Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Частота процессора на бумаге и по факту

Ответить
Настройки темы
Частота процессора на бумаге и по факту

Ветеран


Сообщения: 1637
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: The_Immortal
Дата: 03-11-2018
Всех приветствую!

Неособо понимающая в железных делах знакомая пару дней назад приобрела по совету местных консультантов ноутбук Dell 3573-6113, на ценнике у которого (и в сопроводительных документах) по ЦПУ указано:
Цитата:
P N5000x4 2.7ГГц
Однако, вернувшись с покупкой домой и открыв Свойства системы, она там обнаружила частоту 1.1GHz.
В соответствии со спецификацией N5000 1.1GHz - это базовая частота, а 2.7GHz - максимальная частота, которую, как я понимаю, можно увидеть лишь при полной загрузке ЦПУ (Intel Turbo Boost).

Покупка данного девайса за ту сумму, которую за него отдали, настолько неоправданна, что хочется его вернуть в магазин и приобрести в другом месте, возможно, другой вариант и за более адекватную стоимость. Однако это не крупнейшая сеть, где есть возможность вернуть, несмотря на ЗоПП, в течение недели-двух технически сложный товар, поэтому придется действовать в рамках закона.

У местных форумчан же хотелось получить экспертное мнение по поводу сложившейся ситуации - насколько оправданно вводить в заблуждение покупателей таким вот образом (ибо покупателя 1.1 явно спугнет) и можем ли по этому поводу предъявить претензию? С технической стороны я понимаю про "Турбо буст" и всё такое, но если подходить формально, то и внутри ОС, и в BIOS мы видим "1.1GHz".

Также обратимся к краткому обзору и небезызвестным магазинам (никакой рекламы, просто показываю как оно "у людей" выглядит):
- Notebook-center: 1100 МГц
- Я.Маркет: 1100 МГц
- Onlinetrade: 1100 МГц
- Ulmart: 1.1 ГГц
- Citilink: 1.1 ГГц
- Oldi: 1.10 ГГц
- Just: 1.1 ГГц
- Regard: 1100 МГц
- Key: 1.1 ГГц
- Notik: 1.1 ГГц
- Xcom-shop: 1.1 ГГц
- Euroset: 1.1ГГц
- Svyaznoy: 1100
- Pleer: 1.1 GHz

Думаю, достаточно. Правда, во многих местах указана модель с N4000 , но совсем не суть, т.к. там тот же Boost имеется.

Что скажете?

Спасибо!

P.S. Поймите, пожалуйста, очень не хочется, чтобы данный ноутбук был куплен за 29 тысяч рублей (с 30% накруткой!), когда его реальная стоимость составляет 21 тысячу (пример). Поэтому если есть возможность повлиять на ситуацию, то очень хочется ею воспользоваться.

Отправлено: 01:53, 03-11-2018

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Что скажете? »
а что тут сказать? Нормальное явление экономии заряда батареи.
Первое, если хотите всегда видеть "как на бумаге", выставьте в политиках "Электропитание" максимальную производительность.
Очень неплохо с вашей стороны будет выложить скрин CPU-Z под нагрузкой и без вкладку CPU
Цитата The_Immortal:
В соответствии со спецификацией N5000 1.1GHz - это базовая частота, а 2.7GHz - максимальная частота, которую, как я понимаю, можно увидеть лишь при полной загрузке ЦПУ (Intel Turbo Boost). »
Цитата The_Immortal:
С технической стороны я понимаю про "Турбо буст" и всё такое, но если подходить формально, то и внутри ОС, и в BIOS мы видим "1.1GHz". »
Правильно понимаете.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 05:24, 03-11-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1637
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed,
Цитата yurfed:
выставьте в политиках "Электропитание" максимальную производительность. »
И это мне тоже само-собой известно.
Цитата yurfed:
Очень неплохо с вашей стороны будет выложить скрин CPU-Z под нагрузкой и без вкладку CPU »
Ну под стресс-тестом AIDA64 (и соответственно 100% загрузкой ЦПУ) я увидел максимальную частоту 2.46GHz (скрин, увы, не сделал) - до указанных 2.7GHz дело не дошло. Мелочь, по сути, но всё-таки интересно почему так?
Но вообще речь о другом...

Последний раз редактировалось The_Immortal, 03-11-2018 в 06:04.


Отправлено: 05:39, 03-11-2018 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Очень неплохо с вашей стороны будет выложить скрин CPU-Z »
Так вы хоть определитесь для себя что у вас там на самом деле.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 07:13, 03-11-2018 | #4


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Попробуйте просто включить дурака, пойти в магазин и предложить им принять ноутбук обратно по-хорошему. Если не захотят по-хорошему, пишете претензию, что-то вроде:
"При покупке были введены в заблуждение относительно реальных характеристик товара. Подтверждающая фотография чека/ценника. Реальные характеристики при работе отличаются в худшую сторону. Подверждающий скриншот свойств системы. Требуем обмен/возврат/что угодно."

Ждете ответ на претензию. Дальше по результатам можно обратиться в роспотребнадзор и в суд.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:39, 03-11-2018 | #5


Ветеран


Сообщения: 1637
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
В современных процессорах уже лет 6 как технология Intel Turbo Boost не используется, ОС Windows 10 не поддерживается.
Речь идёт о технологии Intel Burst. Применительно к Вашему случаю частота 2.7 ГГц процессора означает, что на таковой будет теоретически работать приложение, использующее 1 ядро процессора, при одновременном условии, что графический адаптер будет работать в лёгком 2D режиме. Нетрудно понять, что таких приложений сегодня не осталось.
В реальности готовьтесь к тому, что запустив многопоточное приложение с использованием 3D графики, получите частоту процессора существенно ниже 1.1 ГГц.

Поэтому срочно возвращайте ноутбук по причине обмана покупателя. И впредь никогда не покупайте на процессорах N***, а берите, например, на Pentium 4415U.

Отправлено: 16:11, 03-11-2018 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Частота процессора на бумаге и по факту

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Медиа - В диспетчер Realtek HD отображается что подключены колонки, а по факту нет antmax@vk Microsoft Windows 10 1 24-01-2018 22:49
Redhat/Fedora - [решено] Пользователю даны разрешения на файл, но по факту их нет __sa__nya Общий по Linux 11 28-01-2016 09:46
значительно разнится результат 3Dmark Vantage для gtx 295 по факту и в обзорах kubinec12 Видеокарты 7 03-02-2014 09:20
Низкая тактовая частота процессора на HP2133 roman.neu Ноутбуки 2 28-06-2010 23:11
Разное - Печать на нестандартной бумаге Korresh Microsoft Windows 2000/XP 5 12-03-2010 15:33




 
Переход