Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Ассоциации файлов - Открытие mht файла через chrome по умолчанию в реестре

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Ассоциации файлов - Открытие mht файла через chrome по умолчанию в реестре

Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приветствую. Возникла необходимость найти в реестре раздел, где бы можно было изменить браузер по умолчанию для открытия .mht файлов с Internet Explorer на Google Chrome. Насколько я понимаю копать надо в ветке HKCR и искать .mht. Нюанс тольков том, что я там так и не увидел упоминания о том какой программой запускается данное расширение. Пробовал посмотреть какие изменения случаться если через программы по умолчанию поменяю открытие mht файлов с IE на Chrome но все равно в рестре изменений не увидел. Подскажите где копать ибо мне нужно отыскать эту ветку реестра, чтобы затем ее распространить с помощью GPO по остальным компам.

Отправлено: 18:36, 01-03-2018

 

Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg mht3.jpg
(86.0 Kb, 7 просмотров)

Смотрел изменения через procmon но там столько изменений сразу выдает что искать что то как иголку в стоге сена найти.

" ТСу нужно сразу открывать mht хромом по даблклику, а не добавлять какие-то лишние записи в контекстное меню" - все верно, мне это не надо через меню, мне надо через GPO распространить.

Короче какие зацепки нашел....

Есть несколько записей

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mht

HKEY_USERS\S-1-5-21-746137067-1078145449-1060284298-500\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mht

Там соответственно есть раздел: OpenWithList. В нем есть следующие записи (смотрим пикчу mht3)

как мы видим там есть переменные а=iexplore.exe , b=chrome.exe , MRUList =abc то есть какая переменная стоит первая та и по идее должна открывать расширение. Но оно блин не работает! В любом случае открывается mht эксплорером вместо хрома. Еще мне порекомендовали добавить параметр Application и добавить туда значение chrome.exe но все равно не сработало. Что дальше делать не пойму пока

Отправлено: 16:09, 02-03-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 647
Благодарности: 274

Профиль | Цитировать


Цитата Tyamich:
Смотрел изменения через procmon но там столько изменений сразу выдает что искать что то как иголку в стоге сена найти. »
Пробовать RegShot и ему подобные, создающие слепки до и после.

Отправлено: 17:04, 02-03-2018 | #12



Moderator


Сообщения: 53173
Благодарности: 15430

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tyamich:
Что дальше делать не пойму пока
Прочитать тему, ссылку на которую я вам дал:
[решено] Изменить ассоциации файлов групповой политикой

Там вы увидите статью:
Как правильно ассоциировать типы файлов с программами в Windows, и почему вам нужно учиться этому заново
из которой поймёте, что с ассоциациями файлов в Windows 10 всё непросто.

А потом вы прочитаете ссылку:
Deploying default file associations using Group Policy
из которой узнаете, как настроить ассоциации через GPO.

P.S. Для Хрома ProgId = ChromeHTML

Отправлено: 18:51, 02-03-2018 | #13


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Petya V4sechkin , не срабатывает. Как я понял ,ассоциации по GPO должны автоматически рассылаться на пк в сети, но этого не происходит. Решил протестировать на клиентском ПК. Там открытие htm и html файлов через Chrome. в xml файле прописал что htm и html файлы должны открываться через Internet Explorer. Применил, на клиентском компе прописал gpupdate /force перезагрузил в итоге изменения так и не вступили в силу. На клиентском компьютере кстати был Windows 7 а не windows 10. Не применилось.

Вот если я все правильно понимаю, то чтобы по GPO mht файлы открывались через Chrome надо в xml файле прописать просто одну строчку:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<DefaultAssociations>
<Association Identifier=".mht" ProgId="ChromeHTML" ApplicationName="Google Chrome" />
</DefaultAssociations>

так ? А то не срабатывает

Отправлено: 11:58, 05-03-2018 | #14


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tyamich:
так ? А то не срабатывае »
Не гадайте, делайте путем экспорта
Управление ассоциациями приложений

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:47, 05-03-2018 | #15


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan сделал экспорт, посмотрел, какие расширения экспортировались. Почему то в списке mht не оказалось. Но при этом через программы по умолчанию можно выставить программу, которую можно открывать mht файлы по умолчанию.

короче в этом файле добавил расширение mht прописал чтобы открывалось Хромом, прописал ProgId название сохранил файл, закинул на сервак в расшаренную папку, в GPO прописал путь до файла все активировал - не работает все равно. Нашел инфу, что если ассоциация с программой уже была совершена вручную, то политика на клиентский пк не применится и надо будет удалять всю ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mht что я и сделал. Теперь ассоциация у mht файлов с какой либо программой пропала. Теперь по сути мне надо что то прописать в реестре, чтобы mht файлы открывались с помощью Хрома, только как правильно прописывать не знаю

Последний раз редактировалось Tyamich, 05-03-2018 в 16:07.


