Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Нестабильная скорость ST2000DM008

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - [решено] Нестабильная скорость ST2000DM008

Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg 132.jpg
(37.1 Kb, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 97.jpg
(37.2 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg hdd1.jpg
(132.8 Kb, 10 просмотров)
Тип файла: jpg hdd2.jpg
(133.2 Kb, 9 просмотров)
Доброго вечера!
Примерно месяц назад решил обновить старые Seagate, две штуки по 1.5тб каждый. Отработали они по 42 и 46 тысяч часов, но проблем не вызывали, хоть и были громкими.
Заменил я их на новые Seagate ST2000DM008 по 2тб каждый, и так же собрал в RAID 0.
В целом, никаких проблем в работе я не заметил, 3тб данных перетекли на 4тб массив достаточно быстро.
Интересное началось потом: во всех бенчмарках скорость записи/чтения никогда не была стабильной - то 50 мбайт/с чтения, то 300 мбайт/с чтения, то 150. То же самое с записью.
Компьютер используеться исключительно для игр, и в играх такое же наблюдение - то игра загружаеться за 10 секунд, то за 15, то за 20. Все проверки проводились с выключенным торрентом и прочим софтом который диски может использовать.
В SMART'е ничего примечательного не обнаружил, посторонних звуков харды не издают. На бэды вот только начал сканировать, первый диск проверился на 5%. около 100 секторов со скоростью отклика 150-500мс, ни одного бэда, и ни одного сектора с откликом более 500мс (сканирую утилитой HDDScan).
Удивила меня такая скорость по тому, что ни на одном RAID массиве который был у меня на протяжении 10 лет такого не происходило. WD Blue, WD Red, WD Black, разные Seagate, те же самые 1.5 тб Seagate - все стабильно выдавали одну и ту же скоровть, в зависимости от фрагментированности. Эти же выдают то 30мбайт/с, то 250мбайт/с в одну и ту же минуту.
Что мне можно попробовать сделать с этим? Как добиться максимальной производительности?

Отправлено: 19:25, 17-11-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


dixel, Tau_0, о чём вы спорите? Хард - днище (если вообще бывают десктопные не днищевые харды, пригодные на что-то, кроме хранения архивов), ТС уже отказался от его использования, кому какое дело, какая там технология?

Отправлено: 12:11, 12-01-2019 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dixel:
Tau_0 У, 2000DM0006 тоже TGMR*, как и еще у многих других не SMR. И чего им стесняться если во многих спецификациях уже давно написано про SMR? »
Так я об этом и написал. --- TGMR --- это способ/метод чтения у ВСЕХ хардов с перпендикулярной записью.

С точки зрения Физики/Спинтроники ничего нового в черепичных хардах нет.
Но вот производители подошли к пределу "плотности" размещения информации и начали выёгиваться, чтобы разместить её поболее на основе усложнения размещения информации.

Смысл простой --- использовать старые отработанные технологии (придумать новую очень дорого, если даже и возможно...). А разработка алгоритмов это сущие копейки по сравнению с затратами на исследования. --- Вот только пользователю это стоит дорого во всём этом замудрении разобраться... А стало очень путано и ненадёжно...

Поэтому Seagate в спеках не указывает явно на SMR...

ЗЫ Рекомендую Вам скрупулёзно посмотреть обсуждение ST2000DM008 на Ситилинк. --- Все 90 отзывов посмотреть. --- Мне в другом месте один известный умник указал, что это писали такие же дураки как и я. --- Отзывы писали разные умники и дураки, а внимательно проработать их стоит.

Добавлено
========
Цитата Jula0071:
dixel, Tau_0, о чём вы спорите? »
Мы не спорим, а стараемся понять --- откуда ноги растут...

