Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Есть тут кто, кто умеет работать с японскими счетами "соробан" ?

Ответить
Настройки темы
Есть тут кто, кто умеет работать с японскими счетами "соробан" ?

Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1409
Благодарности: 23


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть тут кто, кто умеет работать с японскими счетами "соробан" ?
помогите разобраться:


Вопрос: я правильно пометил?


Есть описание, но не могу найти видео где бы рассказывали, кругом дети у же работаю с этим и ни где нет видео, самое начало, как да что.

Отправлено: 17:55, 25-01-2015

 

Аватара для Drongo

Будем жить, Маэстро...


Сообщения: 6694
Благодарности: 1393

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вы про это?

-------
Правильная постановка вопроса свидетельствует о некотором знакомстве с делом.
3нание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нём сведения.
[Quick Killer 3.0 Final [OSZone.net]] | [Quick Killer 3.0 Final [SafeZone.cc]] | [Парсер логов Gmer] | [Парсер логов AVZ]

http://tools.oszone.net/Drongo/Userbar/SafeZone_cc.gif


Отправлено: 18:29, 25-01-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1409
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Drongo, да, да, есть их сайт, но там видео как уже дети это быстро делают, а самого обучающего видео нет. http://soroban1.narod.ru/soroban_old/soroban.htm описание есть, ну вопросы у меня так же возникли.

Отправлено: 20:11, 25-01-2015 | #3


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оно методически: чем все отличается от вычислений на счетах? Я, типа, смотрел, но не понял! Дайте в руки китайскому школьнику логарифмическую линейку... и он с ней перевернет мир!

Отправлено: 11:31, 26-01-2015 | #4


Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1409
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, вы не видели как детишки в уме складывают , вычитают и умножают!!! Мозги нужно тренировать, да и потом своих детей же нужно чему то учить ( ну потом).

Отправлено: 14:36, 26-01-2015 | #5


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Я может много чего не понимаю, однако как с детства не умел пользоваться счетами, так и не умею до сих пор, хотя они были и использовались как игрушечное транспортное средство для катания по полу. И абсолютно не страдаю, школу закончил с отличием, институт закончил с дипломом, и всё отлично, на мозги не жалуюсь. Смысл вот связываться, да ещё с японскими? Зачем? Счеты были актуальны в своё время, время это прошло, не нужно цепляться за рудименты прошлого. Для развития мозга есть тысячи других способов.

Отправлено: 15:05, 26-01-2015 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата LehaMechanic:
институт закончил с дипломом »
Странно было бы если б окончил без него
Почему не взять в руки абак и посчитать необходимое. Только калькулятор сегодня будет стоить значительно дешевле чем эти
косточки, которые ещё лет 20 назад, были чуть ли не на каждой кассе.
А может вы соревнования устраиваете?
Во как 10 лет назад рассуждали непонятные писательницы в учебниках 6 класса

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:30, 26-01-2015 | #7


Ветеран


Сообщения: 1656
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
А может вы соревнования устраиваете? »
Мой одноклассник некогда (давно!) устроил дуэль: он на логарифмической линейке, и соперник с новеньким японским калькулятором. Должен признать, что его соперник точно еще не освоил новенький калькулятор. А может, калькулятор (как водится) был вовсе не японским. Но результаты... излагаю.

Мой одноклассник таки побил крнкурента по скорости умножения-деления. Точность... в рассмотрение не берем.

При возведении в степень конкурент вообще скис. Он не смог произвести эту операцию на калькуляторе. Ваабще. Возможности логарифмической линейки оказались overwhelming.

Отправлено: 17:07, 26-01-2015 | #8


Забанен


Сообщения: 5828
Благодарности: 1242

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
А может вы соревнования устраиваете? »
Соревнования можно устраивать какие угодно, в т.ч. по охоте на мамонтов (какова вероятность встретить розового мамонта в центре Москвы? - 50% - либо встретишь, либо не встретишь), но практическая польза какая? Никакой. Ещё вопрос, какие виды вычислений быстрее сделает компьютер, причем раз 50 подряд - когда программа уже составлена и эффективно работает с новыми параметрами, а счёты вручную лопатят одно и то же.

Цитата yurfed:
Почему не взять в руки абак и посчитать необходимое. »
Вопрос хотя бы удобства. Калькулятор есть даже в наручных часах, не говоря о телефонах, планшетах, компьютерах. А счёты что? С собой в сумке носить? В чём глубинный профит? Или особый вид извращения - установить на планшет приложение-эмулятор счёт, вот это полный абзац

Цитата XPEHOMETP:
Должен признать, что его соперник точно еще не освоил новенький калькулятор. »
Тогда это вообще некорректное сравнение, ни в одном виде спорта юниоров не ставят на ринг против чемпионов.

Последний раз редактировалось LehaMechanic, 26-01-2015 в 17:24.


Отправлено: 17:15, 26-01-2015 | #9


Аватара для micro8

Ветеран


Сообщения: 1409
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я изучаю инструкцию как пользоваться, все пока просто и легко. Только трудновато считать с лева на права, ведь нас учили с права налево в столбик складывать. А вообще это хорошая тренировка для ума. А вот калькулятор не всегда под рукой. А так в голове.

Отправлено: 17:16, 26-01-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Есть тут кто, кто умеет работать с японскими счетами "соробан" ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Кто нибудь знает: определение "дерева ИТ сервисов"? Или есть какое-тот уст Melkii Хочу все знать 0 03-07-2012 10:31
[решено] Есть тут кто знает photoshop CS5 и может подсказать? micro8 Видео и аудио: обработка и кодирование 3 25-11-2011 22:43
Службы - Назначение "служб" - "кто" за что отвечает? azbest Microsoft Windows 2000/XP 1 17-08-2010 23:36
Winamp 2.5,"Непонятный глюк" или "Я и компьютер-кто из нас более убогий?" MiGin Хочу все знать 4 23-05-2006 22:09




 
Переход