Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Можно ли подключить одновременно два M2 NVMe(M2A + M2M)?

Ответить
Настройки темы
SSD - [решено] Можно ли подключить одновременно два M2 NVMe(M2A + M2M)?

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток, форумчане!

Текущий конфиг:
MB - GIGABYTE Z390 GAMING X
CPU- Intel® Core™ i7-9700K
PS - Seasonic Focus GX 80 - 850 Watt
GPU - GIGABYTE 2080Super rev2.0
RAM- G.Skill 8GBx4 GB, DDR4, 3000 MHz

SSD/HDD:
M2A (m2_1) - ADATA XPG XS8200 pro 256 GB
Sata3_5 - SSD 128GB
Sata3_4 - SSD 128GB
Sata3_3 - HDD 500GB
Sata3_2 - HDD 2TB

Решил я давеча прикупить себе новый m2 NVMe ADATA XPG XS8200 pro 1TB и подключил его в M2M (m2_2) слот. Естессно, при запуске системы чипсет перестал распознавать Sata3_4&5 (это я узнал после бури эмоций, сотрясания воздуха и курения мануала ). В мануале на МБ написано, что М2А делит шину с Sata3_4&5, то есть, насколько я понимаю, я могу использовать либо М2А либо два слота Sata3 (4 и 5). Но видимо я чего то не понимаю, потому что подключенный в M2A SSD чипсет не хочет видеть в принципе (даже при условии отключения всех Sata3 потребителей).

Может кто поможет советом, можно ли в принципе запустить одновременно оба слота M2M и M2A на данной материнской плате? Если да, то как это сделать? Пробовал ковыряться в BIOS, но тщетно.. Прямоту своих рук не гарантирую

Буду благодарен любому дельному совету и помощи.

Отправлено: 01:34, 19-01-2021

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У вас оба SSD M2 PCIe. Когда вы устанавливаете PCIe M2 SSD в M2M, то у вас должны, согласно таблице, не работать SATA3 4 и SATA 5. При установке SSD M2 PCIe в M2A должны, согласно таблице, работать все порты SATA3.
Возможно вы нарвались на какую-то несовместимость.

Отправлено: 12:57, 20-01-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mazzus, настройки БИОС сбросить не пробовали?

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Отправлено: 22:10, 21-01-2021 | #3


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, пробовал скинуть до референсных, пробовал обновить до последней версии (была F8, обновил до F10). Встречал сообщения, что на материнках AsRock есть опция деления шины, но видимо у Gigabyte такой просто нет. Причем пробовал смотреть мануалы и обзоры на более дорогие модели от Gigabyte, там такая же беда (я приверженец данного производителя).

Пока поставил новый SSD на 1ТБ в М2А слот, а старый 256 ГБ пока смиренно и тоскливо лежит на столе. Если ставлю его в М2М слот, такая же ситуация, с которой я начал. Так же столкнулся с интересной особенностью. Если ставлю ОС на 2.5 SSD, при запуске ОСи не вижу М2 диск через проводник, но в биосе, в HWMonitor, в диспетчере устройств и при установке ОСи он отображается нормально, позволяет удалять и создавать разделы. Если ставлю ОСь на М2 диск, всё работает корректно. Может кому то будет полезна эта инфа.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:47, 22-01-2021 | #4


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mazzus:
(я приверженец данного производителя). »
Копай далее, приверженец.
За инфу спасибо

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:03, 22-01-2021 | #5


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mazzus:
можно ли в принципе запустить одновременно оба слота M2M и M2A на данной материнской плате? »
у i7-9700K всего 16 линий PCI Express
в вашем случае 8 идут на видеокарту, 4 на NVMe, 4 на весь остальной чипсет

Этот процессор совершенно не подходит для игрового компьютера. Он исключительно для работы со встроенной графикой - для разработчиков, аналитиков и т.п.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:46, 23-01-2021 | #6


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
у i7-9700K всего 16 линий PCI Express
в вашем случае 8 идут на видеокарту, 4 на NVMe, 4 на весь остальной чипсет
Этот процессор совершенно не подходит для игрового компьютера. Он исключительно для работы со встроенной графикой - для разработчиков, аналитиков и т.п. »
тогда какой процессор вы бы посоветовали в мой конфиг?

Отправлено: 00:17, 24-01-2021 | #7


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mazzus, я так понимаю, что материнка в принципе не тянет ваши 6 дисков. Так что тут какой процессор ни посоветуй, ваш конфиг полноценно не заработает.

На самом деле линии PCI Express немножко по-другому распределяются, а вот как конкретно - надо всё же надо смотреть спецификацию на конкретную материнку, но кто ж её покажет потребителю...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:09, 24-01-2021 | #8


Аватара для fox_cub

Ветеран


Автор проектов


Сообщения: 1203
Благодарности: 238

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mazzus:
тогда какой процессор вы бы посоветовали в мой конфиг? »
не туда смотрите. Вам нужно избавляться от зоопарка HDD/SSD дисков. У вас 1 Tb емкости занимает 4 присоединения. Это КОЛХОЗ, а не ПК.
Покупайте плату с контроллером типа такой и сажайте на неё ваши диски

-------
Жизнь-трудна, смерть-прекрасна, красота-вечна!


Последний раз редактировалось fox_cub, 24-01-2021 в 14:52.


Отправлено: 14:26, 24-01-2021 | #9


Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fox_cub:
не туда смотрите. Вам нужно избавляться от зоопарка HDD/SSD дисков. У вас 1 Tb емкости занимает 4 присоединения. Это КОЛХОЗ, а не ПК.
Покупайте плату с контроллером и сажайте на неё ваши SSD "отгрызки" »
Не всё сразу, друг мой... то что зоопарк из непонятных носителей, я согласен. Все они переходили из одного моего ПК в другой, работали и не вызывали проблем. Обновление работающих устройств (а в случае HDD и SSD, которые используются исключительно как хранилище данных) это вопрос скорее эстетики, который зачастую требует немалых финансовых вложений.

Как я уже сказал, ранее ранее они проблем не вызывали. После данного случая я задумался о том, чтоб поставить 2 SSD по 1TB вместо нынешних 4 носителей на Sata3. Ну а прежде чем называть чей либо компуктер "колхозом" лучше сначала разобраться в предыстории.
В противном случае, это как минимум неуважение к собеседнику.

Отправлено: 14:46, 24-01-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - [решено] Можно ли подключить одновременно два M2 NVMe(M2A + M2M)?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Работоспособность NVMe SSD m2 quotervolz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 23-06-2020 19:30
Будут ли работать эти два модуля памяти одновременно ptushkin Материнские платы и память 1 07-06-2017 20:38
Прочее - Можно ли подключить два модема? Diman19 Сетевые технологии 3 18-04-2012 21:55
[решено] Можно ли одновременно работать на одном компьютере 2-ум пользователям? Денис Пирожков Хочу все знать 6 16-01-2012 00:58
Прочее - локалка, можно ли подключить?! Artem7777 Сетевое оборудование 18 10-10-2011 16:34




 
Переход