Отправлено: 12:43, 12-01-2019 | #22


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dixel:
И чего им стесняться если во многих спецификациях уже давно написано про SMR? »
А люди не хотят брать SMR из-за тормозов. Вот они и скрывают, чтобы впарить лохам. )
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:08, 12-01-2019 | #23


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tau_0:
Мы не спорим, а стараемся понять --- откуда ноги растут... »
А чего там понимать. Есть же те же отзывы, рейтинги, независимые бенчмарки. Я вот в домашний NAS брал тошибы X300 - производитель NAS явно указал совместимость, и они действительно работают прекрасно для своей задачи. Шумноваты только, зато были самые дешёвые совместимые 6ТБ на момент и место покупки, имели хорошие отзывы и показатели. А какая там технология в их кишках, мне, извините, до одного места. Как и 99% юзеров. Впрочем, можете просветить за технологию в них.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:08, 12-01-2019 | #24


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
Вы "обрадуетесь" SMR производительности, если весь 6 терабатник решите вдруг записать.
Вместо порядка 15 часов на обычный PMR, на SMR будет писать около 70. Они только с небольшими порциями данных нормально работают. у них медиа кэш порядка 60 GB. Его он запишет быстро, около 10 минут, а вот раскидывать этот кэш по лентам черепицы, может и час. И пока не раскидает, будет тормозить раза в четыре пять от скорости обычного.
Ну и читать пока данные частично в кэше для какой-то области, тоже будет раза в два медленнее.

Отправлено: 13:26, 12-01-2019 | #25


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
А какая там технология в их кишках, мне, извините, до одного места. »
Понятно. Но это техническая (те только кнопки торкаем...), а не маркетинговая ветка форума...

Отправлено: 13:26, 12-01-2019 | #26


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Tomset:
Вы "обрадуетесь" SMR производительности, если весь 6 терабатник решите вдруг записать. »
На Toshiba X300 SMR?
Цитата Tomset:
Вместо порядка 15 часов на обычный PMR, на SMR будет писать около 70. Они только с небольшими порциями данных нормально работают. у них медиа кэш порядка 60 GB. Его он запишет быстро, около 10 минут, а вот раскидывать этот кэш по лентам черепицы, может и час. И пока не раскидает, будет тормозить раза в четыре пять от скорости обычного. »
Ничего подобного не наблюдаю - по iSCSI скорость ограничена только сетью.
Цитата Tau_0:
Понятно. Но это техническая (те только кнопки торкаем...), а не маркетинговая ветка форума... »
Господа, я вот эти страшные буквы SMR узнал только сейчас. Естественно, мне интересно, но вот как-то вышло и без этого сакрального знания, что всё у меня работает отлично.

Отправлено: 13:57, 12-01-2019 | #27


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
На Toshiba X300 SMR? »
Скорее всего не SMR.
Но могут сделать и даже не уведомят.
Я как раз прыгаю с ST3000DM001 все были без SMR, а с этим "повезло" - SMR.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:17, 12-01-2019 | #28


Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже на то, что некоторые давно не читали спецификации. В которых указывается SMR.

Отправлено: 18:00, 12-01-2019 | #29


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dixel:
Похоже на то, что некоторые давно не читали спецификации. »
А вы ее попробуйте найти на ту же Toshiba X300.
А потом найдите все изменения по этой модели. они за несколько лет полностью меняются. А название модели остается.
Первая будет к примеру на 5 плаcтинах, а последняя на 3-х и обе будут на 6 TB

Отправлено: 18:19, 12-01-2019 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - [решено] Нестабильная скорость ST2000DM008

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочее - [решено] Нестабильная скорость интернета. ZirionNeft Сетевые технологии 11 30-06-2013 15:58
Нестабильная работа когмпьютера AliVe Лечение систем от вредоносных программ 27 29-08-2008 19:07
Нестабильная работа компьютера 00ff00 Непонятные проблемы с Железом 14 07-03-2008 23:39
Нестабильная работа USB2.0 ScorpionXXX Microsoft Windows 2000/XP 5 26-04-2006 02:17
Нестабильная работа сети Candyman Непонятные проблемы с Железом 22 07-12-2005 09:08




 
Переход