Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - В АД уже есть exchange 2003, нужно переехать на 2010, нужно ли обновлять схему АД

Ответить
Настройки темы
V. 2010 - В АД уже есть exchange 2003, нужно переехать на 2010, нужно ли обновлять схему АД

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день, коллеги!
ситуация следующая, есть домен xxx.ru
В домене работает Excange 2003 версия зоны АД в данный момент 31 — Windows Server 2003 R2
Есть необходимость переехать на 2010 Exchange

Верно ли я понимаю, что можно и нужно поднять параллельно второй Exchage. В данном случае 2010?
С другим именем, например mail.xxx.ru (старый Exchange имеет имя post.xxx.ru), настроить его, повесив временно другой домен ему, а потом уже переносить ящики с 2003 ого?

Нужно ли обновлять схему АД (d:\setup.com /Prepare)?

Отправлено: 15:58, 18-04-2012

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


exo, разговор перетекает в русло, не имеющее отношения к вопросу. Если есть желание подискутировать, стоит или не стоит менять сервер/схему и т.д. - создай тему, обсудим.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 01:38, 26-04-2012 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата akaAmigos:
Верно ли я понимаю, что можно и нужно поднять параллельно второй Exchage. В данном случае 2010?
С другим именем, например mail.xxx.ru (старый Exchange имеет имя post.xxx.ru), настроить его, повесив временно другой домен ему, а потом уже переносить ящики с 2003 ого?
Нужно ли обновлять схему АД (d:\setup.com /Prepare)? »
правильно понимаешь, нужна расширить схему AD, но главное что бы уровень домена и леса должен работать на WS2k3 sp2 не ниже,а лучше ws2k8 r2.

Цитата akaAmigos:
настроить его, повесив временно другой домен ему, а потом уже переносить ящики с 2003 ого? »
нового домен делать не надо, в том же все и делаешь, если хочешь обойтись малой кровью, банально разные имена сервера и прочее.
_________________________________________________________

и Сразу встречный вопрос. буду благодарен кто поможет!
Ситуация такая!

Есть два контроллера на ws2r3 sp2,На Главное контроллере стоит Exchange 2003, так же есть WS2k8 и на нем "поставили но мега криво" exchange 2010! Схема Ад расширена.

вопрос таков.
нужно сделать Миграция сexch2003 на 2010, но так как новый криво настроили и там нету никаких серьезных данных, если я его удалю вместе с ОСЬЮ ни будет ли кривезны по АД и старому exch2003??

ибо проще удалить криво настроенный почтовик, чем его капать!!

Спс.заранее!

Последний раз редактировалось blackdantes, 26-04-2012 в 12:27.


Отправлено: 12:20, 26-04-2012 | #22


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата blackdantes:
но главное что бы уровень домена и леса должен работать на WS2k3 sp2 »
Такого уровня нет в природе
Цитата blackdantes:
а лучше ws2k8 r2 »
Про это говорили выше - если в ближайшей перспективе не будет ввода новых контроллеров, делать это нежелательно. Тем более задирать уровень леса.
Цитата blackdantes:
если я его удалю вместе с ОСЬЮ ни будет ли кривезны по АД и старому exch2003?? »
Будет. Много. Лучше так не делать. Поставьте еще один Exchange 2010 "не мега криво", затем удалите первый, который кривой. Удалите штатно, через setup /m:uninstall. Если просто убьете сервер - хвосты будете вычищать не один год.
Вообще неплохо бы документацию почитать, благо ее сейчас много.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 12:59, 26-04-2012 | #23


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
но главное что бы уровень домена и леса должен работать на WS2k3 sp2 »
Такого уровня нет в природе »
ну прям умный)) ну ошибся малясь!
уровень домен и леса должен быть не ниже ws2k3 и контроллер был с обновление не ниже SP2!!!

так пойдет?)))

