Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Доступно оперативы меньше чем должно

Ответить
Настройки темы
Доступно оперативы меньше чем должно

Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Собстно проблема такова: У меня установлено 4 Гб оперативы, Win7 x64, но в Панель управления\Система и безопасность\Система показывает что доступно только 3.12 Гб. Что делать, как быть?

Из железа имеется встроенная видеокарта Intel 945G (отключена, в диспетчере устройств отсутствует), и Asus EAH3870G, у которой в свойствах отображается 777 Мб, хотя по факту в ней должно быть 512 Мб.
Пробовал отключать\вынимать EAH3870G - на количестве доступной оперативы это не отразилось. Пробовал колдовать с Intel 945G, извращаться с его драйверами, и т.д. - бестолку.

Отправлено: 00:51, 06-05-2011

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Raf-9600, Модель системной платы?

При 4 Gb ставить Win7 x64 - бессмысленно.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 02:20, 06-05-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
отключена, в диспетчере устройств отсутствует »
Она отключается автоматически или это задается в БИОС-е ? Возможно, там еще активен пункт, определяющий объем оперативки, выделяемой под нужды встроенной видеосистемы. Либо поройся сам, либо выложи название мат. платы.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 13:16, 06-05-2011 | #3


Аватара для Raf-9600

Старожил


Сообщения: 398
Благодарности: 21

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
При 4 Gb ставить Win7 x64 - бессмысленно. »
Вы меня не вынудите холиварить на эту тему.

Цитата Ment69:
Модель системной платы? »
ASUS P5LD2-VM

Цитата Tigr:
Она отключается автоматически или это задается в БИОС-е ? »
Автоматически.

Цитата Tigr:
Возможно, там еще активен пункт, определяющий объем оперативки, выделяемой под нужды встроенной видеосистемы. »
В биосе я не шарю, энглиша не знаю, так что с этого места по подробнее

Отправлено: 13:23, 06-05-2011 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Не нашел в описании БИОС-а платы каких-либо настроек встроенного видео. Кроме обновления прошивки (если стоит не последняя версия) ничего предложить не могу. При старте ПК видна вся память ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 15:49, 06-05-2011 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Raf-9600:
Вы меня не вынудите холиварить на эту тему »
Я и не собирался Просто мой опыт позволяет говорить об отсутствии значительного увеличения производительности при таких объемах памяти на 64 разрядной системе.

Цитата Raf-9600:
У меня установлено 4 Гб оперативы »
Сколько модулей и какие? А то производитель заявляет только о четырех модулях по 1 GB и тогда, когда её выпустили не было речи о 2 GB планках.

Отключение памяти для встроенной графики находится в разделе Chipset, подраздел Internal Graphics Mode Select.

Функции Remap в биосе системной платы P5LD2-VM мной не обнаружено, по сему думаю 4 Gb на данной плате - бестолковая затея.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 15:55, 06-05-2011 | #6


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
P5LD2-VM »
AFAIK там не будет видно 4гб.
945 знаете ли
Цитата Ment69:
Просто мой опыт позволяет говорить об отсутствии значительного увеличения производительности при таких объемах памяти на 64 разрядной системе. »
а откуда вообще возьмётся ускорение только по факту того что х64? с учётом того что приложения то, в большинстве х32?

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 16:13, 06-05-2011 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


cameron, А как это объяснить таким как Raf-9600?

Цитата cameron:
а откуда вообще возьмётся ускорение только по факту того что х64? »
Ну при 6-8 гигабайтах и кучей открытых окон есть эффект

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:59, 06-05-2011 | #8


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
cameron, А как это объяснить таким как Raf-9600? »
ну.. рассказать про адресацию устройств, ремап памяти, дать доки на чипсет
Цитата Ment69:
Ну при 6-8 гигабайтах и кучей открытых окон есть эффект »
в скорости? не думаю
больше открыть можно - да.
у меня 8 на ddr2 и 12 на ddr3, разницу замечаю за счёт более быстрой памяти.


Ment69,
что-то у меня в голове крутится что на rom.by был какой-то переписанный BIOS, как раз на эту тему. но могу обмануть

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 17:08, 06-05-2011 | #9


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема решается просто: жмём "Пуск", в строке поиска набираем msconfig запускаем с правами администратора, выбираем закладку "Загрузка", кликаем по "Дополнительные параметры" и убираем галочку в "Максимум памяти". Вот и всё!
Кстати, по умолчанию Винда при загрузке использует только ОДНО ядро и если активировать "Число процессоров" то можно выставить число ядер проца которые будут задействованы при загрузке.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:36, 29-05-2011 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Доступно оперативы меньше чем должно

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Чем меньше оперативки, тем больше показывает винда )) GameCube Непонятные проблемы с Железом 16 12-07-2014 20:13
Разное - [решено] в свойства Моего компьютера , пишет 4.00 ГБ оперативы , а доступно только 1.50 ГБ AzAr Microsoft Windows 7 4 07-04-2010 12:05
Интернет - Почему в Windows 98 траффика получается меньше, чем в XP? lem785 Microsoft Windows 2000/XP 4 29-03-2009 01:51
[решено] ОС показывает меньше ОЗУ чем стоит asus a9rp Материнские платы и память 3 15-12-2008 17:26
В Internet Explorer уязвимостей меньше, чем в Firefox OSZone News Новости информационных технологий 3 02-12-2007 20:36




 
Переход