Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Включение кулера с 4pin от видеокарты независимо от ПК.

Ответить
Настройки темы
[решено] Включение кулера с 4pin от видеокарты независимо от ПК.

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрых выходных!
Пишу вам, уважаемые спецы и не только, так как нужно собрать самоделкину-поделку, а именно нужно сконструировать небольшую систему охлаждения греющегося чипа одного устройства(назначение его не имеет значения). Но тут то и проблема возникает, самые продвинутые системы охлаждения(в частности имею ввиду дизайн) имеются только в составе ПК. К чему это я... Есть старая, умершая видеокарта, но от нее остался приличный 4 pin кулер, с радиатором, как полагается... Для охлаждения нужного мне чипа самое оно! Но! Не знаю, возможно ли вообще, как нибудь заставить этот самый кулер с 4 pin коннектором, работать независимо от платы той самой видеокарты? Регулировка оборотов мне не требуется, нужно, чтобы он хотя бы крутился более менее сильно. Нужен четкий ответ, возможно или нет? Если спрашиваю глупость, так и напишите. В электронных делах я смыслю не сильно углубленно, знаю только, как менять комплектующие в ПК, да и с пайкой знаком поверхностно, поэтому к вам и обратился. Спасибо за внимание!

Отправлено: 16:44, 02-07-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Korendvant,
На вентиляторе черный это минус, следующий за ним (на фото плохо видно, похоже что желтый) это плюс. Остальные два провода не нужны.

На блоке питания ПК точно так-же - черный это минус, желтый это плюс.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 18:19, 02-07-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
На блоке питания ПК точно так-же - черный это минус, желтый это плюс. »
Прошу прощения за дотошность, то есть при подключении к любому желтому и любому черному проводу на блоке питания, проводов от кулера, он(кулер) будет работать на полную мощность до выключения БП?

Отправлено: 18:28, 02-07-2015 | #12


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Korendvant, Да.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:29, 02-07-2015 | #13


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Да »
Благодарю за помощь

Отправлено: 18:36, 02-07-2015 | #14


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Korendvant, Проблему можно решить попроще установив на устройство радиатор от видеокарты с пассивным охлаждением (без вентилятор) его достаточно для охлаждения и не надо морочиться с блоком питания, я установил такой на микросхему усилителя звукового 2 на 22вт и хватает с головой.

Последний раз редактировалось k7tolik, 03-07-2015 в 07:10.


Отправлено: 18:58, 02-07-2015 | #15


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1204
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А ещё проще будет для кулеров использовать блок питания с регулятором напряжения от тв антен с усилителем.

Отправлено: 22:30, 02-07-2015 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » [решено] Включение кулера с 4pin от видеокарты независимо от ПК.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Отключается экран независимо от настроек энергосбережения sanrega Microsoft Windows 7 1 26-03-2015 14:16
Игровой ПК от Supermicro и микро-ПК от Microsoft OSZone News Новости железа 0 20-03-2015 09:30
Монитор - Независимо от модели TFT монитора встречалась така проблема dedushkaSP Прочее железо 4 12-12-2014 03:02
Подключение 2 мониторов независимо друг от друга на 1 видеокарту ? dxRxb Видеокарты 4 11-10-2014 18:51
CMD/BAT - как получить дату и время, независимо от типа отображения даты ? mitiya Скриптовые языки администрирования Windows 3 20-12-2010 11:14




 
Переход