Oleg Krylov - Спасибо)

туда же вопрос, а все те настройки что были кривые на первом 2010, не перенесутся ли они по умолчанию на новый? не подтянет ли он??

Отправлено: 14:23, 26-04-2012 | #24


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата blackdantes:
ну ошибся малясь! »
Да я-то понял, просто кто-то ошибается, а кто-то потом гугл до крови стирает, пытаясь понять как же это найти.
Цитата blackdantes:
а все те настройки что были кривые на первом 2010, не перенесутся ли они по умолчанию на новый? не подтянет ли он?? »
Что в вашем понимании "кривые настройки"? Почти вся конфигурация Exchange хранится в Active Directory, поэтому, естесственно "подтянет". Возьмите Exchange Best Practice Analizer (он доступен из консоли Exchange 2010 в разделе Инструменты (Tools)), прогоните Health и Configuration Check. Вполне возможно, что вся эта "кривизна" вылечится двумя командами.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 14:41, 26-04-2012 | #25


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg Krylov:
Что в вашем понимании "кривые настройки"? Почти вся конфигурация Exchange хранится в Active Directory, поэтому, естесственно "подтянет". Возьмите Exchange Best Practice Analizer (он доступен из консоли Exchange 2010 в разделе Инструменты (Tools)), прогоните Health и Configuration Check. Вполне возможно, что вся эта "кривизна" вылечится двумя командами. »
будем надеяться! что поможет) спасибо)

ну вот допустим одна из проблем, на сервере 3 основных роли, на даже OWA не пашет, хотя она должна работать по логам! по тем URL что там указаны, полностью молчат! IIS настроен на них же, запущен!! и ФИГУ!)


СПС за совет

Отправлено: 14:56, 26-04-2012 | #26


Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ого, сколько всего я пропустил)

но господа, я не много запутался.
в данный момент у меня лес 2003 уровня, и насколько я понял его не стоит повышать за ради только 2010 эксченджа, верно? он и так будет работать?
т.е. мне надо тока схему и ад подготовить штатными командами 2010 эксченджа?

про читать, вы тут конечно все правы, но там столько "воды", что после прочтения микрософтовской тех баланды, возникает вопрос больше, чем их было до этого.

Отправлено: 18:20, 27-04-2012 | #27

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата akaAmigos:
и насколько я понял его не стоит повышать за ради только 2010 эксченджа, верно? он и так будет работать? »
Системные требования Exchange 2010 - Требования к сети и серверам каталогов для Exchange 2010
Цитата:
Лес Служба каталогов Active Directory
Сервер Служба каталогов Active Directory должен находиться в режиме функциональности леса Windows Server 2003 или выше.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 19:54, 27-04-2012 | #28


Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да да
я это читал и сам, но как я уже и говорил, все же не мешает спросить у практиков.

Отправлено: 22:26, 27-04-2012 | #29


Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Господа!

начал готовить схему, а она не хочет(((( обновляться (пишет что не могу)
могу показать скрин
оч нужна помощь, спасибо)

верно ли я понял, что команды
setup.com /PrepareSchema
setup.com /PrepareAD

Нужно выполнять на сервере, на котором я собираюсь ставить 2010 (он не контролер)?

Отправлено: 16:15, 02-07-2012 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 2010 - В АД уже есть exchange 2003, нужно переехать на 2010, нужно ли обновлять схему АД

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужно ли обновлять драйвер жесткого диска? Stich777 Непонятные проблемы с Железом 2 24-07-2011 10:49
Прочее - Конекторы Exchange 2003 / 2010 /Исключение Exchange 2003 из транспорта почты ryanblack Microsoft Exchange Server 14 02-06-2011 00:31
Quest Change Auditor насколько нужно и когда нужно vasyarogov Другие серверные продукты 0 13-04-2011 10:42
Нужно ли обновлять Win Xp Sp2? kalina28 Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 7 27-04-2007 10:44




 
Переход