Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Samsung NP355V5C - не регулируется яркость, странная работа FN клавиш

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Samsung NP355V5C - не регулируется яркость, странная работа FN клавиш

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: CJ F.A.N.
Дата: 26-07-2013
Описание: В связи с новыми подробностями, пришлось название темы отредактировать
Доброго времени суток! Имеется следующая проблема: ноутбук Samsung NP355V5C, система Ubuntu 13.04. При попытке увеличения громкости клавишей FN, клавиша как бы западает программно, то есть происходит бесконечное увеличение громкости. При уменьшении - бесконечное уменьшение. С яркостью проблем с залипанием нет, но яркость не регулируется, то есть индикатор яркости в Ubuntu изменяется в сторону увеличения\уменьшения, но яркость фактически не меняется... Те же проблемы и с более старыми дистрибутивами, и вообще с любыми linux дистрибутивами. Куда копать, кто сталкивался с подобным? Заранее спасибо

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 22:28, 21-07-2013

 

Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


zai,
Код: Выделить весь код
[   38.955608] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   38.957938] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   38.960161] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   39.863536] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   39.865886] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   39.899477] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   40.096431] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   40.098848] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
[   40.127112] <3>[fglrx:firegl_apl_loadDatabase] *ERROR* APL: apl initialize fail.
что-то связано тут с видеодрайвером. Он, кстати, проприетарный, качал с сайта AMD. На bbs.archlinux.org прочитал про данную ошибку, в принципе ничего тут страшного вроде как, баги в проприетарных дровах, не мешающие работе системы.
К сожалению не помню, работало ли на родном драйвере из коробки регулирование яркости, но точно знаю, что звуковые кнопки залипали сразу после установки.

vadblm, acpi_osi="!Windows2012" не помогло. Попробую поставить свежее ядро, может там исправлено. Сейчас ядро 3.8.0-23-generic, не самое свежее, конечно. Кстати, проблему с регулировкой яркости я встречал на другом ноутбуке, не своем. Но тогда xbacklight регулировала яркость, если вручную значение выставлял. А, и еще: setpci -s 00:02.1 F4.B=hh пробовал с разными значениями hh от 1 до 90, при любых значениях никаких изменений нет. Странно(

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 15:37, 23-07-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
setpci -s 00:02.1 F4.B=hh пробовал с разными значениями hh от 1 до 90, при любых значениях никаких изменений нет. Странно( »
Это ключи для конкретной модели лаптопа, у вас они наверняка другие.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:07, 23-07-2013 | #12


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Это ключи для конкретной модели лаптопа, у вас они наверняка другие »
да, это я упустил из вида, найду ключи. По яркости кое-что еще нарыл. Можно регулировать так:

Узнаем имя нашего экрана (устройства вывода)
Код: Выделить весь код
xrandr --current
Screen 0: minimum 320 x 200, current 1366 x 768, maximum 1600 x 1600
LVDS connected 1366x768+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 344mm x 193mm
   1366x768       60.1*+
   1360x768       60.1  
   1280x768       60.1  
   1280x720       60.1  
   1024x768       60.1  
   1024x600       60.1  
   800x600        60.1  
   800x480        60.1  
   640x480        60.1  
DFP1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
CRT1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
Далее устанавливаем ему яркость с помощью xrandr:
Код: Выделить весь код
xrandr --output LVDS --
brightness [значение от 0.01, до 1]
UPD: на дефолтных драйверах яркость регулируется FN клавишами.
UPD2: поставил новое ядро, не могу испытать, не ставятся проприетарные драйвера на видеокарту, точнее установка проходит, но не собирается модуль dkms, в логе fglrx-install.log следующее:
Код: Выделить весь код
Supported adapter detected.
Supported adapter detected.
Check if system has the tools required for installation.
Uninstalling any previously installed drivers.

Creating symlink /var/lib/dkms/fglrx/12.104/source ->
                 /usr/src/fglrx-12.104

DKMS: add completed.

Kernel preparation unnecessary for this kernel.  Skipping...