Отправлено: 15:57, 05-03-2018 | #16


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак после всех мытарств понял куда надо копать.

Итак, у нас есть две ветки: HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mht и HKEY_CLASSES_ROOT\.mht

Так вот их надо полностью удалить под чистую. Перезагружаем комп. У нас слетает полностью ассоциация с файлами данного типа .mht, теперь создаем эти разделы по новой, но уже с новыми параметрами.

В HKEY_CLASSES_ROOT\.mht в строковом параметре по умолчанию прописываем mht_auto_file.

В HKEY_CLASSES_ROOT создаем раздел mht_auto_file. Внутри него создаем подразделы - shell - open - command. В command - значение по умолчанию "C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe" "%1"

В HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.mht по новой создаем три раздела OpenWithList, OpenWithProgids и UserChoice. В самом разделе mht пишем по умолчанию chrome.exe. В OpenWithList a=chrome.exe, MRUList значение a. В OpenWithProgids двоичный параметр mht_auto_files со значением 0000. В UserChoice создаем параметр ProgID пишем Applications\chrome.exe.

Выходим из реестра и перезагружаемся. Все, теперь у нас mht файлы сразу ассоциируются с Google Chrome. Остается по идее только написать два скрипта. Один удаляет уже существующие ветки реестра. Второй скрипт импортирует по GPO вот эти ветки реестра на клиентские компы.

А теперь собственно у вас может возникнуть резонный вопрос - почему такие дикие танцы с бубнами получаются? Я честно говоря сам опешил от этого ) Но получается следующая ситуация. Спасибо участникам дискуссии, кто кидал ссылки на подобные
топики. Оказывается расширение mht уже изначально по умолчанию в windows закреплено за Internet Explorer. А система такова, что если расширение закреплено за какой то программой, то политика GPO (в нашем случае xml файл, полученный с помощью команды Dism.exe /online /Export-DefaultAppAssociations:C:\Temp\DefaultApps.xml, который редактируем по своему и распространяемый с помощью административных щаблонов - проводник - ассоциировать файлы по умолчанию) , которая должна отвечать за смену открываемой проги нужного расширения банально не будет применяться. То есть мы должно сначала разрвать ассоциации с текущей программой, и потом по новой прописать ассоциацию с нужной нам программой. Именно по этому нам сначала нужно будет сделать скрипт на удаление веток реестра, чтобы он отработал на машине клиента один раз, а затем запустить скрипт через GPO , который пропишет эти же удаленные ветки реестра, только уже прописанные как нам надо.

P.S Боже, я чуть мозгом не поехал, прежде чем это осознать. Уже проверил это на практике, блин дикий костыль, но работает. Если кто то знает, как туже операцию сделать легче и понятнее пишите, рад буду почитать. Пойду cmd шку пока писать. И все таки у меня остается вопрос - вот могли бы в майкрософте это все как то полегче сделать. Запара с этой сменой расширения настолько неочевидная, что без поллитра не разберешься
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:42, 06-03-2018 | #17


(*.*)


Сообщения: 36491
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tyamich,
Тут в блоге одном запостили скрипт PowerShell в нагрузку к политикам. Как я понял, именно под ваш случай
https://blogs.msdn.microsoft.com/hew...erprise-ready/

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:32, 15-03-2018 | #18


Аватара для Tyamich

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Tyamich,
Тут в блоге одном запостили скрипт PowerShell в нагрузку к политикам. Как я понял, именно под ваш случай
https://blogs.msdn.microsoft.com/hew...erprise-ready/ »
О, спасибо большое, сейчас посмотрю

Отправлено: 10:09, 16-03-2018 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 10 » Разное - [решено] Ассоциации файлов - Открытие mht файла через chrome по умолчанию в реестре

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Как задать программы (ассоциации файлов) по умолчанию? Vadikan Microsoft Windows 7 173 04-03-2023 01:34
2012 R2 - не сохраняются ассоциации программ по умолчанию (перемещаемый профиль) rizz Windows Server 2012/2012 R2 0 01-03-2016 06:25
8 / 2012 - [решено] Проблема автоматической ассоциации программ по умолчанию Ska16 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 5 27-10-2015 05:17
Разное - открытие через Netbios имя и передача файлов по сети xForceg Сетевые технологии 0 09-08-2012 15:21
Internet Explorer 6 - Сохранение страниц в MHT по умолчанию CTEPBA Microsoft Windows 2000/XP 24 12-07-2006 10:50




 
Переход