Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Импорт твиков реестра - экспериментальный подход.

Ответить
Настройки темы
[решено] Импорт твиков реестра - экспериментальный подход.

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, имею два файла: HKCU.reg и HKLM.reg. Это нужные мне твики реестра, которые надо импортировать во время автоматической установки Windows. OEM папки я не использую, соответственно будет использоваться метод svcpack.inf. По правилам, которые я считаю истиной в последней инстанции, твики из HKCU.reg должны импортироваться до первого входа в систему (на Т-13), а твики из HKLM.reg - при первом входе в систему, то есть из RunOnceEx. В статьях, которые я прочитал на oszone.net, предлагалось использовать для этих целей .CMD файлы, которые отрабатывают на Т-13, внося все данные в реестр. А вот какая идея родилась у меня. Берем HKCU.reg и в начало (или в конец) добавляем строки:

Код: Выделить весь код
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx\666]
"RunTweaksHKLM"="REGEDIT /S %systemdrive%\\HKLM.reg"
Далее файлы HKCU.reg и HKLM.reg упаковываем в SFX архив от архиватора RAR, обзываем его, например, MyTweaks.exe, в настройках SFX архива устанавливаем: "Путь для распаковки" - %systemdrive%, "Выполнить после распаковки" - REGEDIT /S %systemdrive%\HKCU.reg, "Режим вывода информации" - Скрыть всё. После этого прицепляем MyTweaks.exe в качестве аддона к UpdatePack. Теперь, по логике вещей, должно произойти следующее: во время установки Windows на Т-13 запускается MyTweaks.exe, он распаковывает HKCU.reg и HKLM.reg в %systemdrive% (у большинства это диск "С") и после распаковки выполняет команду REGEDIT /S %systemdrive%\HKCU.reg, которая просто вносит информацию в реестр из HKCU.reg (в том числе и нужные записи для RunOnceEx), а при первом входе в систему отрабатывается команда из RunOnceEx - REGEDIT /S %systemdrive%\HKLM.reg, которая вносит информацию в реестр из HKLM.reg.

Заметьте, здесь не используется никаких .CMD файлов.
Собственно, главный вопрос - прокатит ли такой способ? Возможно, я в чем-то ошибся, буду рад выслушать вашу критику, дополнения.

Отправлено: 15:26, 06-11-2008

 

(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Андрамедон:
"RunTweaksHKLM"="REGEDIT /S %systemdrive%\\HKLM.reg" »
Это не сработает, потому что для работы переменных нужен параметр REG_EXPAND_SZ, а у вас REG_SZ. Поэтому в RunOnceEx и используется командный файл - переменная считывается в момент импорта, а в реестр уже импортируется ее значение.

Цитата Андрамедон:
Заметьте, здесь не используется никаких .CMD файлов. »
Зато используете SFX и аддон. Не очень понятно, в чем выгода такого подхода...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 17:21, 06-11-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, в статье "Использование файла svcpack.inf для установки программ и импорта твиков реестра" есть такой код для .CMD:
Код: Выделить весь код
@echo off
:: Укажите путь к папке, в которой находится исполняемый файл, относительно корня компакт-диска
SET folder=install
:: Определяем букву компакт-диска
FOR %%d IN (c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z) DO IF EXIST %%d:\WIN51 SET CDROM=%%d:
SET KEY=HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx
REG ADD %KEY%\999 /V 1 /D "%CDROM%\%folder%\file.exe" /f
Я его переделал так:
Код: Выделить весь код
@echo off
SET KEY=HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx
REG ADD %KEY%\666 /V RunTweaksHKLM /D "REGEDIT /S %systemdrive%\HKLM.reg" /f
и запустил из под винды, потом запустил regedit и увидел, что в RunOnceEx добавилась переменная типа REG_SZ (во всяком случае именно так показал regedit) RunTweaksHKLM = REGEDIT /S C:\HKLM.reg, могу дать скриншот.
Може я что-то не так понял? Объясни, тем более в статье RunOnceEx есть скриншот, где ясно видно, что в RunOnceEx добавляются переменные типа REG_SZ

Отправлено: 20:23, 06-11-2008 | #3


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Андрамедон:
тем более в статье RunOnceEx есть скриншот, где ясно видно, что в RunOnceEx добавляются переменные типа REG_SZ »
Туда добавляются параметры типа REG_SZ - на скриншоте видно, что в значении параметров нет переменных. Они обрабатываются при запуске командного файла, а в реестр вносится возвращаемое значение переменной. В общем, я просто перефразировал предыдущее сообщение.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:36, 06-11-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
на скриншоте видно, что в значении параметров нет переменных. »
Ах, да, понял теперь о чем разговор, ступил малость , ведь переменная %systemdrive% будет непонятна Regedit'у. Написал вот так:

Код: Выделить весь код
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnceEx\666]
"RunTweaksHKLM"="REGEDIT /S C:\\HKLM.reg"
Реально работает, правда, теряется универсальность - диска "C" может и не быть (хотя это и мало вероятно, я всегда ставлю систему на диск "C", он у меня есть всегда).

Цитата Vadikan:
Зато используете SFX и аддон. Не очень понятно, в чем выгода такого подхода... »
Дело даже не в выгоде, а просто в альтернативе, хотя лично мне намного проще и понятнее потыкать на кнопки и переключатели в настройках SFX, а потом прилепить его к UpdatePack'у, чем долбить по клаве сочиняя .CMD, в которых я не особо секу, а потом прописывать их в svcpack.inf... Ну ленивый я человек, любящий всем сердцем GUI

Отправлено: 13:30, 07-11-2008 | #5


(*.*)


Сообщения: 36490
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Андрамедон:
Реально работает, правда, теряется универсальность - диска "C" может и не быть »
О чем и речь. Статьи же написаны для общего случая, а не для конкретного.
Цитата Андрамедон:
чем долбить по клаве сочиняя .CMD, в которых я не особо секу »
Пример есть в статье, достаточно адаптировать его под свой случай.
Цитата Андрамедон:
а потом прописывать их в svcpack.inf... »
Ну да, название файла прописать - это огромный труд

В общем, работет, вас устраивает - чудесно!

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 20:11, 07-11-2008 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Автоматическая установка Windows » Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 » [решено] Импорт твиков реестра - экспериментальный подход.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - [статья] Применение твиков реестра Windows Vadikan Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 212 18-06-2023 16:16
Службы - Твики реестра - работа Винды после твиков с этого сайта. AZONIC Microsoft Windows 2000/XP 18 23-09-2008 19:12
Импорт твиков реестра во время установки ОС Manuka1973 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 10-09-2008 03:47
[решено] Импорт твиков реестра: RunOnceEx vs. GuiRunOnce 7human7 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 3 31-05-2008 21:35
Служебные - Аддон добавление твиков реестра Bolk Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 11 28-02-2008 17:51




 
Переход