Building module:
cleaning build area....
cd /var/lib/dkms/fglrx/12.104/build; sh make.sh --nohints --uname_r=3.11.0-031100rc2-generic --norootcheck......(bad exit status: 1)
[Error] Kernel Module : Failed to build fglrx-12.104 with DKMS
[Error] Kernel Module : Removing fglrx-12.104 from DKMS

------------------------------
Deleting module version: 12.104
completely from the DKMS tree.
------------------------------
Done.
[Reboot] Kernel Module : update-initramfs

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Последний раз редактировалось CJ F.A.N., 24-07-2013 в 01:38.


Отправлено: 21:46, 23-07-2013 | #13


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
поставил новое ядро, не могу испытать, не ставятся проприетарные драйвера на видеокарту, точнее установка проходит, но не собирается модуль dkms, в логе fglrx-install.log следующее: »
3.11 ещё не релизнули, самые свежие стабильные ядра это 3.10.x. Но и на них проблемы с амдшным драйвером, которые вроде бы порешали:
http://ati.cchtml.com/show_bug.cgi?id=847
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:14, 24-07-2013 | #14


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
3.11 ещё не релизнули, самые свежие стабильные ядра это 3.10.x. Но и на них проблемы с амдшным драйвером, которые вроде бы порешали: »
vadblm, спасибо за информацию! Проверю! А не подскажете следующую вещь: я так просто понял (хотя make.log я достать не смог, установщик его удаляет), что драйверу для компиляции надо ядро ниже. Можно ли как то перенести уже скомпилированный модуль с одного ядра на другое? Это так просто, на будущее. Потому что слышал что-то подобное об NVIDIA, мол какой то способ, чтобы после установки нового ядра не переустанавливать драйвера на видеокарту

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Отправлено: 16:47, 24-07-2013 | #15


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
Проверю! »
Ох и геморройная железка вам досталась…

Цитата CJ F.A.N.:
Можно ли как то перенести уже скомпилированный модуль с одного ядра на другое? »
Нет.
Цитата CJ F.A.N.:
мол какой то способ, чтобы после установки нового ядра не переустанавливать драйвера на видеокарту »
Для этого и есть DKMS (Dynamic Kernel Module Support), который у вас не сработал.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:58, 24-07-2013 | #16


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Ох и геморройная железка вам досталась… »
Да, Вы правы! В принципе все в ней устраивает, кроме функциональных клавиш. Не так уж и критично, но все же удобнее с ними работать. Хотя железка в целом очень даже ничего, мощная. Хотя видеокарта не очень нравится, в принципе никогда Радеоны не нравились) Это так, ИМХО. С NVIDIA проще и надежнее по-моему. Да и вроде как нет таких проблем с драйвером.

Кстати говоря, некоторые FN все же работают, например "включение\отключение тачпада", "принт-скрин". Если достанет это занятие, поставлю ядро не ниже 3.8, в котором DKMS работает, и буду уже ждать релиза самого нового ядра и выпуска нового AMD драйвера, работающем в новом ядре.

По регулировке яркости в принципе костыль я нашел (пост выше), и в принципе даже можно к тому же самому samsung-tools прикрутить скрипт. Но есть там одна незадача: дело в том, что samsung-tools как бы конфликтует что-ли с кем-то, потому что когда поставил, некоторые FN срабатывали двояко (срабатывала команда, прикрученная мной в samsung-tools+предыдущая команда, работающая до установки samsung-tools). И к тому же, необходимо, чтобы скрипт увеличивал\уменьшал текущее значение на "сколько-то там", но как получить текущее значение............... Но это потом, слишком муторно


UPD: так, есть хорошие и плохие новости. AMD драйвер завелся на ядре 3.10, последовал совету vadblm, там все просто: нужно установить (если не установлен) драйвер на том ядре, где dkms работает, у меня это ядро 3.8. Затем скачать с https://github.com/kolasa/fglrx-13.101 файлики, и скопировать их в /usr/src/fglrx-13.101, а уже после скачать новое ядрышко, поставить, установить headers к нему. Модуль успешно компилируется сам. Не пробовал на 3.11 еще пока, но надо попробовать. Это была хорошая новость, которая в принципе к теме топика мало относится)))) Плохая новость: на ядре 3.10 яркость так и не регулируется с проприетарным драйвером. Громкость так же залипает. Попробую на 3.11 еще, может быть будет нормально. Я так понимаю, связано это не настолько с ядром, сколько с криворукостью разработчиков AMD... Потому что в том драйвере, что в Ubuntu из коробки, яркость регулируется FN клавишами замечательно. Где-то прочитал, что с громкостью можно как то решить, udev надо конфигурировать, поищу еще, попробую, и отпишусь.

