Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - [решено] Windows 10: Проблемы со встроенным звуком Realtek

Ответить
Настройки темы
Драйвер - [решено] Windows 10: Проблемы со встроенным звуком Realtek

Аватара для THX787x

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: THX787x
Дата: 22-10-2019
Читал я как-то раз про новые фичи Windows 10 свежих билдов и среди них присутствовала нативная тёмная тема, ну и решил ради неё обновиться, в итоге это мне вылилось в жуткие проблемы со встроенным звуком от Realtek [Realtek ALC887], в данный момент наблюдаются подлагивания при работе системы и в особенности в играх, очень долгое время я интересовался проблемой, страдаю от неё уже наверное месяца три и помню что в начале думал что просадки производительности связаны с обновлённым патчем уязвимостей Meltdown и Spectre, после прочтения тонны информации в англоязычных форумах решил что нужно снести определённый кумулятивный патч KB4482887 которого я в системе в итоге не обнаружил, ещё помню служба "Windows Audio Endpoint Builder/Средство построения конечных точек Windows Audio" слишком сильно наседала на процессор (15% в простое), сейчас, после установки звукового драйвера посредством Snappy Driver Installer этого не происходит, но со звуком опять же наблюдаются проблемы, я вроде в компьютерах разбираюсь и всё такое, но проблема меня уже изрядно замучала и в данный момент я раздумываю над покупкой дискретной PCIe аудиокарты которая влетит в копеечку, (слишком много программ и игр установлено на компьютер, слишком много всего настроено так как мне необходимо и переустанавливать Windows нет никакого желания), на данный момент симптомы такие: звуковой драйвер от Realtek (процесс отображается в графическом интерфейсе утилиты по настройке опций звука "Realtek HD Audio Manager") полагает что в переднюю панель подключается аудиоустройство и перенастраивает конфигурацию звука, но интерфейсные разьёмы (пара USB + джеки на звук и микрофон), передней панели я вообще тысячу лет как отключил от материнской платы и модуль лежит в у меня в столе. Драйвера на звук ставил через Snappy Driver Installer потому что установленные другим способом не желали работать, в общем я крайне растерян в сложившейся ситуации и прошу оказать мне помощь.
Фризы в играх пропадают при остановке системной службы "Windows Audio", чего я уже только не пробовал, всего и не вспомню уже.

Конфигурация компьютера:

Thermaltake Frio (CLP0564) CPU Cooler
Xeon E3-1280/i7-2700k/3770k@3.50 Ghz 3.90 Turbo boost
Sparkle Nvidia GeForce GTX 660 Dual Fan ОС
Samsung SyncMaster 943SN 16:9, 18.5 inch, 1360x768@60hz, TFT-TN monitor
KLLISRE 16 GB (8+8) DDR3@1333Mhz RAM
Gigabyte GA-H61M-S1 Motherboard [Intel H61 chipset]
HDD'S
SEAGATE ST500DM002-1BC142 500 GB
SEAGATE ST4000DM004-2CV104-4 TERRABYTES
SEAGATE ST3160215AS 160 GB
Thermaltake SP-630P 630W Power Supply Unit
Windows 10 Pro x64 v1903 (OS Build 18362.418).

Отправлено: 21:51, 21-10-2019

 

Старожил


Сообщения: 427
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


покажите вкладку драйвер, звуковой карты, из диспетчера устройств

Отправлено: 08:52, 22-10-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для THX787x

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://ibb.co/88pJ7jn Оно?

https://ibb.co/dtqWxNJ а вот и странная нагрузка на процессор сгенерированная службой "Windows Audio Endpoint Builder/Средство построения конечных точек Windows Audio"

Отправлено: 09:19, 22-10-2019 | #3


Старожил


Сообщения: 427
Благодарности: 72

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата THX787x:
Оно? »
направление верное, надо зайти внутрь
Цитата Ageron:
покажите вкладку драйвер, »

