Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Жесткий диск Seagate ST500DM002 объемом 500гб соответственно в один прекрасный момент при включении компьютера просто не определился в БИОСе. Менял шлейфы, блок питания, компьютер сам - не видно ни в одной программе для работы с разделами жестких дисков. Сдал на сервис. Диагноз - сломался контроллер. Посоветовали найти точно такой же HDD (ST500DM002), только живой и просто переставить контроллер с него на мой диск. Нашел в другом городе, заказал, привезли. Жесткий диск полностью рабочий, 100% здоровья в Hard Disk Sentinel Pro, ни одного переназначенного сектора в CrystalDiskInfo. Короче нулевый. Снял контроллер с него и со своего диска, поменял местами, оказалось, что они не совсем одинаковые, пазы для болтиков немного не сходятся. Ну я закрепил новый контроллер на своем диске на 2 болта, где элементы питания, чтобы только они сошлись (вот сдесь я конкретно ступил, сечас понимаю) и подключил в компу. Жесткий диск определился, но как ST_M13FQBL объемом 3,8 гб с прошивкой 09141630 (странная прошивка...) . Винда не увидела его. Все программы для работы с HDD определяли его так же. Никаких операций с ним производить не получалось. Выключил комп, достал диск, поменял контроллер обратно - все то же самое. Но когда я включил привезенный диск с родным контроллером - с ним то же самое все точно! Короче, за 5 мин потерял еще один хороший диск, но не суть. На моем жестком очень важная по работе информация, фотографии за 5 лет, музыка, фильмы и др. Короче, очень важна, прошу: кто может - помогите советом, как мне его восстановить?!!
Ну или на край - как восстановить привезенный диск до первоначального состояния, жалко 1200р все-таки. Почекал инет, много разной инфы, попробовал восстановить заводской объем с помощью HDD Capacity Restore. Пишет ошибку драйвера и ничего сделать нельзя с диском. С помощью Victoria 3,5 через F6 пробовал восстановить заводское количество HPA, всеми возможными командами - пишет одно и то же, типа ошибка, попробуйте после перезапуска диска. Перезапускал - та же фигня. Ну и еще множеством программ по восстановлению дисков, разделов - ничего не получилось...=( Что посоветуете еще предпринять? Только без использования программатора и терминала, потому что там я вряд ли разберусь, да и нет его, программатора, а стоит столько же, сколько попросили на сервисе за перепрошивку - 2000. Короче не выгодно шить диск за 2000р, который обошелся 1500р с доставкой. Что-нибудь своими силами возможно сделать? Ведь он целый был, как так получилось, что после вышеописанной процедуре он перестал нормально работать?

Очень благодарю за хорошие ответы, всем хорошего вечерая, жду...

Отправлено: 17:19, 21-10-2019

 

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хорошо, сейчас уже темно, а завтра я все сфотографирую на дневном свету и со вспышкой и предоставлю. спасибо всем, кто откликнулся

Отправлено: 18:39, 21-10-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 53
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


Цитата Grosshoroboros:
Жесткий диск Seagate ST500DM002 объемом 500гб »
Сигейты известное глюкалово. Новый диск можно пытаться вернуть к жизни, но нужен программатор. вот, в этом ролике афтар показывает
Слёт прошивки (транслятора) на HDD Seagate или битва с мухой CC Хоть у тебя и не "муха цц", но прошивка может помочь на том, где не важная инфа.

программатор я брал тут ~3,5$(если укра) везде в др. местах дороже.

Последний раз редактировалось zbeypepels, 21-10-2019 в 18:58. Причина: ссылку не вставил. тут, а где тут хз. ;)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:43, 21-10-2019 | #12


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо)
а программатор купить подешевле где можно и какой нужен именно?

вот на алиэкспресс нашел. толлько подскажите, какой из трех надо заказывать?
https://ru.aliexpress.com/item/33054...chweb201603_52

Отправлено: 18:49, 21-10-2019 | #13


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата zbeypepels:
Хоть у тебя и не "муха цц", но прошивка может помочь на том, где не важная инфа. »
не бывает "мухи СС" на 12 серии и на всех последующих сериях сигейтов. Только на 11. Не надо даже смотреть об этом, чтобы очередной дури не сделать.
И прошивка делается только на исправном харде. На неисправном вероятнее всего прибьет диск совсем.

Отправлено: 19:13, 21-10-2019 | #14


Забанен


Сообщения: 53
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


Grosshoroboros, надеюсь ты понимаешь, что это интронэты и гадания на основе только одного имени Сигейт, о котором точно известно, что у них глюки подобные(похожие по описанию на те что у тебя случилось) есть\были. Я очень небольшой знаток этого всего.. оч.небольшой. Всего один диск делал. Помочь может, но не факт ибо что там случилось при смене платы хз.
В общем, прищепка, например, для ЖД не нужна. Прищепка для микросхем. Это к тому, что можно дешевле без прищепки брать, если только для ЖД. А программатор да, этот. CH341A 24/25 там у него перемычка для режимов и на плате указано где-что. У мя пришел в "неправильном" режиме. Сначала даже терминал не определяся, думал браковый. Ан нет, не тот режим перекинул и норм. завелось.

