Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с материнкой ASRock K8NF4G-VSTA

Ответить
Настройки темы
Проблема с материнкой ASRock K8NF4G-VSTA

Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток всем.
Помогите плииз. Не могу понять в чем дело.
Суть проблемы:

Имеется конфиг:
Sempron 2500 (1406@2260 MHz)
ASRock K8NF4G-VSTA
512 DDR 400 HYNIX
HDD Samsung 160 Gb SATA II
DVD-RW NEC
БП FSP 300 W
Видео встроенное
FDD

Параметры БП в пределах нормы даже под нагрузкой.
Проблема в том что материнка сбрасывает время и настройки bios, после полного обесточивания.
Менял батарейки несколько штук, и фирменные и китайские, но все также, точнее первые три дня все ok, потом время остается то которое было до полного обесточивания компа, а через неделю после этого начинает сбрасывается и bios, меняю снова батарейку и ситуация повторяется.

прошивал bios всеми версиями и старыми и новыми, разгон сбрасывал, тоже самое. Может кто знает в чем проблема.
Заранее спасибо.

Отправлено: 15:05, 28-10-2008

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gena_kassper:
а через неделю после этого начинает сбрасывается и bios, меняю снова батарейку и ситуация повторяется. »
батарейка разряжена?
gena_kassper, попробуйте заменить (перепаять) конденсатор электролит который стоит возле панельки БИОС, по этому же номиналу
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:06, 28-10-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо попробую.
батарейки замерял, полностью разряжаются (к тому времени когда bios сбрасывается)

Отправлено: 16:12, 28-10-2008 | #3


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


это оно
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:23, 28-10-2008 | #4


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Normal, я перепаял кондер но эффекта ноль. может еще что-нибудь

Отправлено: 12:28, 29-10-2008 | #5


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gena_kassper:
перепаял кондер »
на новый? Кстати он там один или два, если два то второй тоже нужно заменить. Кстати проблема как может показаться на первый взгляд очень даже не слабая. Спрошу на всякий, перемычка Clear CMOS думаю на своем месте стоит? Дальше я бы разглядел мат. плату в этом районе БИОСа и с обратной стороны кстати тоже на предмет отсутствия инородних предметов и механических повреждений радиоэлементов и токопроводящих проводников (с лупой). Понятно что что-то неимоверно жрет ток от батарейки, а вот что... Но собственно еще можно проверить тестером возле батарейки есть 2 диода, когда возились с батарейкой туда-сюда статика могла сработать. Следующая идет сама микруха БИОС, как ее проверить? никак, менять на другую, если дело в ней то проблемма решиться, и наоборот не в ней, не решиться. Попробуй замерь ток по цепи питания от батарейки тестером (микро-миллиамперметр) с микрухой БИОС и без нее, и если он будет различаться в десятки - сотни раз, то большая доля вероятности, что это она гадина. Если она не причем, то дальше мультик так называемый, южный мост и т.д.(читай плату менять).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:13, 29-10-2008 | #6


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gena_kassper:
я перепаял кондер »
Обычно стоит 10 мкф. Его менял ?

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:33, 29-10-2008 | #7


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iskander-k, менял, причем у меня на материнке стоит вокруг bios три кондера, два около bios и один около батарейки, тот который ближе к батарейке и тот который ближе к bios (из тех двух которые около микрухи) я перепоял, они одинаковые а тот который отличался я не трогал. Мать осмотрел детально. Ничего криминального не нашел.

Normal, перемычка стоит на своем месте, я ее вообще никогда не использовал.

Отправлено: 09:36, 30-10-2008 | #8


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gena_kassper:
а тот который отличался я не трогал »
заменить
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:36, 30-10-2008 | #9


Аватара для iskander-k

скептик-оптимист


Moderator


Сообщения: 5709
Благодарности: 1113

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gena_kassper:
они одинаковые а тот который отличался я не трогал. »
Надо было поменять. по закону подлости , он как раз и мог оказаться причиной.

-------
Мягкий и пушистый - если не гладить против шерсти.




Вам помог совет? Нажмите на ссылку Полезное сообщение .

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:36, 31-10-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Проблема с материнкой ASRock K8NF4G-VSTA

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не пищит спикер на плате Asrock k8nf6g-vsta MaxMOrz Непонятные проблемы с Железом 7 04-12-2009 18:11
[решено] Проблема с Asrock Alive NF6G-VSTA Vsirf Непонятные проблемы с Железом 7 02-10-2009 20:52
AsRock 775Dual-VSTA не видит Dual Core E2180 PersCat Процесcоры 11 21-11-2008 20:28
Проблема с материнкой EP-5ELA3I Вовик Материнские платы и память 1 17-04-2008 15:29
Помогите с мат.платой Asrock K8NF4G-VSTA Molchun78 Материнские платы и память 18 16-11-2007 19:08




 
Переход