Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Понижение оборотов вентиляторов без резисторов

Закрытая тема
Настройки темы
Понижение оборотов вентиляторов без резисторов

Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет всем!
У каждого пользователя компьютеров когда-нибудь возникает вопрос: "А можно ли понизить шум компьютера". Вам сразу ответят, что можно в основном за счет понижения оборотов корпусных вентиляторов. Тогда возникает вопрос: "А как понизить?". И вам рассказывают про старый метод параллельного впаивания в один провод вентилятора обычного резистора (еще чего-нибудь) или с переменным сопротивлением, но если вы в этом не шарите или вам лень подбирать резисторы (мне и то, и это), то берем обычный вентилятор с 4-контактным разъёмом питания как для винчестеров и:
Цитата:
Для обеспечения питания 5 вольт следует подсоединить контакты проводов вентилятора к контактам красного и черного проводов. Но такое понижение напряжения (почти на 60%) может оказаться критическим, т. е. вентилятор будет очень медленно вращаться или вовсе остановится. Как же получить семь Вольт? Снова обратимся к четырехконтактному разъему. Никто не будет спорить, что 12-5 будет 7. Так и поступаем: подсоединяем один из проводов вентилятора к желтому проводу, а второй - не к черному (на общий), а к красному. Полученная разность потенциалов составит как раз те семь вольт, которые вам необходимы .

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 22:17, 14-04-2006

 

Аватара для shurovik

Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Данная система (7В) хороша лишь для одного-двух вентиляторов (сам пользовался...). Если больше, может вырубаться БП. Наилучший (имхо) вариант - использование фэнбаса или реобаса. Особенно, если собрать его самому. Если нужна примерная схема - пишите в ЛС.

Отправлено: 02:46, 23-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Если больше, может вырубаться БП
У меня сейчас 3 на 7В сидят, а почему может вырубаться?

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 10:27, 23-09-2006 | #3


Аватара для shurovik

Старожил


Сообщения: 426
Благодарности: 53

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pasha4ur
Потому что БП не любит такую нестандартную нагрузку. То ли ваши вентиляторы мало потребляют, то ли БП мощный.

-------
Не было печали - апдейтов накачали...


Отправлено: 19:11, 06-10-2006 | #4


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


И всё же я предпочитаю старые добрые резисторы - не так уж и сложно их поставить.
Подобные подключение на 7 вольт хотя математически и выглядит логично, но вот насчёт схемотехники не уверен. Что это у нас получается: ток будет втекать туда, от куда он по идее должен вытекать. Зачем перегружать и без того загруженный БП?

Отправлено: 19:06, 09-10-2006 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15343
Благодарности: 2190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно воспользоваться не резистором, а регулируемым стабилизатором напряжения (микросхема и пара резисторов) или стабилизатором напряжения на фиксированное напряжение (одна-единственная микросхема). Только всё это начинает напоминать реобас.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:41, 10-10-2006 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


spyphy
Цитата:
ток будет втекать туда, от куда он по идее должен вытекать
Эта фраза посильнее "Фауста" Гёттэ. Ток течёт по проводнику при возникновении разности потенциалов. Между +12 и + 5 разность =7вольт. И пусть вас не смущают "+"

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 08:26, 10-10-2006 | #7


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


))
Я, естественно, имел ввиду выходы источника питания, а не нагрузку.
Впрочем может быть никакой разницы вовсе и нету. Я не знаю.

Отправлено: 18:04, 10-10-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 190
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ха, я дапёр почему мы не поняли друг друга:
под выражением
Цитата:
по идее должен
я имел ввиду идею разработчиков этого блока, а не закон Ома.

Отправлено: 19:30, 10-10-2006 | #9


Аватара для pasha4ur

Ветеран


Сообщения: 2763
Благодарности: 315

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну я писал эту тему про тех, кто не шарит в резисторах всяких
Цитата:
но если вы в этом не шарите или вам лень подбирать резисторы (мне и то, и это),

-------
How to bypass iCloud lock on Apple iPad 2, 3, 4,
Air, mini and Pro


Отправлено: 17:43, 13-10-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Понижение оборотов вентиляторов без резисторов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Параллельное соединение вентиляторов... Gold Dragon Разгон, охлаждение и моддинг 7 06-12-2009 00:53
Принудительное уменьшение оборотов вентиляторов. Возможно ли? flev45 Разгон, охлаждение и моддинг 11 05-12-2009 23:39
Понижение мощности звука. pavlyxa Материнские платы и память 3 01-06-2009 17:59
Выбор вентиляторов Artem-mir Разгон, охлаждение и моддинг 19 22-05-2008 11:57
Службы - Понижение индекса производительности Dabaduch Microsoft Windows Vista 0 26-01-2008 21:26




 
Переход