зы. А вообще, может просто скачать прошивку(под тем видео что-то есть, да и на сайте Сигейта можно поискать по номеру)? Отвинтить болтик, подсунуть пластик чтоб двигатель не запускался. Подать питание. Пусть постоит. Потом попробовать. Иногда "чудеса" случаются.
Если БИОС увидит, то пробовать прошить. Для самой прошивки программатор не нужен, он нужен чтоб диск хоть как-то заработал и определился.

Отправлено: 19:25, 21-10-2019 | #15


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


такт так интересно, диск в том то и дело что определяется. значит программатор не нужен?
ну попробую завтра без него перепрошить. только можно чуть подробнее, буквально пошагово расписать, как когда и что делать. я очень внимательный, мне все это очень интересно, потому что мой мир ограничивается моей однокомнатной квартирой 33 кв метра. очень прошу, не поленитесь... немного не понял что на сайте сигейта надо скачать?

у меня еще есть одини сигешка на терабайт, определяется нормально, но объем 130 гб и винда не видет, форматнуть не получается. может тоже просто перепрошить? интересно, а инфа потеряется после перепрошивки? там вроде что-то было, но не очень важное, во всяком случае забылое и пережитое

Отправлено: 19:43, 21-10-2019 | #16


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grosshoroboros:
у меня еще есть одини сигешка на терабайт, определяется нормально, но объем 130 гб и винда не видет, форматнуть не получается. может тоже просто перепрошить? интересно, а инфа потеряется после перепрошивки? там вроде что-то было, но не очень важное, во всяком случае забылое и пережитое »
Все бы вам только "шить". Прям кружок швейный. Харды прошивками не чинятся.
Может про HPA стоит почитать и отключить.

Отправлено: 20:04, 21-10-2019 | #17


Забанен


Сообщения: 53
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


Цитата Grosshoroboros:
еще есть одини сигешка на терабайт, определяется нормально, но объем 130 гб »
может 128GB ?
Цитата Tomset:
Может про HPA стоит почитать и отключить. »
Как вернуть объём Барракуды (из архива старых статей)
Цитата Grosshoroboros:
только можно чуть подробнее, буквально пошагово расписать »
скорее нет. Я точно нет. сам делал по тому видео, там все понятно и наглядно показал афтар. Есть и др. видео по Сигейтам, тысячи их... проблема известная с Сигейтами была. Сначала они грелись нещадно, потом этот провал с прошивками; просто быстрые поломки дисков, живущих даже в "лабораторных условиях"(экономия на сплавах, детальках). Инструкций по ним навалом.

Отправлено: 21:59, 21-10-2019 | #18


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Все три винта попробовал через Viktoria 3,5 через DOS, загружаю, запускаю викторию, нажимаю F6, набираю NHPA, "ошибка, попробуйте после рестарта диска", вынимаю питание диска, снова подключаю, повторяю команду - та же ошибка и так по кругу, короче LBA не получается у них заводские вернуть...=(

Отправлено: 12:12, 22-10-2019 | #19


Забанен


Сообщения: 53
Благодарности: 6

Профиль | Цитировать


при работе с Виктория не нужно откручивать плату?!!!! Я советовал попробовать , если не определяется в БИОС, а если определяется, то закрути и пробуй в сборе. (кстати, контакты окисленные почистить незабудь, елси уж отвинтил. !резинкой\стирачкой!)
Цитата Grosshoroboros:
попробовал через Viktoria 3,5 через DOS, »
Попробуй теперь из Винды, в новой версии. Но помни, ты работаешь топором: с его помощью можно вырубить Буратину, а можно получить кучу стружки и тупое полено для растопки....
всё, что можно сказать о DCO.

кстати, есть оч. клевая прога HDAT2 Она позводяет делать много-чего с ЖД, чего нету в других. Тоже загрузочная.

Отправлено: 14:31, 22-10-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Фирмы по восстановлению данных с HDD ES Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 15-03-2018 16:19
Монитор - Нужна помощь по ремонту монитора Leiurus Прочее железо 1 06-02-2017 06:27
Flash - Нужна помощь по восстановлению 2х флешок rasa220 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 16-01-2014 12:39
Восстановление - Сообщение при запуске загрузочной LiveUSB.Нужна Ваша помощь по восстановлению данных! nikmat13 Программное обеспечение Windows 1 13-01-2013 15:53
[решено] Нужна помощь по ремонту музыкального центра (CD привода) medvedkovo Хочу все знать 13 07-06-2009 13:29




 
Переход