Отправлено: 08:34, 23-10-2019 | #4


Аватара для THX787x

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу простить, затупил
http://prnt.sc/pmx4wr
Заранее скажу что я осознаю то что на данный момент у меня стоит универсальный драйвер Microsoft и на нём всё гораздо плачевней, могу установить Рилтэковский и сделать скриншот после этого, на самом деле я пробовал устанавливать драйвера многими способами и даже анализировал лаг звука при помощи программы название которой впишу немножко позже (спешу сообщить всю информацию доступную мне сейчас), при анализе программой определяющей задержку звука аномалий обнаружено небыло. На универсальном драйвере Microsoft фризы в играх происходят ещё чаще и возвращается повышенная нагрузка на процессор со стороны системной службы "Windows Audio Endpoint Builder/Средство построения конечных точек Windows Audio". Звук на драйвере Microsoft как будто "заедает", он то опаздывает, то пропадает вовсе, то начинает похрипывать. На Рилтэковском драйвере бывало так что звука небыло вовсе и в лучшем случае с драйвером Realtek звук будет и он будет стабильным без проблем, до поры до времени, пока не запустишь игру и не произойдёт фриз длительностью 5-6 секунд с разной переодичностью, так происходит с играми на драйвере Realtek, в системе же со звуком проблем не возникает и при этом, для избавления от фризов достаточно остановить службу Windows Audio, после отключения звука таким способом фризы окончательно и бесповоротно, пропадают.

P.S. Если вы хотите мне посоветовать откатить драйвер то я уже пробовал это делать и даже устанавливал распакованные драйвера Realtek вручную, через диспетчер устройств.

На самом деле проблема со встроенным звуком Realtek после обновления Windows довольно распространённая и даже имеет некоторое освещение на англоязычных сайтах и форумах, но все предложенные решения я давно перепробовал и ни одно из них мне не помогло.

Проверил, программа по анализу задержки звука называлась "LatencyMon".
Результат анализа: http://prnt.sc/pmyxhz

Добавлю ещё то что на втором моём компьютере который гораздо слабее моего основного проблем в тех же самых играх на тех же самых настройках графики таких проблем не возникает, да и вообще проблема не в производительности. До обновления Windows на этом компьютере всё было идеально.

Сейчас установлю драйвер Realtek High Definition Audio и сделаю скриншот вкладки драйвера в диспетчере устройств уже и с ним.
Скриншот: https://prnt.sc/pn4ez2

Последний раз редактировалось THX787x, 23-10-2019 в 17:54.


Отправлено: 10:26, 23-10-2019 | #5


Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


THX787x, вам не с драйверами заморачиваться следует, а в первую очередь проверить работоспособен ли сам звуковой чип. Например с помощью live-usb. Проблема то видимо железная.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:17, 23-10-2019 | #6


Аватара для THX787x

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Проблема возникла сразу после обновления Windows на новый билд, очень сомневаюсь что такое совпадение случилось что у меня встроенный звук аппаратно умер одновременно с этим. Но попробую и этот вариант.

Отправлено: 18:10, 23-10-2019 | #7


Ветеран


Сообщения: 522
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата THX787x:
Gigabyte GA-H61M-S1 »
Цитата THX787x:
проблемы со встроенным звуком от Realtek [Realtek ALC887] »
Уточните ID звукового устройства. Может стоять звук от VIA.

Отправлено: 17:56, 24-10-2019 | #8


Аватара для THX787x

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Перекинул на своё железо жёсткий диск с заведомо безглючной Windows 10 и описанные проблемы повторились, тут мне стало ясно что дело не в криворукости программистов Microsoft а в моей материнской плате, проблему решил отключением определения подключения звуковых устройств с передней панели в "Realtek HD Audio Manager" и всё, в играх пропали фризы и звук работает стабильно. Конечно решение довольно колхозное, но если возникнут проблемы в будущем я хоть буду уверен на все 100% в какую сторону копать. Курьёз состоит в том что модуля передней панели у меня нет и он не подключен к материнской плате, фантомные боли какие-то, лол. Спасибо вашему форуму!
P.S. Вероятно у меня подыхает южник и пора искать замену матери или переезжать на другой сокет в целом.

Последний раз редактировалось THX787x, 25-10-2019 в 10:54.


Отправлено: 08:28, 25-10-2019 | #9


Старожил


Сообщения: 321
Благодарности: 70

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не южник МП, а распространённые проблемы именно с самими Realtek'овскими чипами, тем более с полным отсутствием альтернативы
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:31, 25-10-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Драйвер - [решено] Windows 10: Проблемы со встроенным звуком Realtek

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
ASUS P5PL2 - проблемы со встроенным звуком Klotik Непонятные проблемы с Железом 2 08-09-2017 19:17
Проблема со встроенным звуком Realtek ALC892 TarasBulba Непонятные проблемы с Железом 24 08-06-2014 21:46
[решено] Проблемы со встроенным звуком ASUS P5PL2 1Space Непонятные проблемы с Железом 23 13-06-2011 08:13
Проблема со встроенным звуком Realtek на Asus P5P43TD PRO SvyaznoY Материнские платы и память 4 09-01-2010 21:00
Windows 7 Ultimate -проблемы со встроенным звуком kotoffserg Материнские платы и память 3 11-01-2009 07:13




 
Переход