Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Kernel 2.4.18 не монтируется корневая ФС

Ответить
Настройки темы
Kernel 2.4.18 не монтируется корневая ФС

Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поставил себе Debian 3.0 Woody на 6 дисках. При установке он мне предложил странные варианты загрузки, и я решил, что самым оптимальным вариантом будет загрузка с дискеты. Но потом захотел музыку послушать. Поставил ALSА, а она не работает - модуля snd нет (ядро 2.2.20 с дискеты). Я поставил ядро 2.4.18-686. Поставил ЛИЛО, прописал все. При запуске Линукса не получаеться монтировать корень - "Kernel panic: VFS: Unable to mount root fs on 03:07", и до этого говорит, что мне надо научиться правильно указывать корень . В lilo.conf ставлю root=/dev/hda7 и делаю его read-only, хотя и когда только чтение убирал, тоже самое. Пробовал при загрузке прописывать root=/dev/hda7 - все равно. ФС - ext2. Винда грузиться нормально.

-------
Добро побеждает зло. Значит кто победил, тот и добрый
http://www.Etcetera.nm.ru - Я в мережі


Отправлено: 16:43, 20-02-2004

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Borislav
Скорее всего, это относится не к настройкам загрузчика, а к настройкам в /etc/fstab

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:48, 20-02-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Borislav. Думаю, что загрузчик не может быть установлен в "/dev/hda7". Если хочешь, чтобы система запускалась то только в "/dev/hda" или "/dev/hdb".
hda7 - очень далеко физически от физического начала диска. Более того, он не является "основным разделом". Это же "логический диск в дополнительном разделе"! Ну как же может с него идти загрузка!?

Отправлено: 01:26, 22-02-2004 | #3


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


загрузчик можно прописать только в hda1..4, если у тебя в mbr досовый загрузчик, который обращает внимание на флаг boot в таблице разделов. но лучше всего (imho) прописать загрузчик в hda, тогда и проблем никаких не будет. только root=... это не место, куда надо писать загрузчик, это место, где лежит ядро. место, куда писать загрузчик - boot=.....

мне почему-то кажется, что на самом деле root не на /dev/hda7

или в ядре нет поддержки ext2 - что странно.

для alsa надо поставить пакет с модулями. как называется - не помню, apt-cache search alsa.

а вообще, лучше всего и ядро и alsa пересобрать под себя.

Отправлено: 03:26, 22-02-2004 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


project stone
Да не, у меня вроде и из hda5 загружался (не только root=/dev/hda5, но и boot=/dev/hda5), правда, я использую Boot Magic.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 08:26, 22-02-2004 | #5


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В принципе не знаю, может поможет мой лило.конф

boot=/dev/hda
root=/dev/hda7
install=/boot/boot.b
map=/boot/map
vga=normal
timeout=50
lba32
default=Windows
prompt
image=/vmlinuz
root=/dev/hda7
label=Linux
read-only
other=/dev/hda1
 optional
 label=Windows

ВОТ

-------
Добро побеждает зло. Значит кто победил, тот и добрый
http://www.Etcetera.nm.ru - Я в мережі


Отправлено: 16:14, 25-02-2004 | #6


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Может попробовать загружаться с initrd ?
1 Создай initrd
 mkinitrd `uname -r`
(` - ковычка над ~)

2 пропиши его в lilo
      initrd=/boot/initrd-up.img

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 00:39, 26-02-2004 | #7


Пользователь


Сообщения: 54
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Да, спасибо. Так оно и было.
Только я сам это увидел, когда полез в настройку ЛИЛО из "центра управления" в КДЕ.

-------
Добро побеждает зло. Значит кто победил, тот и добрый
http://www.Etcetera.nm.ru - Я в мережі


Отправлено: 15:34, 02-03-2004 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Kernel 2.4.18 не монтируется корневая ФС

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Не монтируется HDD morozov_s_v Общий по Linux 10 15-09-2010 19:24
Разное - Не монтируется диск belk94 Microsoft Windows 7 0 02-01-2010 11:17
Mandriva/Mandrake - [решено] Не монтируется NTFS раздел Grossflugzeug Общий по Linux 6 29-03-2009 12:16
[решено] Корневая папка не подхватывает автоматически index.php Artem-Samsung Вебмастеру 13 31-01-2009 01:17
Не монтируется раздел fat Entropy Общий по Linux 10 10-06-2003 10:55




 
Переход