Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - ADSL через WI-FI

Ответить
Настройки темы
Mandriva/Mandrake - ADSL через WI-FI

Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте

Проблема следующая.
Поставил Mandriva 2009 и хочу подключить интернет.

Что имею:
модем ZXV10W300 который по мимо провода, позволяет подключиться по WI-FI.

Что бы не тягать провода по дому, подключал в винде сначала WI-FI (модем - комп), а потом настраивал ADSL и он у меня через WI-FI выходил в инет.

В Mandriva WI-FI настроил, но вот ADSL что бы он через WI-FI подключался, а не кабеля ждать так и не получилось.

Подскажите пожалуйста как это настроить.

З.Ы. Это мой первый линукс и с командной строкой практически не знаком, если не возможно это выполнить в графической среде, просьба более подробнее объяснить без сложных (для меня) терминов, а на понятном для новичка языке.

Спасибо

Отправлено: 17:47, 30-08-2009

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вам не Linux, а модем надо настраивать.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 18:29, 30-08-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата ruslandh:
Вам не Linux, а модем надо настраивать. »
Тогда объясните, если проблема в модеме, почему на Виндовсе он пашет, а не Линукс нет?

Отправлено: 04:17, 31-08-2009 | #3


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


buxar, если бы я знал, как и где настраивалось подключение к интернетам, ответил бы.
А так могу посоветовать настроить модем в режим маршрутизатора и поднять на нём соединение к интернету. Тогда любой компьютер, подключившись к нему, сможет выходить в интернет без какой-либо дополнительной настройки.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 09:03, 31-08-2009 | #4


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Он, похоже, не может подключиться к своему модему по wi-fi. Как-то так: http://silinio.webhost.ru/linux_wificlient.html
Если говорите, что wi-fi уже настроили, то начинайте со слов "включаем wi-fi карту". И название карты поменяйте на свое, вместо ath0 скорее всего будет wlan0 (можно посмотреть в выводе команды iwconfig)

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 12:53, 31-08-2009 | #5


Пользователь


Сообщения: 51
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата El Scorpio:
buxar, если бы я знал, как и где настраивалось подключение к интернетам, ответил бы.
А так могу посоветовать настроить модем в режим маршрутизатора и поднять на нём соединение к интернету. Тогда любой компьютер, подключившись к нему, сможет выходить в интернет без какой-либо дополнительной настройки. »
Я в этом не сильно разбираюсь, но вчера всю ночь гуглил и вроде немного понял.

Сейчас у меня модем установлен как Bridge Mode , нужно поменять в PPPoA/PPPoE и ввести туда данные на ADSL подключения, в общем поищу инфу как там настроить все.

Допустим настроил модем, что в Mandriva и как настраивать? Может кто на примере графического интерфейса KDE 4 рассказать, а то с командной строкой еще не пробовал работать.

Цитата Naiad:
Он, похоже, не может подключиться к своему модему по wi-fi. Как-то так: http://silinio.webhost.ru/linux_wificlient.html
Если говорите, что wi-fi уже настроили, то начинайте со слов "включаем wi-fi карту". И название карты поменяйте на свое, вместо ath0 скорее всего будет wlan0 (можно посмотреть в выводе команды iwconfig) »
Так мне лучше способ предложенный El Scorpio или ваш пробовать?
Хочу заметить, что я работал через графический интерфейс KDE 4 и у меня wi-fi включен, сеть находит.

Можете объяснить в чем различия и что лучше.
На этом компе еще будет иногда подключаться LAN, G3 связь, wi-fi чужие, ну и то, что я теперь пытаюсь сделать ADSL через wi-fi (часто бываю в разных местах и пользуюсь разными интернетами).
Нужно, что бы при смене интернетов не конфликтовали настройки.

Может все же в модеме перенастраивать, чем тут на компе конфигить ADSL? Не будет потом конфликта у настроек ADSL скажем с LAN, они оба наверное одну карту в компе используют ?

Отправлено: 17:38, 31-08-2009 | #6


Аватара для Naiad

Ветеран


Сообщения: 657
Благодарности: 119

Профиль | Отправить PM | Цитировать


buxar, ну раз вы говорите: "у меня wi-fi включен, сеть находит", то в чем тогда проблема?
Попытайтесь подключиться с помощью средств KDE, напишите здесь что именно не получается, какие выдает ошибки, вам подскажут.

-------
http://img382.imageshack.us/img382/3248/96854284.jpg


Отправлено: 18:00, 31-08-2009 | #7


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата buxar:
Сейчас у меня модем установлен как Bridge Mode , нужно поменять в PPPoA/PPPoE и ввести туда данные на ADSL подключения, в общем поищу инфу как там настроить все.
Допустим настроил модем, что в Mandriva и как настраивать? »
НИ-ЧЕ-ГО
Достаточно просто активировать автоматическое получение IP-адреса по DHCP (используется изначально), и компьютер сам получит все настройки для локальной сети от ADSL-модема.

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.


Отправлено: 06:32, 01-09-2009 | #8


Аватара для tref2me

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я кроме пароля для подключения к wi-fi ничего дополнительно не настраивал. Сразу после установки системы выскочило окошко (приблизительно) "Обнаружена беспроводная сеть ....... Для подключения введите пароль". И все.

-------
Знание это только преддверие ума


Отправлено: 15:17, 04-09-2009 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Mandriva/Mandrake - ADSL через WI-FI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
VPN - VPN, ADSL и emule. Как заставить работать осла через adsl в обход включенного VPN.. Benzo Сетевые технологии 1 17-01-2008 00:48
Как сделать, чтобы исходящий трафик шел через ADSL, а входящий через Dial-up serega is taganroga Сетевые технологии 8 11-04-2005 13:49
Как через ADSL соединить 2 сети через интернет? Crazy Den Сетевые технологии 4 10-09-2004 14:08
Как через ADSL соединить 2 сети через интернет? Crazy Den Сетевые технологии 2 08-09-2004 21:56
Подключение через ADSL Irina kiy Сетевые технологии 13 30-03-2004 15:49




 
Переход