Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Mint не видит 2-й диск

Ответить
Настройки темы
Mint не видит 2-й диск

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Решил освоить с Linux, но сразу столкнулся с дебильной трудностью - при установке Mint не видит 2-й винчестер, т.е. винт куда я ее собрался ставить.
У меня в системнике стоит 2 винчестера SATA в режиме IDE. ACHI установить не удалось, сколько не пытался.
На 1-м винте стоит Windows 7 и в нем 2-й винт доступен. 2-й винт разбит на 3 первичных раздела и 2 логических: на одном из логических есть полезная информация. 2-й винт отформатирован в NTFS.
Подскажите, что нужно сделать или моя очередная попытка освоить Linux провалится.

Отправлено: 18:27, 09-12-2014

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А пустое место есть, куда ставить Linux - не входящее не в один раздел?

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 19:34, 09-12-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так я ж думал, что при установки с флешки появится возможность разметки и переформатирования 2-го винта, и я отформатирую часть разделов под MBR, / и /home, а также своп. Получается мне надо снести хотя бы один первичный раздел на винте? Хотя про MBR на 2-м винте мне непонятно? Если я ее размечу, то информации на логическом диске придет конец? Сейчас мой комп с Windows 7 грузится с MBR на 1-м диске.

Последний раз редактировалось Set7, 09-12-2014 в 20:12.


Отправлено: 19:57, 09-12-2014 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сам с mint не встречался и не устанавливал.
Посмотрите, например эту статью:
http://liwihelp.ru/sistema/razmetka_...s_windows.html

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 20:26, 09-12-2014 | #4


Новый участник


Сообщения: 15
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Set7:
На 1-м винте стоит Windows 7 и в нем 2-й винт доступен »
ЭЭЭээээ... это как?
Цитата Set7:
2-й винт разбит на 3 первичных раздела и 2 логических: на одном из логических есть полезная информация. »
В любом случае, сохрани на внешний носитель полезную информацию.
Цитата Set7:
Подскажите, что нужно сделать »
Для понимания того, что там у тебя происходит, запусти минта с болванки, открой консоль и кинь сюда вывод команды lsblk.
Можно ли изменять размеры разделов в инсталлятое я сейчас не помню, но есть программа gparted, которая все это умеет.

Отправлено: 21:39, 15-10-2016 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Mint не видит 2-й диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Общее - комп не видит второй жесткий диск, но его видит биос чача1212 Хочу все знать 14 10-04-2014 06:36
Установка - Ноутбук Asus F3Sr не видит диск с WinXP. Все (!) видит, а XP не видит. mekal Microsoft Windows 2000/XP 19 20-08-2012 17:08
[решено] Видит не видит жесткий диск VictN Непонятные проблемы с Железом 6 31-03-2011 05:24
HDD - [решено] жесткий диск видит bios, но windows не видит Grobastl Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 14-08-2010 15:15
При включении не видит IDE диск, после перезагрузки - видит. КолянПлатков Непонятные проблемы с Железом 6 01-04-2009 19:11




 
Переход