UPD2: на ядре 3.11 rc2 тоже драйвер завелся, модуль откомпилировался. Регулировка яркости не работает, уж не знаю, с чем связано, но явно не с ядром, скорее всего. Непроприетарные драйвера ставлю - яркость регулируется нормально... Ищу причину дальше

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Последний раз редактировалось CJ F.A.N., 24-07-2013 в 19:24.


Отправлено: 17:50, 24-07-2013 | #17


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата CJ F.A.N.:
С NVIDIA проще и надежнее по-моему. Да и вроде как нет таких проблем с драйвером. »
Ну, свежие драйвера nvidia прекрасно работают с 3.10 ядром, вот как раз пишу с машинки, где 3.10.2-1-ck и GTX 660. Лаптопы же предпочитаю на интеловских процах со встроенной графикой, поскольку от дискретной там всё равно толку ноль, а от всяких гибридных оптимусов только гемор. Чего не может понять один мой коллега, купивший в прошлом году роскошный ультрабук от Asus c i7 и 620-й нвидией — жаловался, что у него игры тормозят. Бугага. Впрочем, наверно, не он один такой. У меня лаптоп это рабочая лошадка, на которой сто лет не надо игры (хотя Morrowind я на нём успешно таки пускал через wine ) и ничего другого ресурсоёмкого, максимум кино 1080p пустить через HDMI — Celeron B820 тамошний с этим вполне справляется. Разве что докинул памяти, чтобы своп не юзать и диск на SSD заменил для комфорта.

Цитата CJ F.A.N.:
но как получить текущее значение. »
Если речь о уровне яркости, то глядим в /sys/class/backlight/. Это, конечно, при условии, что ACPI работает как следует.

Отправлено: 19:22, 24-07-2013 | #18


Аватара для CJ F.A.N.

Ветеран


Сообщения: 565
Благодарности: 30

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vadblm:
Если речь о уровне яркости, то глядим в /sys/class/backlight/ »
спасибо, попробую!
У моего брата точно такой же ноутбук, как и у меня, за исключением того, что у него видеокарта NVIDIA. Вроде в игрухи играет, проблем у него нет) Мне ноутбук больше для работы нужен, поэтому с играми не заморачиваюсь в принципе, но иногда ностальгия нападает, поставлю что нибудь хорошо забытое старое, в принципе работает сносно) А покупать лаптопы со всякими оптимусами ради игр - это, я согласен, только гемор.

Попробую написать пару скриптов для регулировки яркости и повесить их на комбинации в samsung-tools. А эта программулина, кстати, как я понял, работает на основе xbindkeys.
xbindkeys помню, когда-то навешивал горячие клавиши, еще на рабочей машине с Debian 5 на борту

UPD: а настройках Catalyst переключился на интегрированную видеокарту - регулировка яркости заработала всеми возможными способами, в том числе и FN клавишами. Вывод: не регулируется яркость только при работе от дискретной карточки. Написал в техподдержку AMD, посмотрим, что скажут. Кстати, карточка Radeon HD 7640G

-------
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию


Последний раз редактировалось CJ F.A.N., 26-07-2013 в 02:40.


Отправлено: 20:17, 24-07-2013 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Samsung NP355V5C - не регулируется яркость, странная работа FN клавиш

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Программы - SimpleSndVol - регулятор громкости с балансом и горячими клавишами hb860 Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 21-05-2019 14:54
[решено] Клавишами Fn+f3 не включается WiFi на ноутбуке Acer Aspire v3 - 551G. Как настроить? iadenis Хочу все знать 17 31-10-2015 20:46
Драйвер - Проблема с регулировкой яркости экрана ноутбука функциональными клавишами Fn + " " hotkep Microsoft Windows 8 и 8.1 53 17-02-2013 21:21
не работает клавиша Fn woldemar99 Ноутбуки 9 03-01-2013 17:07
Проблема с клавишами включающимися через Fn apelsin19 Ноутбуки 3 03-10-2010 21:28




 
Переход