Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » В БИОСе эпизодически не виден винчестер

Ответить
Настройки темы
В БИОСе эпизодически не виден винчестер

Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Мать - ASUS p2bf
первый веник - баракуда 4 (40 гиг)
второй веник -фуджицу (6 гиг)
Первому венику года два(точнее не помню), второму венику 7 лет.
Биос не видит первый.
Первый раз такое произошло две недели назад, второй раз только что. Так что сказать что-то определенное врядли кто сможет
Первый раз оно прошло само. Сейчас я ждать не стал и полез в комп подергать разъемы. Не знаю или "оно само" или мое дергание помогло, но пока все ок. Надо ждасть сл. глюка.
На первом экране, где написан проц,протестина память и пр, биос долго думал, потом выдал:
Цитата:
Hard disk(s) diagnosis fail
после чего я нажимал F1(не замечать ошибку), на сл экране писалось:
Цитата:
Disk boot failure, insert system diskand press enter
Автодитект в биосе его тоже не видел, только второй.
Может я не прав, но мне кажется что плавающий глюк говорит о том, что венику скоро придет конец. Там посмотрим. Даст ли результат тестирование всякими прогами?

Отправлено: 11:11, 04-09-2006

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Скорее всего придётся его выбросить, или отдать пионерам на растерзание.
ЗЫ: Веник, нужно читать как винчестер, если правильно угадал...

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:30, 04-09-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Даст ли результат тестирование всякими прогами?
Только информацию - что именно накрывается (скорее всего виновным окажется контроллер).
тут, собственно, нужно узнать аттрибуты SMART. Таких утилит масса. Одна из простых (по интерфесу) HDDScan
мне казалось, что вениками обычно кличут окошки...

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 11:40, 04-09-2006 | #3


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bright: Собсно, с которого из ж.д. производится загрузка системы? Тот и проверяй.
>
pos2man
Цитата:
мне казалось, что вениками обычно кличут окошки...
е-а.. это винт, по модному. А окошки - из как только не кличут)

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:48, 04-09-2006 | #4

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Bright
Цитата:
Может я не прав, но мне кажется что плавающий глюк говорит о том, что венику скоро придет конец.
Нет, не обязательно. Возможно, что просто плохо сидел разъем питания. К слову у меня была идентичная ситуация с этим же диском. Подключил к другому разъему питания - проблемы исчезли.

Отправлено: 11:49, 04-09-2006 | #5


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


pos2man
Цитата:
(скорее всего виновным окажется контроллер)
Угу, только cd и второй веник не пропадают.
Цитата:
тут, собственно, нужно узнать аттрибуты SMART
Щас буду искать расшифорвку всех атрибутов.
SilentSpider
Цитата:
Возможно, что просто плохо сидел разъем питания.
Угу, мне еще тут посоветовали его пропаять.

Отправлено: 12:05, 04-09-2006 | #6


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider Угу, бывают некондиционные разъемы питания, не по диаметру обжаты . А у вас ведь был нормальный БП???

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:06, 04-09-2006 | #7


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bright: а просто поменять с любым из соседних-свободных не пробовал?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:07, 04-09-2006 | #8


Старожил


Сообщения: 159
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst
Цитата:
А у вас ведь был нормальный БП???
тьфу-тьфу 7 лет проработал как часы.
ShaddyR
Цитата:
а просто поменять с любым из соседних-свободных не пробовал?
Пока нет.
если будет раз в две недели, то такими темпами глюк врядли устранить смогу.

Отправлено: 12:34, 04-09-2006 | #9


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bright
Цитата:
тьфу-тьфу 7 лет проработал как часы.
И сейчас тянет Интел-платформу с двумя ж.д. и как-минимум СиДиРОМом? Это и настораживает.. Производитель, мощность?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:38, 04-09-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » В БИОСе эпизодически не виден винчестер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Вышел из стоя жесткий диск, не виден в Винде, но виден в Биосе ALEXs1s Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 19-05-2009 14:59
[решено] Домен и виден и не виден !, Levin Microsoft Windows NT/2000/2003 25 23-01-2009 01:48
HDD - комп не видит винчестер не в биосе ни в досе cezar Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 28-06-2008 15:10
[решено] DP35DP: в БИОСе не видны ни SATA-винчестер, ни SATA-привод aiset Непонятные проблемы с Железом 17 08-05-2008 16:04
Пароль на биосе Artya Хочу все знать 9 23-06-2003 20:54




 
Переход