-же, все необходимые файлы должны быть в наличии? »
Да
Цитата Garry071:
А если нового пользователя через полгодика заведут? »
Кладите файлы в %systemroot% поглубже

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:47, 22-02-2008 | #167


Пользователь


Сообщения: 81
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Разделы RunOnceEx есть как в HKCU, так и в HKLM. »
Спасибо! Этот момент я как-то упустил...
Цитата Vadikan:
Мне известно, что проблема возникает, если параметры конфигурируются в период между началом установки и первым входом в систему, но неизвестно в какой именно момент. Если вы экспериментально установили, что все работает при импорте на Т-12, я внесу это в статью. »
Собственно, если есть способ это точно проверить - я могу этим занятся, если скажите как...
Пока я уверен процентов на 80 - т.к. свой анаттенд делаю на базе другого (чужого) и возможно там есть какие-то вещи, которые могут влиять на UserLocale, но я до них ещё не добрался...
Цитата Vadikan:
Да »
Цитата Vadikan:
Кладите файлы в %systemroot% поглубже »
Может так оно и правильнее, но мне такой вариант не особо нравиться - лучше сделать сразу для всех, чем откладывать на потом...

Отправлено: 16:15, 22-02-2008 | #168


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, Garry071,
Только что попробовал метод regopts.txt через cmdlines. Всё сработало как надо! При создании новых пользователей обе раскладки есть!
Подробнее:
Содержимое cmdlines.txt


[COMMANDS]
"REGEDIT /S hkcu.reg"
"RunOnceEx.cmd"
"ro.cmd"


Содержимое ro.cmd


cmdow @ /HID
@echo off
SET CDROM=%~d0

rundll32.exe shell32,Control_RunDLL intl.cpl,,/f:"%CDROM%\Soft\regopts.txt"

EXIT


Файл regopts.txt находится на CD в папке Soft.
Содержимое regopts.txt


[RegionalSettings]
LanguageGroup=1,2,3,4,5
SystemLocale=00000419
UserLocale=00000419
InputLocale=0409:00000409,0419:00000419

Последний раз редактировалось Alex007, 27-02-2008 в 18:58.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:37, 27-02-2008 | #169


Аватара для kalikanzaros

Пользователь


Сообщения: 65
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


что хочу рассказать Господа, оригинальный MUI не корректно работает с папками Documents and Settings\
Program Files\
Common Files\
если имена этих папок были изменены в процессе установки XP, если установка идет на Т-12 из cmdlines.txt то вываливаются две ошибки, MUI не может найти папку Default, полагаю она не может найти папку "Documents and Settings\Default User" (привожу специально с именами по умолчанию, чтобы было понятно)
если выполнить установку из RunOnceEx.cmd то ошибок не появляется, но интерфейс не русифицируется и справка тоже, хотя в "Regional and Language Options" во вкладке "Advanced" выбран русский, выбор английского + перезагрузка, потом выбор русского + перезагрузка проблему не решают
пробЫвал с чистым MUI, также с MUI + KB841625 через RunOnceEx.cmd
после установки чистого MUI в корне диска с установленной виндой, появляется папка Program Files с файлами указанными ниже:
Program Files\Common Files\System\MUI\0419\WAB32RES.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\WAB32RES.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\WAB.HLP
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\WAB.CHM
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\SHDOCLC.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\RATINGS.HLP
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\RATINGS.CNT
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\RATINGS.CHM
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\MSOERES.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\MSOEACCT.HLP
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\MSOE.HLP
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\MSOE.CHM
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\MSIDNTLD.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\MSHTMLER.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\INETRES.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\INETCPLC.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\IEXPLORE.HLP
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\IEXPLORE.CHM
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\IESUPP.CHM
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\BROWSELC.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\ACCTRES.DLL
Program Files\Internet Explorer\MUI\0419\ACCESSIB.CHM

и конечно же вопрос, есть ли у кого идеи и предложения как сделать чтобы MUI встал без ошибок на этапе Т-12 из cmdlines.txt или как заставить XP изменить интерфейс на русский если установка была произведена из RunOnceEx.cmd

-------
Я никогда не спорю, никогда не противоречу, я иногда забываю...


Отправлено: 11:01, 04-03-2008 | #170



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » (статья) Локализация: MUI, Шрифты и Региональные настройки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Локализация командной строки без MUI. AlexStud Microsoft Windows NT/2000/2003 4 05-02-2008 13:41
Интерфейс - Разные региональные настройки (non-unicode programs) для 2 учетных занисей sergreg Microsoft Windows 2000/XP 6 09-10-2007 18:30
Региональные настройки... Sempai Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 08-01-2005 17:42
Локализация grisha1 Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 1 11-05-2004 02:27
Мозилла1.3а локализация Guest Программное обеспечение Linux и FreeBSD 10 09-03-2003 10:48




 
Переход